Обмен валюты между физическими лицами - законно?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1234
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 06:31

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

  unlock написав:Берешь карточку виза или мастеркард, фаршируешь её гривной и едешь заграницу. Платишь всюду, как ни в чем не бывало(там всюду терминалы такие на проводочках в гамазинах).

Ну не скажите. Тоже повторяете за кем-то что повсюду стоят банкоматы, терминалы и т.д. Наивные люди! Я уже на этом форуме выкладывал статьи где люди рассказывают, что даже в ведущих европейских странах предпочтение отдают налу. Почитайте отзывы наших соотечественников из Германии, из Италии. Везде нал. А Меркель даже официально заявила что любовь к налу - отличительная национальная черта немцев.
Хоть куда-то поедьте, посмотрите. Я бывал в некоторых экзотических странах. Посмотрел бы я на Вас как на персидском базаре (сейчас Иран) вы бы расплатились карточкой. Или в Таиланде. Или в черной африке. А вот наличными долларами - без проблем.
У человека должен быть выбор как расплачиваться. Не надо за меня ничего решать. Я сам должен выбирать как мне удобно.
Latinas
 
Повідомлень: 709
З нами з: 14.08.13
Подякував: 10 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 08:47

  Latinas написав:
  unlock написав:Берешь карточку виза или мастеркард, фаршируешь её гривной и едешь заграницу. Платишь всюду, как ни в чем не бывало(там всюду терминалы такие на проводочках в гамазинах).

Ну не скажите. Тоже повторяете за кем-то что повсюду стоят банкоматы, терминалы и т.д. Наивные люди! Я уже на этом форуме выкладывал статьи где люди рассказывают, что даже в ведущих европейских странах предпочтение отдают налу. Почитайте отзывы наших соотечественников из Германии, из Италии. Везде нал. А Меркель даже официально заявила что любовь к налу - отличительная национальная черта немцев.
Хоть куда-то поедьте, посмотрите. Я бывал в некоторых экзотических странах. Посмотрел бы я на Вас как на персидском базаре (сейчас Иран) вы бы расплатились карточкой. Или в Таиланде. Или в черной африке. А вот наличными долларами - без проблем.
У человека должен быть выбор как расплачиваться. Не надо за меня ничего решать. Я сам должен выбирать как мне удобно.

Я же написал - БАНКОМАТ. Да бывал и бываю, много где. По прилету в аэропорт, если страна совсем дикая, снимаешь кэш в банкомате и все путем(в Африку и Таиланд не летаю). В Европе всюду оплата картой(причем чиповой).
unlock
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2924
З нами з: 14.06.12
Подякував: 523 раз.
Подякували: 445 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 10:05

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

  unlock написав:По прилету в аэропорт, если страна совсем дикая, снимаешь кэш в банкомате и все путем(в Африку и Таиланд не летаю). В Европе всюду оплата картой(причем чиповой).

Да тоже можно попасть. Многие банки установили лимиты на снятие нала за границей. А некоторые банки отказались обслуживать карты. А есть случаи, когда процессинговый банк прекращает обслуживать свои банки-клиенты, и все держатели карт на неопределенный срок остаются с мертвыми картами.
И спрашивается, на хрена знать все эти тонкости, создавать самому себе барьеры и успешно их преодолевать, когда есть простой способ обходиться простым и безотказным средством (налом)?
Тут некоторые грамотеи говорят, а если вдруг нал украдут? А я им отвечаю - а если вдруг украдут карту? Перед преступлением одинаково беззащитны оба варианта. А в остальном нал выигрывает.
Latinas
 
Повідомлень: 709
З нами з: 14.08.13
Подякував: 10 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 18:52

дайте хоть кто-то внятный ответ: какое наказание предусмотрено за куплю-продажу валюты между физиками. какте там статьи какого кодекса?
написали тут 4 страницы а ответ на вопрос так никто и не написал.
Dark
 
Повідомлень: 116
З нами з: 03.09.14
Подякував: 16 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 вер, 2014 08:40

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

Тут кое-кто оставлял сообщения что в нормальных странах делают вклады только в национальной валюте этой страны. Прибалтику за нормальные страны не считают.
Лень перебирать все страны. Ради интереса зашел на сайт венгерского ОТП-банка.
Ради интереса можете посмотреть в каких валютах можно открывать вклады:
https://www.otpbank.hu/portal/en/Rates/ ... erestRates
И не надо бояться того что население перестанет пользоваться национальной валютой. Надо чтобы валюта не обесценивалась. Вот и весь секрет.
Latinas
 
Повідомлень: 709
З нами з: 14.08.13
Подякував: 10 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 жов, 2014 09:52

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

Уважаемые посетители сайта и форума!


Сайт Finance.UA не является участником операций, информация о которых указана в заявках. Физические и юридические лица, пользователи настоящего сервиса, осуществляют операции по купли-продаже иностранной валюты на территории Украины в порядке и на условиях установленных Декретом Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19.02.93 N 15-93, Законами Украины "О Национальном банке Украины" , "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", Инструкцией об осуществлении кассовых операций банками в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 01.06.2011 N 174 зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 25.06.2011 за N 790/19528 (с изменениями), Положением о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 10.08.2005 N 281, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.08.2005 за N 950/11230 (с изменениями), Интсрукцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 декабря в 2002 г. N 502, иными нормативно-правовыми актами. За нарушения порядка и условий осуществления операций купли-продажи иностранной валюты, лица, виновные в таких нарушениях, несут ответственность установленную действующим законодательством Украины.

ВНИМАНИЕ! Операции по купле-продаже иностранной валюты должны осуществляться участниками настоящего сервиса исключительно в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Украины. За нарушения порядка и условий осуществления операций купли-продажи иностранной валюты, лица, виновные в таких нарушениях, несут ответственность установленную действующим законодательством Украины. Сайт Finance.UA не является участником операций, информация о которых указана в заявках. Все заявки размещены участниками сервиса, сайт Finance.UA не несет ответственность за достоверность информации размещенной в данном сервисе, а так же — ответственность за осуществление операций по купле-продаже иностранной валюты.

http://tables.finance.ua/ru/currency/order
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6102
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 жов, 2014 16:33

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

незаконно. статья.
Jaystone
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 жов, 2014 20:11

  Jaystone написав:незаконно. статья.

да, не законно, статья 162 коап. вот интересно а если клиента пропускать через обменный пункт, например человек сдаёт 1000 дол. в обменник, вы за ним их сразу выкупаете и разницу по договорённости тут же отдаёте ему в руки, является ли это противозаконно? :?:
grom
 
Повідомлень: 138
З нами з: 23.07.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 26 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 жов, 2014 09:42

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

Коллеги, для тех кто с нами недавно и не знает о "существовании жизни" за пределами этого Форума напоминаем, что:

На Портале Finance.UA, Вашему вниманию предлагается:

- Весь Валютный рынок на одной странице;
- Межбанк онлайн график. Средневзвешенный курс НБУ на межбанке
- Конвертер валют;
- "Живые" Курсы обмена наличных валют в банках и ПОВ;
- Курсы валют НБУ и Центробанков текущие, на завтра и архив;
- Курсы валют на рынке Форекс.

Пользуйтесь!
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6102
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 12 вер, 2016 00:56

Re: Обмен валюты между физическими лицами - законно?

Интересно. Почитал тему - удивляюсь... разрешен обмен валют? запрещен? Все зависит от точки зрения, подхода к делу и фантазии (любой юрист вам поведает). Обойти можно все - это однозначно! Как? - не буду объяснять, по понятным причинам.
Вопрос, на самом деле, только один - в какой стране ты хочешь жить и как долго?
И этот вопрос един для всех подобных тем...
afina
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7
З нами з: 10.09.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Как вы ведете учет валюты?
M-A-X » П'ят 08 гру, 2023 22:03
8 2295
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 гру, 2023 13:50
anmyronyuk1
4 12301
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 бер, 2022 19:44
Mugwort
120 173253
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 кві, 2021 15:08
mest_net
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама