Нерезидент Юр.л Физику

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 15:05

Нерезидент Юр.л Физику

Все добрый день,
прочитал эту ветку от корочки до корочки..но на свой вопрос ответа не нашел.
Ситуация такая.
Есть Юр. лицо из Германии, есть возможность с ними работать, консультационные услуги.
Оплату могут производить ТОЛЬКО после выставления счета, по SWIFT. Сколько не умолял их пересылать Вестерном - не хотят. Мол мы следуем букве закона.......
Они мне выслали договор на подпись. В нем речь идет о том что я оказую для рускоязычных клиентов этого Немецкого Агенства консультационные услуги, что и как необходимо сделать, чтоб поехать в Германию.
В качестве оплаты за мои услуги в договоре сказано так: вознаграждение за одного кандита составляет ***евро. Оплата услуг на основании выставления счета.
Сейчас вот держу свифтовку за 2010, и там указано в 70й строке: DEUTDEFFRECHNUNG AP-10-2010...
где DEUTDEFF банк Бенеферециал, а RECHNUNG AP-10-2010 - уже сам счет...
До слез просил в назначении платежа НЕ писать RECHNUNG(счет)..но нет, мы все делаем по белому :( :( :( :(
Вчера оббегал все наши банки, и знаете что????? сколько банков, столько и мнений...

Вот все же хочу чтобы Вы мне помогли разобраться с этим всем.
Даже если в назначении платежа и будут дальше писать RECHNUNG(счет) со ссылкой на номер счета, то договор, в котором сказано "вознаграждение за одного кандита составляет ***евро. Оплата услуг на основании выставления счета" подтверждает то что это "чистые деньги" и что банк обязан из зачислить и не завадать лишних вопросов? Ведь по сути, то что в 70й сроке указано "счет№*********"оно все подтверждается договором, где расписано что это за услуги...и что выплачиваются после выставления счета.
И все же:
- могу ли я таким образом "по белому" получать деньги, без всяких там вопросов от банка и налоговой?

Заранее спасибо за ОТВЕТ!
Aleksey24
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 15:47

Aleksey24 в банке, в котором открыт счет, берете реквизиты, с этими реквизитами отправителю к юр. лицу (отправляете скан-копию).
В самом банке предоставляете договор, счет, по которому поступили деньги.
Снимаете деньги и идете домой. Платите налог. (или не платите)

Банк не котролирует налоговые платежи, поэтому обязан выдать средства в полном объеме. Если в налоговой заинтересуются, придется все же заплатить. :mrgreen:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 16:03

ТупУм
Хорошо! Спасибо за ответ! Вот попробую первый платеж снять, отпишусь!
Aleksey24
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 16:22

Aleksey24
Кстати, на этот вопрос из УкрБизнесБанка ответили: надо почитать Ваш договор, возможно что Вы не имеете права получать средства как фил.лицо. Вам возможно необходимо открытьва СПД....
так в договоре сказано: Гонорар в качестве оплаты за услуги консультационные составляет *** ЕВРО

что тут не понятно? :shock: :shock: :shock: :shock:
Aleksey24
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 жов, 2013 13:33

ТупУм
Ответ:



7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.



7. Використання коштів за поточними рахунками фізичних осіб

(Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах")



Вы не сможете использовать текущий счет физического лица для получения средств за оказанные услуги.


Начальник управления валютных операций и валютного контроля
АТ "Банк "Финансы и Кредит"

и как тогда поступить?
Aleksey24
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 15:51

Пусть дадут выдержку (цитату), где это запрещено. Я такого не нашел.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/page

Так как только в случае, если Вы СПД при открытии счета:

фізична особа, яка займається підприємницькою діяльністю,
зобов'язана також подати до банку копію виписки з Єдиного
державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців,
що містить відомості про фізичну особу, яка займається
підприємницькою діяльністю; { Пункт 6.1 глави 6 доповнено новим
абзацом згідно з Постановою Національного банку N 212 ( z1121-13 )
від 06.06.2013 }

фізична особа, яка займається незалежною професійною
діяльністю, зобов'язана також подати до банку копію документа, що
підтверджує взяття на облік такої особи відповідним органом
державної податкової служби; { Пункт 6.1 глави 6 доповнено новим
абзацом згідно з Постановою Національного банку N 212 ( z1121-13 )
від 06.06.2013 }


7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних
осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням
підприємницької діяльності.


Если зачисление средств от юр лица не является предпринимательской деятельностью, то отказать в проведении операции не имеют права.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 15:54

Смените банк! Где Вам будут говорить как и что можно (следует) делать, а не запрещать осуществлять банковские операции. :wink:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама