Итоги: Энергетика 04.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 04 кві, 2012 12:30

Итоги: Энергетика 04.04.12

Мировые цены на нефть снижаются в среду после того, как Американский институт нефти (API) сообщил о недельном росте запасов сырья в США.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.40 Киева сократилась на $0,31, или на 0,3% - до $103,7 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,17, или на 0,14% - до $124,69 за баррель
.

API в ночь на среду сообщил, что запасы нефти за прошлую неделю выросли на 7,8 миллиона баррелей, что стало самым значительным ростом с 23 декабря 2011 года. В среду Минэнерго США может сообщить, что запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 2,5 миллиона баррелей до 355,9 миллиона баррелей.

«Пока мы видим рост запасов, мы будем наблюдать давление на рынок нефти», - считает глава Barratts Bulletin Джонатан Барратт, чьи слова цитирует агентство Bloomberg
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 03 апреля, понизились на фоне слабых данных по промышленным заказам и прогнозах по росту запасов «черного золота» в США.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на $0,57 - до $124,86 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil уменьшилась на $1,22, составив $104,01 за баррель.

По данным бюро переписи населения министерства торговли США, объем промышленных заказов в США в феврале увеличился на $6 миллиардов, или на 1,3% по сравнению с январем и составил $468,4 миллиарда. При этом январский показатель был пересмотрен в сторону понижения, сокращение показателя по новой оценке составило 1,1%. Февральские данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 1,5%.

Запасы нефти в США, согласно мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, на прошлой неделе выросли на 2,2 миллиона баррелей. Запасы бензина могли снизиться на 750 тысяч баррелей. За неделю, завершившуюся 23 марта запасы нефти в США, выросли на 7,1 миллиона баррелей
.
Украина в январе-феврале увеличила потребление газа на 1,5%.

Потребление газа на Украине в январе-феврале 2012 года увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,495 миллиарда кубометров, сообщило во вторник министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Рост потребления газа на Украине в отчетный период обусловлен аномальными холодами, пик которых пришелся на февраль.

Согласно данным Минэнерго, транзит газа по территории Украины за два месяца сократился на 11,8% - до 17,742 миллиарда кубометров, в феврале - на 11,6% - до 8,534 миллиарда кубометров.

Ранее компания «Укртрансгаз» сообщала, что транзит российского газа в Европу в январе-феврале 2012 года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,9 миллиарда кубов.

Добыча газа на Украине за два месяца возросла на 2,3% - до 3,372 миллиардов кубометров, сообщает Минэнерго. В том числе предприятия НАК «Нафтогаз Украины» в январе-феврале нарастили добычу на 0,9% - до 3,037 миллиарда кубометров.

Азаров: Украина заинтересована в строительстве Транскаспийского газопровода.

Украина заинтересована в строительстве Транскаспийского газопровода, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

«Мы приветствуем и поддерживаем этот проект», - сказал он в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в среду. Редкий случай, чтоб наш Николай Янович сказал резонную вещь.

Премьер отметил, что Украина заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей.

По словам Н.Азарова, когда участвующие в проекте строительства Транскаспийского газопровода стороны достигнут договоренностей, Украина готова рассмотреть вопрос своего участия в проекте.

Как сообщалось, проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку газопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан. В дальнейшем этот газопровод предполагается интегрировать в газопровод Nabucco, предполагающий поставки газа из каспийского региона в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию. Против прокладки газопровода по дну Каспия выступают Россия и Иран.

Финляндия намерена сократить зависимость от российского газа.

Финская нефтегазовая компания Gasum намерена организовать импорт сжиженного природного газа, разрушив полную зависимость от поставок газа по трубопроводу из России.

По сообщению Helsingin Sanomat, компания рассматривает возможности строительства терминала по импорту и регазификации СПГ стоимостью 200-400 млн долларов. Местом для его строительства может стать одна из двух площадок при уже существующих портовых сооружениях: Йоддбёле около Инкоо к западу от Хельсинки или Толккинен в Порвоо. Ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию – 2018 год. Первыми потребителями станут морские суда, использующие СПГ в качестве топлива.

Российский газ занимает около 10% энергопотребления в Финляндии. Его цена определяется формулой, наполовину привязанной к цене на уголь и наполовину – к цене мазута. По сообщению Gasum, сейчас оно составляет около €25 за мегаватт-час, то есть $350 за тысячу кубометров. Финские специалисты сравнивают ее с ценой СПГ, поставляемого в Испанию, который обходится на 10% дешевле.

По озвученным в печати расчетам Gasum, терминал позволит сократить поставки российского газа наполовину.

Акционерами Gasum являются Fortum (31%), «Газпром» (25%), правительство Финляндии (24%) и E.On Ruhrgas (20%).


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114694
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40608
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39444
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама