Проценты и комиссии при оплате картами зарубежом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 24 гру, 2013 22:56

  octopus написав:
  iliv написав:Я не видел подобной информации

Например,
5. Проведення розрахунків по КР
5.1. Оплата товарів та послуг з використанням ПК - не тарифікується

http://www.unexbank.ua/user_file/tar_ca ... t_card.pdf


Это применимо и к совершению расчётов в других странах?
iliv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 26.05.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 20:55

  iliv написав:Это применимо и к совершению расчётов в других странах?

Как правило, с вас могут взять комиссию только за снятие наличных в банкоматах (берет ваш банк) и кассах (берут и ваш, и чужой) других банков.
При оплате картой товаров и услуг комиссия не берется (если, разумеется валюты карты и покупки совпадают) - во всяком случае, мне сталкиваться не приходилось.
В оситальном для международных платежных систем неважно, в родной или чужой стране проводится оплата.
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 22:01

  octopus написав:
  iliv написав:Это применимо и к совершению расчётов в других странах?

Как правило, с вас могут взять комиссию только за снятие наличных в банкоматах (берет ваш банк) и кассах (берут и ваш, и чужой) других банков.
При оплате картой товаров и услуг комиссия не берется (если, разумеется валюты карты и покупки совпадают) - во всяком случае, мне сталкиваться не приходилось.


Торговцы по правилам VISA, например, могут взять свою комиссию, но обязаны перед совершением платежа заранее и недвусмысленно об этом уведомить. Иначе можно смело судиться, т.к. это будет нарушением правил с их стороны.

В оситальном для международных платежных систем неважно, в родной или чужой стране проводится оплата.


Уточню, уж простите за дотошность, но получая наличные через банкомат в другой стране, комиссии берёт только мой банк и ни при каких других условиях банк владелец банкомата в той стране?

И если только мой банк, то достаточно найти подобный документ по тарифам и собственно вот, осведомлён?
iliv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 26.05.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 22:03

Re: Проценты и комиссии при оплате картами зарубежом

  octopus написав:При оплате картой товаров и услуг комиссия не берется (если, разумеется валюты карты и покупки совпадают) - во всяком случае, мне сталкиваться не приходилось.


Если не совпадают, кто опять же берёт комиссию, банк-эмитент карты согласно своим тарифам?
iliv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 26.05.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 23:30

  iliv написав:
Уточню, уж простите за дотошность, но получая наличные через банкомат в другой стране, комиссии берёт только мой банк и ни при каких других условиях банк владелец банкомата в той стране?


Как правило - не берут. Но могут. Но обязательно будет предупреждение. Кстати, на неделе снимал деньги в банкомате ПУМБа картой другого банка - выдало предупреждение о комиссии в 2% в случае, если карта VISA эмитирована не в европейском регионе. Первый раз с таким столкнулся) Амеров с азиатами на деньги разводят)
Востаннє редагувалось barrister в Чет 26 гру, 2013 23:33, всього редагувалось 1 раз.
barrister
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 23:32

barrister а что подразумевается под европейским регионом, и кто собственно определил понятие?
iliv
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 26.05.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 23:37

barrister
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 гру, 2013 09:45

Всем привет. Кто подскажет, в какой валюте выгоднее открывать карточку, для поездок в страны, где валюта не доллар и евро, скажем в Индию, Россию, Колумбию?
barborys
 
Повідомлень: 136
З нами з: 08.06.13
Подякував: 152 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 гру, 2013 10:00

В сети есть примеры серьезных проблем у людей при расчетах за ганицей картами одного частного банка. Суть проблемы в том, что банк изменил курсы задним числом через время после операций. В суде человек доказать ничего не смог.
500
 
Повідомлень: 1484
З нами з: 11.09.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 гру, 2013 12:42

  barborys написав:Всем привет. Кто подскажет, в какой валюте выгоднее открывать карточку, для поездок в страны, где валюта не доллар и евро, скажем в Индию, Россию, Колумбию?


бакс. иначе будут двойные конвертации.
barrister
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 1102
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лют, 2024 17:56
sens
0 24367
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 лис, 2019 01:17
Jay
1 3306
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 кві, 2016 11:30
i_dzhuvago
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама