Чи варто сьогодні зберігати гроші, купуючи нерухомість - дум

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Нед 20 кві, 2014 17:00

rsdkiev
Дешевые европейские деньги как раз и вызвали пузырь на рынке недвижимости в 2004-2008 годах. Как раз в это время в Украину пришли некоторые европейские банки(Райффайзен групп, БНП Париба, Коммецбанк, Уникредит, ОТП, Интеза, Креди Агриколь, Сосьете Женераль, греки, киприоты).
Некоторые из них остаются здесь по причине того, что не могут продать свои "чемоданы без ручек", кто-то уже ушел и перекрестился на прощание, что хоть за сколько-то сумел продать. Но все получили огромные проблемы от своего ипотечного кредитования в виде убытков и списаний. Я не верю в приход новых зарубежных банков в ближайшие несколько лет даже при стабильной политической ситуации и улучшении инвестиционного климата и падении уровня коррупции.
Кроме того, я думаю, что рассчитывать на возобновление кредитования всех подряд на покупку недвижимости не стоит совершенно хотя бы по той причине, что будут заводить евро(долл), а кредиты физ.лицам можно выдавать в гривне(валютный риск).
alex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 526
З нами з: 16.02.07
Подякував: 32 раз.
Подякували: 83 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 кві, 2014 17:06

Re: Чи варто сьогодні зберігати гроші, купуючи нерухомість -

  elitki33 написав:elitki.com

И такой вариант есть, не исключаю. Скажите, поправде, какаую доходность Вы получаете от этого?
До девала у меня была 8-8,5%, сейчас 6,5% (и это еще при старых тарифах на ком.услуги, не знаю, сколько потом получится), т.к. цена аренды в гривне не выросла, а цены на недвижимость пока еще не отреагировали на последние события(что значительно уступает валютным депозитам).
alex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 526
З нами з: 16.02.07
Подякував: 32 раз.
Подякували: 83 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 кві, 2014 17:16

Re: Чи варто сьогодні зберігати гроші, купуючи нерухомість -

  rsdkiev написав:Вон подпишем мы ассоциацию осенью, если я правильно понимаю к нам прийдут "дешевые" европейские деньги.т Где-то читал что это в гривне до 10 процентов в год.
Кредиты дешевле, материалы дешевле и квартиры в новостройках на порядок дешевле.
Или что-то не так?


Зависимость не такая. Цена на квартиры растет и падает в зависимости от спроса, покупательской способности населения. Это основная сила управляющая ценой квартир, а вовсе не их себестоимость.

Квартиры будут дешевые, но не за счет цены на материалы, а за счет низкой покупательной способности населения, которая будет низкой еще года два как минимум. В лучшем случае. В Латвии, прошу заметить, после перехода на европейские рельсы квартиры были очень дешевыми лет семь - спроса не было, денег не было покупать.
grahor
 
 
Повідомлення Додано: Нед 20 кві, 2014 20:05

grahor
Пусть есть большой спрос. Но его можно снизить очень больший предложением. Я смотрю по ценам в Европе и США там квартиры относительно не дорогие по отношению с Киевом. Цена 1 комнатной у нас около 70тис долларов по курсу 8.30
Я думал там цены низкие из-за недорогой ипотеки и кредитов застройщикам
rsdkiev
 
Повідомлень: 45
З нами з: 07.03.14
Подякував: 8 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 кві, 2014 21:18

Re: Чи варто сьогодні зберігати гроші, купуючи нерухомість -

  rsdkiev написав:Пусть есть большой спрос. Но его можно снизить очень больший предложением. Я смотрю по ценам в Европе и США там квартиры относительно не дорогие по отношению с Киевом. Цена 1 комнатной у нас около 70тис долларов по курсу 8.30
Я думал там цены низкие из-за недорогой ипотеки и кредитов застройщикам


70 тысяч за однокомнатку это совершенно непредставимые, запредельные цены.

Цены в Европе дейтствительно низкие, но не за счет только кредитов. Как раз недорогая ипотека повышает спрос и соответственно цены: когда в Латвии стала доступна дешевая ипотека, 6% годовых помнится было до кризиса, цены на квартиры выросли почти вдвое.

Почему в Европе дешевые квартиры: потому, что в Европе строить очень просто, очень удобно (инфраструктура есть вся и везде), строительные фирмы там хорошо образованы, строят с использованием новейшего оборудования и очень профессионально, потому строят очень много и очень быстро. Предложение догоняет спрос. Дешевые кредиты тут тоже помогают, но одних их мало: надо еще уметь строить хорошо и очень быстро, и чтобы инфраструктура для строительства была, и чтобы государство не тормозило с миллионом справок, а наоборот нужные документы были готовы честно, качественно и быстро.

Так что дело не столько в дешевых кредитах...
grahor
 
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 713
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 кві, 2024 17:16
Ірина_
1 447
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 12:44
pgrang
13 1329
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 лют, 2024 17:49
budivelnik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама