Зарплата, продуктивність праці, мотивація.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 5859606162 ... 69>
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 23:27

  vmlevchuk написав:Вот сами его себе и оцените. И опять же можете не отвечать. Ибо ответ очевиден.

На днях Вы писали о тех, кто не допускает ошибочности своего мнения.
И тут же демонстрируете свою способность безошибочно определять мнение другого))).
Прямо экстрасенс...
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 28332
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2013 22:00

  mortimer написав:
  detroytred написав:Получается: для внутренней мотивации ограничены инструменты ее увеличения

Повышение внутренней мотивация на порядки сложнее для самого работодателя. Нужно менять внутренний климат, цели предприятия, собственный образ жизни...

А пока что мы имеем лишь ограниченого Дестроита.
И как вы верно заметили (к сожалению не все замечают, вернее очень мало в виду своей ограничености), что повышать внутренюю мотивацию на порядок сложнее чем внешнюю, а мотивация внешняя ограничена своей еффективности. А то что сложнее повышать, это и означает дороже, а если это дороже - то уж наверняка не бесплатно или дешевле, как думает наш наивный и ограниченый "друг".
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2013 22:15

  detroytred написав:
  vmlevchuk написав:Вот сами его себе и оцените. И опять же можете не отвечать. Ибо ответ очевиден.

На днях Вы писали о тех, кто не допускает ошибочности своего мнения.
И тут же демонстрируете свою способность безошибочно определять мнение другого))).
Прямо экстрасенс...

Вы свое мнение уже прекрасно озвучили, тут не надо быть экстрасенсом...хотя судя по вашей реакции умение читать вы считаете сверхестественными способностями, чему я не удивляюсь, если честно, учитывая вашу гениальную личность.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 23:01

  vmlevchuk написав:А то что сложнее повышать, это и означает дороже, а если это дороже - то уж наверняка не бесплатно или дешевле, как думает наш наивный и ограниченый "друг".

1. Третий раз Вам повторю (попробуйте прочесть, шевеля губами):
Спольски -- "Внутренняя мотивация - это ваше собственное, естественное желание делать вещи хорошо. Люди обычно начинают с большим количеством внутренней мотивации. Они хотят хорошо делать свою работу. Они хотят помочь людям осознать, что в их интересах продолжать платить AOL по $24 в месяц. Они хотят писать не такой глючный код."

В данном случае видим, что работники сначала имеют достаточный уровень внутренней мотивации, он у них есть изначально ---- и обходится бесплатно.

2. Компании не идут на такое повышение внутренней мотивации (т.е. до такого уровня), о котором написал Мортимер --- потому что это дорого и кроме того не соответствует существующему уровню развития производительных сил: ударников капиталистического труда нет :lol:, так же как и кодекса строителя капитализма с коммунистической мотивацией.
Бизнес в капиталистических отношениях (то есть в реальности) ограничивается в повышении внутренней мотивации сотрудников.

Для разрешения данного спора я Вас попросил привести характерные примеры повышения внутренней мотивации сотрудников компаниями (бизнесом) при капиталистических отношениях.
Если приведёте, то увидите, что на большие затраты бизнес не идёт (не является характерным существенное изменение внутреннего климата, целей предприятия, собственного образа жизни работодателей...).
Затраты не велики (поэтому я и написал -- дешевле).

Вы же любите ссылаться на ларьки)))
Так спросите во сколько обходится повышение внутренней мотивации наемных работников на рынке (в малом бизнесе) :lol:
В большом и среднем немного лучше, но ...

Работодателю выгоднее дороже заплатить в направлении повышения внешней мотивации сотрудников. А внутреннюю --- он лишь пытается поддерживать, особо не тратясь. Стараясь брать на работу сразу таких работников, у которых изначально высокий уровень внутренней мотивации. Благо выбор есть.
Нести же большие затраты на повышение внутренней мотивации сотрудников капиталистическая экономика не желает --- невыгодно!
Работодателю :!:

Если бы Вы медленно и шевеля губами, то смогли бы понять мой пост Добавлено: Пн 15 апр, 2013 19:10 стр. 58 --- к чему относилось "бесплатно" и "дешевле".


З.Ы. В общем хотите дискутировать, а не писать эпитеты к нику "Детройт", приведите примеры характерной реальной дороговизны повышения внутренней мотивации (относительно внешней).
Тем более, что похоже Вы уже поняли понятия вн. и внешн. мотивации, материальное и нематериаль. возназграждение (мотивация) -- они несколько отличаются...

Кстати, вопрос довольно интересный.
И ответ на него может быть разным, в разных рассматриваемых условиях (то есть то, что Вас так всегда раздражает, по причине ..., ну Вы поняли).
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 28332
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 23:15

  vmlevchuk написав:
  detroytred написав:
  vmlevchuk написав:Вот сами его себе и оцените. И опять же можете не отвечать. Ибо ответ очевиден.

На днях Вы писали о тех, кто не допускает ошибочности своего мнения.
И тут же демонстрируете свою способность безошибочно определять мнение другого))).
Прямо экстрасенс...

Вы свое мнение уже прекрасно озвучили, тут не надо быть экстрасенсом...хотя судя по вашей реакции умение читать вы считаете сверхестественными способностями, чему я не удивляюсь, если честно, учитывая вашу гениальную личность.

А Вы всё же напишите моё мнение (ответ и оценку) по данному вопросу:

tobias
Не вглубляясь в дебри. Подумайте что дороже стоило стране в вашем примере - внутренняя мотивация или внешняя. Можете не отвечать.

Детройт
Пример приведен выше.
Солдат воюет.
1. Потому что хочет отомстить за родных и защитить родину от захватчиков
2. Потому что посадют.
Чем вам этот пример не нравиться?
Вот сами его себе и оцените. И опять же можете не отвечать. Ибо ответ очевиден.

Я сравню со своим мнением и посмотрю, как Вы "прекрасно" поняли его.

З.Ы. Хотя моя просьба в том посте к примеру с солдатом не относилась? :wink:
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 28332
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 17:17

Зарплатню зі сторонніми німці не обговорюють? Ще й як! У Німеччині заговорили про нове ламання стереотипів. Так зване "покоління Y" значно відкритіше обговорює заробітки і має з того користь.

"У тому, що покоління Y по-іншому ставиться до особистих даних, немає нічого нового. У соцмережах відкрито обговорюють навіть найінтимніші питання. Так чому б не поговорити про зарплатню?" - коментує ситуацію в інтерв'ю порталу Karriere.de Ганс-Карл фон Гюльзен, експерт із питань оплати праці в консалтинговій компанії Kienbaum.

Головна причина фінансових одкровень - не порожня цікавість, а прагнення досягти прозорості та справедливості в оплаті праці. Адже той, хто має доступ до інформації, може порівнювати цифри і навряд чи погодиться отримувати меншу суму за ту саму роботу. "Можливість порівнювати означає конкуренцію серед роботодавців і, відповідно, зростання зарплат", - пояснює Торстен Райтер, автор блогу Generation: That's Y!, який спеціалізується на темах, пов'язаних із поколінням Y.

Якщо раніше у трудових договорах деяких компаній вказувався обов'язок не розголошувати ці дані, то у 2010 році заборона на розголошення була скасована судовим рішенням. Інакше це могло перешкоджати боротьбі з дискримінацією у трудовій сфері.

http://www.dw.de/%D0%B4%D1%96%D0%BB%D0% ... a-17058693
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 вер, 2013 11:26

Средний годовой фонд оплаты труда (с начислениями) на одного работающего в группе “Метинвест” в 2012 году составит 12 555 долларов.
Лидерами по размеру среднего годового фонда оплаты труда (с начислениями) на одного работающего в рамках “Метинвеста” являются швейцарская компания Metinvest International SA (211 347 долларов), американская угледобывающая компания United Coal Company (132 613 долларов) и украинский головной офис группы — “Метинвест Холдинг” (65 656 долларов). Для примера: аналогичный показатель по горнодобывающему дивизиону “Метинвеста”, куда входят только украинские активы группы, составляет 10 831 доллар.

Среди аутсайдеров по оплате труда в “Метинвесте” — Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (8 952 доллара), Комсомольское рудоуправление (8 340 долларов) и “Донецккокс” (8 131 доллар).

http://www.fin.org.ua/news/985511
Зарплата на американських шахтах Ріната Ахметова в 12 разів вище, ніж на українських :twisted:
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 11 жов, 2013 12:19

Эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае обезьян

Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае обезьян шимпанзе. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги.

Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных шимпанзе. Это для них настоящий малоприятный труд. За каждый качок рычага обезьяна получала ветку винограда. Как только шимпанзе усвоили простое правило «работа =вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда шимпанзе стали получать жетоны разного «номинала».

За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее. Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы, что и в человеческом стаде. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то из шимпанзе предпочитал не работать, а отнимать у других. Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

http://dolris.livejournal.com/5755.html
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 лис, 2013 11:35

Лев Толстой ИСПОВЕДЬ

Так я жил, предаваясь этому безумию еще шесть лет, до моей женитьбы. В это время я поехал за границу. Жизнь в Европе и сближение мое с передовыми и учеными европейскими людьми утвердило меня еще больше в той вере совершенствования вообще, которой я жил, потому что ту же самую веру я нашел и у них. Вера эта приняла во мне ту обычную форму, которую она имеет у большинства образованных людей нашего времени. Вера эта выражалась словом "прогресс". Тогда мне казалось, что этим словом выражается что-то. Я не понимал еще того, что, мучимый, как всякий живой человек, вопросами, как мне лучше жить, я, отвечая: жить сообразно с прогрессом, – говорю совершенно то же, что скажет человек, несомый в лодке по волнам и по ветру, на главный и единственный для него вопрос: "Куда держаться?" – если он, не отвечая на вопрос, скажет: "Нас несет куда-то".

Вернувшись из-за границы, я поселился в деревне и попал на занятие крестьянскими школами. Занятие это было мне особенно по сердцу, потому что в нем не было той, ставшей для меня очевидною, лжи, которая мне уже резала глаза в деятельности литературного учительства. Здесь я тоже действовал во имя прогресса, но я уже относился критически к самому прогрессу. Я говорил себе, что прогресс в некоторых явлениях своих совершался неправильно и что вот надо отнестись к первобытным людям, крестьянским детям, совершенно свободно, предлагая им избрать тот путь прогресса, который они захотят. В сущности же я вертелся все около одной и той же неразрешимой задачи, состоящей в том, чтоб учить, не зная чему. ...
После года, проведенного в занятиях школой, я другой раз поехал за границу, чтобы там узнать, как бы это так сделать, чтобы, самому ничего не зная, уметь учить других.

И мне казалось, что я этому выучился за границей, и, вооруженный всей этой премудростью, я в год освобождения крестьян вернулся в Россию и, заняв место посредника, стал учить и необразованный народ в школах, и образованных людей в журнале, который я начал издавать.
В продолжение года я занимался посредничеством, школами и журналом и так измучился, от того особенно, что запутался, так мне тяжела стала борьба по посредничеству, так смутно проявлялась деятельность моя в школах, так противно мне стало мое влияние в журнале, состоявшее все в одном и том же – в желании учить всех и скрыть то, что я не знаю, чему учить, что я заболел более духовно, чем физически, – бросил все и поехал в степь к башкирам дышать воздухом, пить кумыс и жить животною жизнью.

Вернувшись оттуда, я женился. Новые условия счастливой семейной жизни совершенно уже отвлекли меня от всякого искания общего смысла жизни. Вся жизнь моя сосредоточилась за это время в семье, в жене, в детях и потому в заботах об увеличении средств жизни. Стремление к усовершенствованию, подмененное уже прежде стремлением к усовершенствованию вообще, к прогрессу, теперь подменилось уже прямо стремлением к тому, чтобы мне с семьей было как можно лучше.

Так прошло еще пятнадцать лет.

Несмотря на то, что я считал писательство пустяками, в продолжение этих пятнадцати лет я все-таки продолжал писать. Я вкусил уже соблазна писательства, соблазна огромного денежного вознаграждения и рукоплесканий за ничтожный труд и предавался ему как средству к улучшению своего материального положения и заглушению в душе всяких вопросов о смысле жизни моей и общей.

Я писал, поучая тому, что для меня было единой истиной, что надо жить так, чтобы самому с семьей было как можно лучше.

Так я жил, но пять лет тому назад со мною стало случаться что-то очень странное: на меня стали находить минуты сначала недоумения, остановки жизни, как будто я не знал, как мне жить, что мне делать, и я терялся и впадал в уныние. Но это проходило, и я продолжал жить по-прежнему. Потом эти минуты недоумения стали повторяться чаще и чаще и все в той же самой форме. Эти остановки жизни выражались всегда одинаковыми вопросами: Зачем? Ну, а потом?

То же случилось и со мной. Я понял, что это – не случайное недомогание, а что-то очень важное, и что если повторяются все те же вопросы, то надо ответить на них. И я попытался ответить. Вопросы казались такими глупыми, простыми, детскими вопросами. Но только что я тронул их и попытался разрешить, я тотчас же убедился, во-первых, в том, что это не детские и глупые вопросы, а самые важные и глубокие вопросы в жизни, и, во-вторых, в том, что я не могу и не могу, сколько бы я ни думал, разрешить их. Прежде чем заняться самарским имением, воспитанием сына, писанием книги, надо знать, зачем я это буду делать. Пока я не знаю – зачем, я не могу ничего делать. Среди моих мыслей о хозяйстве, которые очень занимали меня в то время, мне вдруг приходил в голову вопрос: "Ну хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии, 300 голов лошадей, а потом?.." И я совершенно опешивал и не знал, что думать дальше. Или, начиная думать о том, как я воспитаю детей, я говорил себе: "Зачем?" Или, рассуждая о том, как народ может достигнуть благосостояния, я вдруг говорил себе: "А мне что за дело?" Или, думая о той славе, которую приобретут мне мои сочинения, я говорил себе: "Ну хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, – ну и что ж!.." И я ничего и ничего не мог ответить. Вопросы не ждут, надо сейчас ответить; если не ответишь, нельзя жить. А ответа нет.

Я почувствовал, что то, на чем я стоял, подломилось, что мне стоять не на чем, что того, чем я жил, уже нет, что мне нечем жить.

И это сделалось со мной в то время, когда со всех сторон было у меня то, что считается совершенным счастьем: это было тогда, когда мне не было пятидесяти лет. У меня была добрая, любящая и любимая жена, хорошие дети, большое имение, которое без труда с моей стороны росло и увеличивалось. Я был уважаем близкими и знакомыми, больше чем когда-нибудь прежде был восхваляем чужими и мог считать, что я имею известность, без особенного самообольщения. При этом я не только не был телесно или духовно нездоров, но, напротив, пользовался силой и духовной и телесной, какую я редко встречал в своих сверстниках: телесно я мог работать на покосах, не отставая от мужиков; умственно я мог работать по восьми – десяти часов подряд, не испытывая от такого напряжения никаких последствий.

http://www.klex.ru/1m2
книга спонукає задуматись над щастям та смислом життя 8)
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 лис, 2013 14:15

статистика

В Україні середня заробітна плата у жовтні порівняно з вереснем 2013 р. збільшилася на 0,7% (або на 22 грн) і склала 3 тис. 283 грн. Про це повідомляє Державна служба статистики (Держстат).

Відповідно до жовтня 2012 р. зарплата в Україні у жовтня 2013 р. збільшилася на 5,6%.

Кількість найманих працівників у жовтня 2013 р. в порівнянні з вереснем ц.р. не змінилася і склала 10 млн 102,7 тис. осіб.

В середньому на одного штатного працівника у жовтня 2013 р. в порівнянні з вереснем ц. р. відпрацьовано на 12,4% більше часу - 156 годин.

http://www.rbc.ua/ukr/news/economic/v-u ... 013125500/
Зараз в Україні налічується 3,5 млн працівників бюджетної сфери, фонд оплати їх праці перевищує 49 млрд грн.

http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2013/11/27/313750
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 5859606162 ... 69>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4054
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 січ, 2016 14:24
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама