Итоги: Энергетика 17.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 17 січ, 2012 14:51

Итоги: Энергетика 17.01.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов вторника на фоне сохраняющейся неопределенности относительно сроков введения Евросоюзом эмбарго на поставки «черного золота» из Ирана и действий властей страны, которые могут за этим последовать.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.35 Киева повысилась на $0,43, или на 0,43% - до $100,12 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,63, или на 0,57%, - до $111,97 за баррель.

Европейские власти планируют обсудить запрет на импорт иранской нефти на встрече министров иностранных дел ЕС 23 января. В ожидании этой даты Иран выступил с рядом заявлений, в которых призвал своих соседей по Персидскому заливу воздержаться от увеличения объемов добываемой нефти в случае введения Евросоюзом подобного запрета и пригрозил закрытием Ормузского пролива - одного из важнейших каналов экспорта ресурса в мире.

О возможности увеличения добычи заявил накануне в интервью CNN министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Найеми. Он также отметил, что не ожидает закрытия пролива на длительный срок в случае, если Иран все же пойдет на такой шаг, поскольку через него идет пятая часть мирового экспорта.

При этом в понедельник также стало известно, что Франция может выступить с инициативой отложить введение эмбарго на иранскую нефть сроком на три месяца с тем, чтобы дать время властям государств Европы найти альтернативные источники сырья. В то же время, называются и более длительные сроки, на которые может быть отложен запрет - вплоть до шести месяцев.

«История с эмбарго будет длиться еще долго», - прогнозирует аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, цитируемый агентством Bloomberg
.

Цены на нефть на лондонской бирже в понедельник повысились на фоне опасений инвесторов относительно возможного ухудшения ситуации в Персидском заливе - одного из основных нефтедобывающих регионов в мире.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $0,70 - до $111,20 за баррель.

Рынки США в понедельник не работали в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Европейские власти планируют обсудить запрет на импорт иранской нефти на встрече министров иностранных дел ЕС 23 января. В ожидании этой даты Иран выступил с рядом заявлений, в которых призвал своих соседей по Персидскому заливу воздержаться от увеличения объемов добываемой нефти в случае введения Евросоюзом санкций.
Как заявил накануне представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби, поддержка странами залива эмбарго на иранскую нефть будет рассматриваться как недружественный шаг, а власти этих государств будут среди виновников ухудшения ситуации и возможного закрытия Ормузского пролива.

Саудовская Аравия способна компенсировать нехватку нефти на мировых рынках в случае введения эмбарго на импорт иранской нефти – министр.

Саудовская Аравия способна быстро компенсировать нехватку нефти на мировых рынках, которая может появиться в случае введения Западом эмбарго на импорт иранской нефти. Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в интервью американской телекомпании CNN, которое выходит в эфир позднее 17-го. Его текст оказался в распоряжении европейских СМИ.

«У Саудовской Аравии есть возможность предоставить дополнительную нефть», - заявил ан-Нуэйми.

Одновременно он отметил, что даже в случае, если Иран перекроет Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, то «подобная блокада не продлится долго».

Европейские компании добились от «Газпрома» изменения контрактов.

«Газпром экспорт», «дочка» российской газовой монополии «Газпром», изменила контракты с целым рядом европейских компаний. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники, теперь цена газа по долгосрочным контрактам «Газпрома» будет адаптирована к рыночным ценам на топливо.

По данным агентства, контракты изменены с немецкой Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas. Документы переподписывались в конце 2011-го и начале 2012 года.

Европейские компании не раз требовали от «Газпрома» изменить контракты таким образом, чтобы стоимость топлива по ним соответствовала рыночным ценам. Дело в том, что при значительном снижении цены на газ на рынке европейским потребителям выгоднее покупать топливо именно на бирже, а не у «Газпрома», однако сделать они этого не могут из-за того, что у них есть обязательства перед российской компанией по объемам закупок.

Переговоры с европейскими партнерами «Газпром» ведет уже не первый год. Еще в начале 2010 года заместитель председателя правления компании Александр Медведев заявил, что в течение трех лет «Газпром» будет поставлять в Европу до 15% газа по биржевым ценам. При этом через год глава компании Алексей Миллер отметил, что европейцы стали отказываться от своих намерений перейти на новые цены.

Тем не менее, несколько компаний путем переговоров добились от «Газпрома» скидок на топливо. В частности, скидки получили немецкие E.ON Ruhrgas, Verbundnetz Gas, Wingas. Сумел ли Wingas в конце 2010-го - начале 2011 года еще раз пересмотреть контракты или речь в сообщении «Интерфакса» идет о старых договоренностях, не уточняется.

Кроме немцев, успеха в переговорах с «Газпромом» в 2011 году добилась и итальянская Edison. Эта компания еще в 2010 году подала на дочку российской компании (Promgas) в суд и потребовала снизить цены. «Газпром» тогда урегулировал спор во внесудебном порядке.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116223
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41121
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39975
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама