Итоги: Прогнозы 19.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 19 січ, 2012 14:03

Итоги: Прогнозы 19.01.12

МЭА: спрос на нефть падает впервые со времен кризиса 2008 года

Спрос на нефть начал падать впервые со времен кризиса 2008–2009 годов, пишет Financial Times со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).
Среди причин такой тенденции теплая зима, высокие цены на ресурс и кризис в зоне евро.

«Мы обращаем внимание на то, что существует риск снижения роста мировой экономики и нефтяной отрасли», – заявил представитель организации.
Спрос на ресурс упал за последний квартал 2011 года на 300 тысяч баррелей в день. Падение спроса на нефть было зафиксировано до этого лишь в период кризиса 2008–2009 годов.
Международное энергетическое агентство также обращает внимание мирового сообщества на рост геополитических рисков для нефтяного рынка в связи с обострением ситуации с Ираном.

По данным МЭА, спрос на нефть в 2011 году составил 89,5 млн баррелей в сутки. На 2012 год организация снизила прогноз до роста в 1,1 млн баррелей в сутки вместо ранее ожидаемого повышения на 1,3 млн баррелей.
При этом в МЭА уточняют, что падение спроса в прошлом году по отношению к предыдущему частично может быть связано с тем, что зима 2010–2011 годов была, напротив, слишком холодной.

Стоимость нефти сохраняла относительную стабильность с весны: от $100 до $120 баррелей в сутки. Однако МЭА отмечает, что эта стабильность была «скорее мнимой, чем реальной».

В прошлом году немалое влияние на рынок нефти оказала революция в Ливии, одном из крупнейших поставщиков сырья. Сейчас беспокойство экспертов вызывает ситуация с Ираном.

Страны ЕС и США заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы. В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который транспортируется около 40% мировой нефти и существенное количество природного газа. Пролив имеет стратегическое значение для глобальных поставок нефти. Даже слухи о том, что сообщение по нему может быть приостановлено, способны моментально взвинтить цены на топливо на мировых рынках.

Нефть – один из важнейших ресурсов для экономики России. В середине сентября 2011 года бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что для компенсации падения цен на нефть, которое, по его мнению неизбежно, следующему правительству России придется повысить налоги.
«Для России такая ситуация окажется крайне тяжелой», – добавлял он. Кудрин считает, что цена на нефть в дальнейшем будет снижаться

Палата представителей конгресса США проголосовала в среду против очередного повышения потолка госдолга, нарушив тем самым договоренности между Белым домом и конгрессом.

Ранее, 13 января, Барак Обама попросил конгресс США увеличить потолок госдолга еще на $1,2 триллиона. Это обращение было формальной процедурой и стала реализацией соглашения между администрацией и парламентариями, заключенного в августе по потолку госдолга и предотвращению дефолта. Обама просит парламентариев поднять потолок в третий, последний раз в течение своего президентского срока. По прогнозам администрации, запаса этого потолка хватит до президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2012 года.
Ранее Белый дом заявлял, что президент наложит вето на любые попытки пересмотреть в сторону уменьшения уровень потолка или принять поправки к закону о повышении потолка госдолга.

Обама планировал обратиться к конгрессу с этой просьбой в январе, однако по просьбе законодателей сделал это после парламентских каникул.
Ожидалось, что конгресс примет закон о повышении госдолга без проволочек.
Размер госдолга США в середине ноября достиг $15 триллионов.

S&P: Германия сохранит наивысший рейтинг даже при рецессии.

Германия сохранит свой наивысший рейтинг от международного агентства Standard & Poor's на отметке «ААА», даже если в текущем году экономика окажется в рецессии, сказал немецкому изданию Bild представитель агентства Мориц Кремер, отвечающий за рейтинги европейских стран.

«Мы полагаем, что состояние экономики Германии сравнительно устойчивое, и она переживет возможную рецессию в текущем году без понижения рейтинга», - отметил Кремер.

S&P в ночь на минувшую субботу понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». Франция и Австрия лишились наивысшего кредитного рейтинга. Их рейтинг был снижен на одну ступень - до «АА+».

Темпы роста ВВП Германии по итогам 2011 года, согласно первоначальной оценке, составили 3,0% против рекордных с момента объединения ГДР и ФРГ в 1990-м 3,6% годом ранее. При этом представитель национального статистического агентства ФРГ Destatis Норберт Рет сказал, что ВВП Германии в IV квартале 2011 года снизился на 0,25% на фоне замедления темпов роста экономики во второй половине года в связи с европейским долговым кризисом.
Предварительные статистические данные по IV кварталу 2011 года будут опубликованы 15 февраля.

С известными оговорками сценарий торгов безналичным долларом на Крещенье повторил сюжет среды, 18 января. Отличие состояло в цифровой конкретике котировок и цен ощадбанковских долларовых интервенций, которые, разумеется, оказались ниже, чем накануне.

«Формальным» поводом для сохранения прессинга на курс безналичного доллара, вызвавшего «на арену» верного «вассала» НБУ с его «неформальными заливками, стал очередной виток роста гривневой ликвидности, о котором поведала динамика остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора.

Полагаю, главной причиной четвергового затишья на участке ликвидности рынка наличных стал ощутимый рост тамошних цен, к которым еще надо привыкнуть клиентам этого участка финансового бизнеса. Натурально, во время «адаптации» и не без влияния коррекции курса «зеленого» безнала, котировки наличного доллара в ближайшее время расти не будут а даже могут и откатиться с целью реанимации упавших оборотов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84814
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9204
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8388
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама