Премия инициатора в инвест-проекте?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Фінансовий форум Finance.UA: Кредити для юридичних і фізичних осіб під заставу квартири або автомобіля, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій - Швидкий кредит під заставу авто або квартири
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 13:15

Премия инициатора в инвест-проекте?

Разрабатываю производственный проект (стартап) в сфере строительных материалов. Необходимая сумма инвестиций 400 000 у.е. 85 процентов инвестиций необходимы на закупку и наладку оборудования. Окупаемость полтора-два года. Имею 60 000, т.е. 15 процентов от необходимой суммы. Предварительные переговоры с инвестором проведены. Вопрос к специалистам, справедливо ли требовать от потенциального партнера дополнительно «премию инициатора» в размере 15 процентов? То есть свою долю иметь 30%, а доля инвестора 70%, при этом сумма вложений 60 000 на 320 000 у.е.? Каковы вообще правила при расчете доли организатор(инициатор) – инвестор? Хотелось бы услышать профессиональное мнение.

ЗЫ. Вопросы сбыта решены, рынок Украины данной продукции состоит на 90% из импорта. Объем рынка позволяет рассчитывать на 100 процентную загрузку. Отпускная цена позволяет надеется на полное замещение импорта.
Act

Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 13:49

Act

Вопросы сбыта решены как?? У Вас есть договоренности, контакты ....? Потребность рынка понятно, а импортеры готовы Вас пускать?

Что касаемо доли - все зависит от Ваше роли в проекте, стоит учесть что долю в бизнесе нужно оценивать не только денежными вливаниями. И имея даже 50% суммы можно претендовать и на 90 и на всего 10% - все зависит от переговоров и отдельного предложения.
Пришел-увидел-ушел.
РАТАН

Подякував: 168 раз.
Подякували: 226 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 14:46

РАТАН
Да, есть договоренности примерно на 80 процентов объема производства (больше сам не хочу им давать) с крупной оптово-розничной структурой. Остальную продукцию предполагаю отдавать импортерам. Тут еще дело в том, что отпускная цена производства будет ниже, чем себестоимость импортной продукции в порту Одессы. Идея как раз в том, что-бы полностью вынести импортеров с рынка, переориентировав их на свою продукцию. На втором этапе проработать экспорт в Россию и возможно, в Европу.
С руководством фирмы-импортера, которая держит 50 процентов (по словам руководства, еще не проверял их сам) оптового рынка данного материала встречаюсь на следующей неделе, для обсуждения политики сбыта. Описываю подробно, чтоб было видно, что «скользкие» моменты сбыта проработаны детально. Объемы рынка позволяют делить рынок с другими стартапами по данному материалу. Собственно тема лежит на поверхности, фокус в технологических моментах (в двух словах – производство без применения газа).

Для дальнейших переговоров с инвестором хотелось бы укрепить свою позицию в плане процентного участия в бизнесе. Свою роль вижу как раз в организации бизнеса. В этом мой опыт такой: с начала 1994 – зам. директора по экономике, с 1997 директор, с 2002 владелец предприятия, им (директором и владельцем являюсь в настоящий момент). К сожалению, не могу внести в настоящий момент больше денег, средства зависли в других активах.
Act

Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 15:06

Act написав:С руководством фирмы-импортера, которая держит 50 процентов (по словам руководства, еще не проверял их сам) оптового рынка данного материала встречаюсь на следующей неделе, для обсуждения политики сбыта.

Смело можете рассматривать их как инвесторов и в таком случае ту долю которую Вы хотите можете обсуждать, как по мне - 15% как инвестиция + 1-5% как руководителя проекта, но опять же - это результат переговоров. К слову - в дальнейшем будет проще привлекать заемные ресурсы с таким партнером.
Пришел-увидел-ушел.
РАТАН

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 15:29

РАТАН написав:
  Act написав:С руководством фирмы-импортера, которая держит 50 процентов (по словам руководства, еще не проверял их сам) оптового рынка данного материала встречаюсь на следующей неделе, для обсуждения политики сбыта.

Смело можете рассматривать их как инвесторов и в таком случае ту долю которую Вы хотите можете обсуждать, как по мне - 15% как инвестиция + 1-5% как руководителя проекта, но опять же - это результат переговоров. К слову - в дальнейшем будет проще привлекать заемные ресурсы с таким партнером.

Ну, импортеров как инвесторов я не рассматриваю, так как нет для этого повода. Я вижу их интерес вовремя сориентироваться на рынке и договориться о сотрудничестве. Уточните, пожалуйста, Ваше мнение - 15 процентов я вношу деньгами + 1-5 % получаю как руководитель. Как инициатор – получаю моральное удовлетворение, создавая для страны импортозамещающее производство? :P
Act

R-154755-1 Яндекс.RTB-блок
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 22:03

Act

Можете пойти к азарову - он Вам поставит памятник :wink:

ЗЫ. Все что писал - ИМХО.

ЗЫ2. Если думаете, что ваше - 30 торгуйтесь :wink:
Пришел-увидел-ушел.
РАТАН

Профіль