Итоги: Прогнозы 21.12.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 21 гру, 2011 14:08

Итоги: Прогнозы 21.12.11

Fitch понизило кредитный рейтинг крупнейшего итальянского банка UniCredit.
Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило рейтинг крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA. Долгосрочный рейтинг UniCredit был понижен с «А» до «А-», краткосрочный - с «F1» до «F2». Об этом говорится в сообщении агентства.
ЕБА — Инвестиционная привлекательность Украины в IV кв. 2011 ниже уровня 2008 г.

В IV квартале 2011 года уровень доверия инвесторов к рынку Украины снизился до рекордно низкого уровня за последние три года, побив рекорд в 2008 года - начала всемирного финансового кризиса.
Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник результаты ежеквартального опроса Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), участие в котором приняли 162 представители топ-менеджмента компаний-членов ЕБА.

«Индекс инвестиционной привлекательности, который ассоциация определяет уже три года, еще не демонстрировал настолько тревожных результатов, как в четвертом квартале этого года. Настроения инвесторов крайне пессимистичны, и власть должна это признать», - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревьянко.

По ее словам, крайне негативное восприятие экономики и инвестиционного поля Украины инвесторами вызвано нестабильностью внешней политики, неблагоприятным прогнозом развития экономики на 2012 год, усилением давления на бизнес со стороны органов власти, деструктивным влиянием коррупции и несбалансированной системой налогообложения.

Согласно результатам опроса, среди главных нареканий респондентов было отмечено постоянное и возрастающее давление со стороны властных структур (24%), недостатки налоговой системы, которые не улучшил, а ухудшил Налоговый кодекс (11%), непрозрачность и чрезмерный уровень вмешательства государства в регулирование бизнес-активности (11%), влияние коррупции (11%), общая нестабильность политического курса и развития экономики (10%).

Генеральный директор Dragon Capital, президент ЕБА Томаш Фиала отметил, что не верит в эффективность медиа-кампании Украины, предусматривающей проведение роад-шоу, направленных на привлечение инвесторов.

«Господин Каськив (председатель Укрнацпроекта Владислав Каськив) приглашал меня на конференцию, которая проходила в Киеве неделю назад. И я тогда сказал, если привлекать новых инвесторов без улучшения условий существующим, то у вас, к сожалению, ничего не получится. Хотел бы пожелать, чтобы как заявляет Владислав Каськив, сюда пришли десятки-сотни миллионов долларов», - сказал Т.Фиала.

Он уверен, что потенциальные инвесторы будут ориентироваться не на информацию от власти Украины, а на других инвесторов, присутствующих в Украине.

«В Украине большинство инвесторов уже есть, хотя с меньшими инвестициями, чем в странах Центральной Европы. Новый инвестор, который будет сюда входить, будет получать информацию не только от существующей власти, а от инвестора, который здесь находится, будет интересоваться его оценкой среды», - отметил Т.Фиала.
Кроме того, он считает, что принятие закона «О рынке земли» в существующей редакции существенно снизит инвестиции в Украину.

«Всем во время кризиса казалось интересным в Украине сельское хозяйство. И оно даже в 2009 году казалось всем очень привлекательным, в него увеличивались инвестиции. Но закон, который был принят в первом чтении, я боюсь, очень сильно затормозит прирост инвестиций в сельское хозяйство. Он выглядит, как мотивированный интересами какой-то очень узкой группы людей, а не интересами сельского хозяйства, и всей страны», - подчеркнул Т.Фиала.

Как сообщалось, медиа-кампания Украины, направленная на усиление инвестиционного имиджа страны и предусматривающая проведение роад-шоу в крупнейших финансовых центрах мира, началась 1 ноября с Лондона и завершится, как ожидается, до конца года. Согласно плану-графику проведения роад-шоу, предусмотрено четыре группы турне.

Ранее председатель Укрнацпроекта Владислав Каськив сообщил, что роад-шоу будет проведено в 16 ведущих финансовых центрах. Украинская делегация в течение двух месяцев должна посетить крупнейшие финансовые центры мира в Америке, Европе, Азии и на Ближнем Востоке и презентовать ряд национальных проектов, таких как: «LNG-терминал», «Олимпийская надежда-2022», «Чистый город», «Открытый мир» и «Энергия природы».
На все эти мероприятия, по его словам, планируется потратить 47 млн грн.

Парадоксальное поведение рынка безналичного доллара (снижение котировок на фоне роста гривневой ликвидности, если судить по динамике остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ) на торгах среды, скорее всего, можно пояснить стартовавшей кампанией по накоплению субъектами рынка гривневых активов в преддверии финиша года.

Меж тем, если судить по настроениям в столице и на рынке наличных Днепропетровска, клиентский спрос на заокеанскую СКВ продолжает удерживать цены на нее на достаточно высоком уровне.

О наиболее вероятных причинах симпатий нашего населения к доллару и даже евро мы уже сообщали выше. Остается добавить, что нынче интерес к доллару «подогревается» очередной безрезультатной поездкой нашего премьера к Путину в Москву по газовому вопросу. Не считаю прочих провалов нынешнего Кабмина как внутри страны, так и за ее пределами.

Не исключено, что сохранение доминирования спроса на доллар протянется еще недельку, вплоть до 30 декабря.
При этом вряд ли действующие котировки наличного евро и доллара претерпят значительные изменения. Думаю, дело ограничится традиционным расширением маржи.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83570
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8599
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7824
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама