А если завтра гривну отпустят на свободу, что тогда?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #<1 ... 78910
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 18:11

Re: А если завтра гривну отпустят на свободу, что тогда?

Что то конкретное посоветоватъ - это уже в данном случае будет подстрекательством к каким то действиям. Кто и что может в Украине гарантировать? Я лично думаю, что все зависит от той суммы, которую надо вложить. Если сумма большая - это недвижимость, но не сегодня завтра введут еще пару новых налогов и опять проиграли. На сегодня самым эффективным вложением будет вложение в грибню, а что принесет нам завтрашний день никто не знает. Иметь вообще кайие то деньги в Украине - это уже риск.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 13:00

Re: А если завтра гривну отпустят на свободу, что тогда?

Как это не удивительно для многих будет звучать, но я того же мнения, что сейчас наиболее выгодно держать деньги на депозитах в гривне. Вероятность очень большой девальвации гривны в ближайшее время невысока и примерно такая же как наличия проблем с долларом .
Девальвация в пределах 10-15% гарантирована, но вряд ли резко и вряд ли до выборов.Она неприятна, но не смертельна для владельцев гривневых депозитов, которые с лихвой компенсируют ее ставками за несколько лет.Во многих странах валюта прыгает туда сюда и гораздо больше (в той же России, например) и никто не делает из этого трагедии.
Владельцы же долларовых депозитов очень много недополучат по процентам, если не будет этой самой резкой девальвации.Т.е. с одной стороны они уже потеряли 10-15% годовых на процентах, а с другой никто не гарантирует, что курс гривны сильно обвалится и они смогут получить выгоду от своего стремления к минимизации рисков и поддержки американской экономики вместо украинской.
Но тут уж пусть сам решает сам, что для него лучше...
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 07:14

Re: А если завтра гривну отпустят на свободу, что тогда?

  Rentier написав:Владельцы же долларовых депозитов очень много недополучат по процентам, если не будет этой самой резкой девальвации.Т.е. с одной стороны они уже потеряли 10-15% годовых на процентах, а с другой никто не гарантирует, что курс гривны сильно обвалится и они смогут получить выгоду от своего стремления к минимизации рисков и поддержки американской экономики вместо украинской.

А хіба не навпаки? Гривневі депозити банк може видати хіба що на споживчі кредити на імпортну техніку, підтримуючи таким чином іноземну економіку. А валютні з суттєво нижчими ставками можна видавати вітчизняним виробникам, причому не тільки експортерам, якщо продати валюту на міжбанку. Може не варта себе тішити ілюзіями, що гривневі вклади з такими ставками, як зараз маємо, дають якусь користь українській економіці, виправдовуючи таким чином свою жадібність.
Mirax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6807
З нами з: 04.06.09
Подякував: 872 раз.
Подякували: 876 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 11:20

Mirax

Ну если Вы считаете это жадностью, то это Ваше право. А я считаю это максимальной эффективностью вложения имеющихся средств и использования имеющихся возможностей. А возможность такую дают именно те, кто в панике скупает валюту (перед выборами; после выступления какого-нибудь умника, которому выгодна такая дестабилизация либо он получил деньги за свой прогноз; ну или так на всякий случай), тем самым дестабилизируя финансовую систему страны и делая гривну дорогой.
А дорогие кредиты действительно выдают преимущественно физлицам, которые не умеют либо не хотят посчитать их стоимость, но не могут себе отказать в "маленьких" радостях, которые им не по карману.Ну и на здоровье, учить их жизни бесполезно - у них своя мотивация...
А по поводу валютных кредитов юрлицам : не знаю что это наивность или шутка. Во-первых, если у юрлица нет валютной выручки, то получить валютный кредит крайне сложно и реальная ставка будет 12-15% годовых. Если добавить к этому валютные риски, то польза от такого кредитования очень сомнительна. И кстати одна из причин резкого обвала курса в 2008-м было огромное количество кредитов в валюте и соответственно лавинообразное увеличение спроса на нее в условиях даже небольшого увеличения курса. Вы забываете, что валютными активами владеют одни ,а обязательства имеют другие. И первые в смутные времена стараются всеми способами изъять вложенные деньги для снижения рисков, а вторым они позарез нужны для погашения своих обязательств.
А польза от гривневых вкладов придет только после снижения ставок до адекватного уровня, которое в свою очередь будет после того как люди будут меньше скупать доллар и больше хранить денег в гривнах. А пока американцы могут сказать нам спасибо за возможность жить на широкую ногу за нас счет, меняя свои зеленые ничем не обеспеченные бумажки на реальные товары.
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 15:30

Rentier

И я с этим почти согласен. Вы ответили неполностью. Полным ответом было бы оповещение о удачном оболванивании людей купленными в скобках авторитетами. И вдогонку Вам вопрос - зачем это Вам - если среди оболваненных легко быть просто не дураком на всю голову, то среди умных придется быть мудрым, чтоб жить с меньшими проблемами чем живут умные. Проблемы, которые сбрасываются сегодня на головы населения станут тяжелее. Как пример - я в среде даже грамотных сказал, что доллар на сегодня(около 2 месяцев тому назад) стоит не более 4 гривен - мне, как они себя там считают не знаю, предложили продатъ им валюту. Коммент тут ненужен. А может стоит жить без финансовых проблем молча, или глядя на сударожные действия оболваненных все равно прорвет на свое мнение?
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 15:42

  Rentier написав:Как это не удивительно для многих будет звучать, но я того же мнения, что сейчас наиболее выгодно держать деньги на депозитах в гривне. Вероятность очень большой девальвации гривны в ближайшее время невысока и примерно такая же как наличия проблем с долларом .
Девальвация в пределах 10-15% гарантирована, но вряд ли резко и вряд ли до выборов.Она неприятна, но не смертельна для владельцев гривневых депозитов, которые с лихвой компенсируют ее ставками за несколько лет.Во многих странах валюта прыгает туда сюда и гораздо больше (в той же России, например) и никто не делает из этого трагедии.
Владельцы же долларовых депозитов очень много недополучат по процентам, если не будет этой самой резкой девальвации.Т.е. с одной стороны они уже потеряли 10-15% годовых на процентах, а с другой никто не гарантирует, что курс гривны сильно обвалится и они смогут получить выгоду от своего стремления к минимизации рисков и поддержки американской экономики вместо украинской.
Но тут уж пусть сам решает сам, что для него лучше...







до выборов ничего интересного , август сентябрь 2014 заходим в валюту , наблюдаем :wink:
Колобок
 
Повідомлень: 375
З нами з: 18.06.13
Подякував: 316 раз.
Подякували: 48 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 16:35

Колобок
до выборов ничего интересного , август сентябрь 2014 заходим в валюту , наблюдаем :wink:


Почти согласен. Но я бы сказал в другой последовательности:Наблюдаем до осени 2014г. и принимаем решение стоит ли заходить в валюту. А интересного как раз будет много :предвыборная паника, скупка бакса большинством, пугалки в виде слухов об обвале, конвертации депозитов в гривну, налоге на обмен валюты и т.п., ограничения со стороны НБУ для административного сдерживания курса.Тут все будет зависеть от того, хватить ли механизмов и ресурсов, чтобы сдержать этот "пыл". И если до этого времени не договорятся с МВФ и резервы продолжать падать, то все как раз может быть.А сейчас НБУ пока даже ликвидность особо не сжимал и на межбанке гривна дешевая ,что говорит о слабом потенциале для резкого увеличения курса..
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 16:39

sinowi
И вдогонку Вам вопрос - зачем это Вам


Да развлекаюсь я просто так. И буд рад, если мой совет кому-то поможет принять правильное решение.
А беспокоится, что все станут "умными" вряд ли стоит: как правило, каждый уже имеет устойчивое представление о каких-то вещах и будет искать любые подтверждения своей правоты, так что переубедить его практически невозможно. Кто был прав рассудит время...
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 жов, 2013 16:52

Re: А если завтра гривну отпустят на свободу, что тогда?

А вот тут я полностью несогласен. Почти все люди - прилипалы. И пытаясь определить к кому им именно прилипнуть они пойдут на все. Поэтому и приходится быть в маске постоянно. Вот представьте себе, что мне поверили в том, что доллар сегодня - это почти макулатура, вообще не то что ничем не обеспеченная, а даже его наличие у человека напоминает невозвратный кредит. Что тогда будет - люди дружно кинутся сдавать доллары по сказочному курсу - около 8 гривен. Далее продолжать? думаю -не стоит. А если к этому подключатся еще и жители других стран? -Вы уже определили о чем я? В сегодняшнем мире чтоб быть на уровне с власть держащими надо постоянно быть в форме и грамотно разгадывать все их ребусы для народа - а это и есть удел менъшинств. Вот и в Украине появился сегодня новый социальный вид - фин-меньшинства и это даже радует. Искренне.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 78910
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
38 89595
Переглянути останнє повідомлення
Суб 28 бер, 2020 17:03
v0f41k
0 3908
Переглянути останнє повідомлення
Вів 27 січ, 2015 23:16
rmio
20 13855
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 тра, 2013 22:32
Nikolay Petrovich
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама