Бесконтактные карты payPass и payWave

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<12345 ... 17>
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:16

Paypass куда подносить

Господа, подскажите, пожалуйста куда все-же подносить карту с Paypass?
Пробовал в Сильпо- нужно подносить к выносной клавиатуре, на какой-то кассе не было выносной клавы, продавец не знала как провести бесконтактный платеж без выносного блока, расплатился чипом.
Хочу для себя выяснить общий порядок, если есть терминал Paypass, нужно подносить карту только к выносному блоку или можно к самому терминалу, во втором случае куда именно подносить?

Например, на АЗС ОККО Райффайзен наставил терминалов с Paypass, попытка рассчитаться Paypass не удалась, чип прошел без вопросов. Задал этот вопрос поддержке ОККО, сказали что технология только внедряется, еще нет соответствующего ПО, поэтому пока-что не работает. Если есть терминал с надписью Paypass, он обязательно должен обрабатывать беспроводные карты или что-то может быть не настроено, как мне ответили в Галнафтогазе?
Water
 
Повідомлень: 2272
З нами з: 06.03.12
Подякував: 60 раз.
Подякували: 210 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:27

  Vorlon написав:В дополнение к моей проблеме: если на одной и той же кассе (к примеру, АТБ) с разницей в неделю пин-код при платеже через чип уже не запрашивается – это же не нормально? И наверняка это можно выяснить, сравнив логи транзакций – я прав?

Спасибо за развернутый ответ.

Почитав про Ваши приключения в Сильпо предположу, что у Вас чип не пинприоритетный (есть такие карточки). А то, что payPass свыше 100 грн запрашивает пин, ни о чем не говорит, так как контактные и бесконтактные операции используют разные CVM-листы (алгоритмы проверки картодержателя). Для эксперимента проведите операцию в каком-нибудь магазине, где нет payPass.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 20:30

  Water написав:Господа, подскажите, пожалуйста куда все-же подносить карту с Paypass?
Пробовал в Сильпо- нужно подносить к выносной клавиатуре, на какой-то кассе не было выносной клавы, продавец не знала как провести бесконтактный платеж без выносного блока, расплатился чипом.
Хочу для себя выяснить общий порядок, если есть терминал Paypass, нужно подносить карту только к выносному блоку или можно к самому терминалу, во втором случае куда именно подносить?

Подносить надо к выносному пин-паду, если таковой имеется. Если нет, то к дисплею терминала. Насколько мне известно, в Украине сейчас только некоторые модели терминалов фирмы Ingenigo имеют встроенные бесконтактные модули. Остальные юзают старые терминалы и к ним ставят ридеры QX1000 от Verifone или ридеры от Ingenico. Увидеть терминал со встроенным модулем бесконтакта можно в Макдональдс. Правда, там payPass не поддерживается, только payWave.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:04

  colonel написав:Почитав про Ваши приключения в Сильпо предположу, что у Вас чип не пинприоритетный (есть такие карточки). Для эксперимента проведите операцию в каком-нибудь магазине, где нет payPass.

Я наверное может плохо описал ситуацию. Если не учитывать PayPass-транзакции, то в этом месяце у меня было около 10 транзакций с использованием только чипа, как-то: Варус, АТБ (до того как их научили работать с PayPass), железнодорожный вокзал, Цитрус дискаунт, аптека. И все, подчёркиваю, ВСЕ были с запросом пин-кода, даже при покупке воды на 8 с копейками гривен! Иначе говоря, до пятницы мне не попалось пока ни одной точки без запроса пина. А тут резко на тех же точках (и на тех же кассах) запрос пин-кода пропал (Варус, АТБ, вокзал, с которого всё началось). Это ведь ненормально?!
Vorlon
 
Повідомлень: 10487
З нами з: 14.06.13
Подякував: 490 раз.
Подякували: 1141 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:21

  Vorlon написав:А тут резко на тех же точках (и на тех же кассах) запрос пин-кода пропал (Варус, АТБ, вокзал, с которого всё началось). Это ведь ненормально?!

Да. Вот такое поведение карты действительно не есть нормальным. Хм, реально интересно, в чем там причина :) Я с таким в своей практике еще не сталкивался.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:34

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

  colonel написав:
  Warhead написав:У меня тоже было раз в атб, что пропустило без пина по пейпассу покупку свыше 100грн - я конечно удивился но забил на это. Списал не необкатанность новой технологии))

Переходите в тему Бесконтактные карты в Платежных системах. И там отпишитесь, плз, у Вас в АТБ всегда с пином было, а один раз без пина пропустило операцию на больше чем 100 грн?

Карта дельтовская эволюция ХЛ именная с магнитной полосой, чипом и пейпасс. когда я плачу через пейпасс в атб до 100грн - пин не запрашивается и не должен, достаточно только поднести карту к экрану терминала.( чего мне стоило чтобы кассиры всех атб где я бываю научились пользоваться пейпассом, после 3й кляузы директор регионального представительства атб звонил и обещал навести порядок с пейпассом в указанных мною магазинах..не обманул. через время заметил распечатанные инструкции у кассиров по работе с пейпассом и наклеечки этой технологии на кассах. кассиры перестали делать квадратные глаза и морду выражающую "че еще за пейпасс тут выдумал, плати или охрану позову..ходят тут всякие))"

Один раз была покупка немного превышающая 100грн (не расчитал немного))) - по условиям пэйпасса в этом случае должен запрашиваться пин, но этого не произошло, покупка прошла как обычно, как будто до 100 грн. Я удивился, но списал это на необкатанность новой технологии.
Warhead
 
Повідомлень: 756
З нами з: 26.10.12
Подякував: 347 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:36

  colonel написав:Увидеть терминал со встроенным модулем бесконтакта можно в Макдональдс. Правда, там payPass не поддерживается, только payWave.

Донецк, Мак что на крытом рынке - я там часто кофе беру - пэйпасс поддерживается на ура.
Warhead
 
Повідомлень: 756
З нами з: 26.10.12
Подякував: 347 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 21:48

  colonel написав:можно в Макдональдс. Правда, там payPass не поддерживается, только payWave.
Брехня :twisted:
Все терминалы (и Макдольдс не исключение) работают и с PP и с PW. И Ощадбанк в Макдольдсе прекрасно эквайрит ПайПас.
Asdушный
 
Повідомлень: 254
З нами з: 03.12.09
Подякував: 50 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 22:19

  colonel написав: (...) Макдональдс. Правда, там payPass не поддерживается, только payWave.

Пользуюсь Приватовским стикером paypass. Ни одного отказа в киевских макдональдсах. Все без ввода ПИН.
Востаннє редагувалось r_alik в Нед 21 лип, 2013 22:20, всього редагувалось 1 раз.
r_alik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 229
З нами з: 20.03.13
Подякував: 26 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лип, 2013 22:20

Re: Бесконтактные карты payPass и payWave

Да, про Мак неправ. Посмотрел, Ощад эквайринг мастеркардовский сертифицировал уже больше года назад. Так что там обе платежные системы работают.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 17>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 26161
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 01:56
vitaly_od
0 2754
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 лют, 2018 17:00
needcashierer
Снятие наличных с карты Payoneer 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Чет 24 бер, 2011 15:22
44 70348
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 жов, 2017 22:01
Richi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама