Итоги: Энергетика 18.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 14:01

Итоги: Энергетика 18.01.12

Мировые цены на нефть растут в ходе торгов среды на фоне положительных статистических данных по индексу экономических ожиданий в Германии и индексу промышленного производства Федерального резервного банка Нью-Йорка за январь текущего года.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.25 Киева повысилась на $0,65, или на 0,65% - до $101,36 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,52, или на 0,47%, - до $112,05 за баррель
.

Во вторник был опубликован доклад Центра исследований экономики Европы, согласно которому индекс экономических ожиданий в еврозоне в январе вырос неожиданно сильно по сравнению с декабрем - на 21,6 пункта, до минус 32,5 пункта, а показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, увеличился сразу на 32,2 пункта - до минус 21,6 пункта, продемонстрировав наиболее ощутимую положительную динамику с июля прошлого года.

Статистика оказалась гораздо лучше прогнозов. Аналитики полагали, что в Германии показатель повысился до минус 49,2 пункта с минус 53,8 пункта в декабре.

По данным ФРБ Нью-Йорка, промышленный индекс Нью-Йорка в январе вырос до 13,5 пункта с пересмотренного в сторону понижения декабрьского значения в 8,2 пункта. Такой рост стал самым быстрым за девять месяцев. При этом аналитики ожидали роста до 11,3 пункта с 9,5 пункта в декабре.

Как считает менеджер по продажам сырьевых ресурсов Newedge Group в Токио Кен Хасегава, которого цитирует агентство Bloomberg, не следует упускать из виду и такой фактор роста цен на «черное золото» как напряженность относительно Ирана и его действий в случае введения Европейским союзом эмбарго на нефть из этой страны
.

Мировые цены на нефть во вторник, 17 января, выросли на фоне положительной экономической статистики из Китая.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на $2,01 - до $100,71 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,19 - до $111,53 за баррель
.

Рост ВВП КНР в IV квартале 2011 года замедлился до 8,9% с 9,1% в III-м. Эксперты ожидали более значительного замедления - до 8,6%.

Time: Китаю может быть на руку ухудшение отношений между США и Ираном.

Попытки США сократить мировой спрос на экспорт иранской нефти как средство давления с целью сдержать ядерные амбиции этой страны могут представить собой основную проблему для Китая, который является ведущим потребителем иранской сырой нефти. В выходные Китай резко отреагировал на американские санкции в отношении китайской компании «Zhuhai Zhenrong», которую американцы называют крупнейшим поставщиком очищенной нефти в Иран. (Несмотря на то, что Иран является производителем нефти, он зависит от импорта ГСМ ввиду ограниченной способности очищать нефть внутри страны). Этот импорт нарушает закон США, заявляет Государственный департамент, и в результате китайской компании «запрещено получать лицензии на экспорт, на получение финансирования и займов в размере более $10 млн. от американских финансовых институтов».

«Wall Street Journal» сообщил, что компания, похоже, не имеет американских активов, так что санкции носят «в большей степени символический характер». Однако они вызвали ярость китайского правительства. В субботу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лиу Веймин назвал попытки США поднять санкции против Ирана на международный уровень посредством «нападения» на китайскую компанию «абсолютно неблагоразумными и не соответствующими духу или содержанию резолюций Совета Безопасности ООН», говорится в заявлении китайского руководства, размещенного на веб-сайте министерства.

На прошлой неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер побывал в Пекине, пытаясь убедить Китай поддержать дальнейшие санкции против Ирана. В прошлом месяце президент Обама подписал закон, блокирующий компании, которые имеют дело с Центральным Банком Ирана. Исключения будут сделаны для стран, которые существенно сокращают объем приобретения сырой нефти у Ирана. Япония – основной импортер нефти из Ирана – заявила, что поддержит меры США. Однако Китай ответил на это с осторожностью. Заместитель министра иностранных дел Китая Суи Тианкай сказал перед визитом Гейтнера, что вопрос об импорте нефти в Китай должен рассматриваться отдельно от спора по ядерной программе Ирана.

Но даже при том, что Китай, похоже, отвергает призывы США к сокращению покупки иранской нефти, премьер-министр Вэнь Цзябао отправился с визитом на Ближний Восток, где он обсудил планы по увеличению поставок энергоресурсов. В Саудовской Аравии, которая является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, Вэнь сказал наследному принцу Наефу, что обе страны «должны вместе стремиться к расширению торговли и сотрудничества». Вэнь также посетил королевство в условиях, когда китайская нефтяная компания «Sinopec» завершила сделку в $8,5 млрд. с нефтяной компания Саудовской Аравии «Aramco» по строительству очистительного завода в порту Янбу к 2014 году. Также Вэнь побывал в Катаре и ОАЭ в рамках шестидневной поездки.

Китай стремится укрепить и диверсифицировать поставки нефти независимо от усиливающегося спора между Ираном и США, Европой. Однако ядерный вопрос может даже дать преимущество Китаю в переговорах с Ираном. На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщало, что позиция Китая как заинтересованного покупателя иранской сырой нефти, даже при том, что другие страны согласны сократить объемы импорта, может позволить ему требовать более низких цен при том, что он получает выгоду от военного патрулирования США в Ормузском проливе.

Усиливающаяся напряженность с Ираном представляет Китаю не только большой риск, но и возможность.

Киев и Москва продолжат газовые переговоры.

Киев и Москва намерены продолжить газовый диалог; последний раунд переговоров, состоявшийся во вторник в Москве, стороны оценивают как конструктивный, говорится в пресс-релизах украинского Минэнерго и «Газпрома».

Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.

Как отмечает Минэнерго Украины, в нынешний вторник переговоры прошли «в конструктивном русле».

«Юрий Бойко и Алексей Миллер договорились продолжить переговоры в сфере закупок и транзита российского газа до полной реализации принципиальных договоренностей, достигнутых руководством двух стран», - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, «Газпром» также сообщил, что встреча Миллера и Бойко «прошла в конструктивной обстановке, а стороны договорились продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года».

По информации «Нафтогаза Украины», цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет $416 за тысячу кубометров, во II и III кварталах составит $418, в IV квартале - $413 за тысячу кубометров.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Г.Греф: Состояние газовой отрасли России вызывает страх.

Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф в ходе выступления на Гайдаровском форуме высказал серьезную озабоченность положением дел в энергетическом секторе страны, в частности в газовой отрасли.

«У нас громадная опасность в энергетическом секторе. То, куда мы пошли в энергетике, несет колоссальные риски для этого сектора», - заявил Г.Греф. «То, куда мы движемся в газовом секторе, вызывает у меня не просто озабоченность, а страх», - добавил он.

Кроме того, Герман Греф высказался за ликвидацию монополии ОАО «Газпром» в газодобыче.

«Я выступаю за ликвидацию всех монополий», - сказал Г.Греф, отметив, что Сбербанк не является монополией на банковском рынке.

«Если у "Газпрома" в добыче останется, как у нас на рынке кредитования, 30%, этого будет более чем достаточно», - сказал он. При этом Г.Греф отметил, что транспортировка газа - это та сфера, в которой монопольное положение является естественным.

Глава Сбербанка напомнил, что в развитых экономиках в сфере энергетики, в частности в газовом секторе, происходят серьезные изменения и идут активные модернизационные процессы.

«В США идет быстрый процесс перехода частного транспорта на газ, это становится массовой технологией», - заявил Г.Греф. Он отметил, что доля России в газовых запасах, в настоящее время оцениваемая в 25%, также будет меняться.

«Мы пытаемся строить газопроводы и сохранять монополию на добычу. Это требует нового понимания и быстрого конкурентного вмешательства», - сказал он.

Г.Греф обратил внимание участников форума, что пора перейти от самобичевания и шельмования друг друга к профессиональной работе.

Глава Сбербанка коснулся и вопроса будущего национальной валюты. Он полагает, что в настоящий момент серьезных предпосылок для девальвации российского рубля нет.

«Мы не считаем, что есть какие-то серьезные предпосылки для девальвации валюты. Цены на нефть пока остаются высокими», - обратил внимание Г.Греф. При этом банкир отметил, что укреплению национальной валюты может способствовать сокращение оттока капитала из России. По итогам прошлого года из страны утекло более $80 млрд.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116605
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41345
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40176
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама