Почему PayPass в Украине так и не стал популярным

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Вів 17 чер, 2014 20:59

Почему PayPass в Украине так и не стал популярным

Технология бесконтактных платежей PayPass стартовала в Украине в конце 2011 года совместным проектом с Приватбанком. На тот момент физически клиентская часть PayPass представляла собой стикеры с чипом и антенной. Ритейл начал оснащение своих касс Pos- терминалами с PayPass.

Первый практический опыт тогда показал, что технология PayPass ещё долго будет оставаться экзотической.

При этом PayPass вполне успешно развивается в Европе. В Польше и Чехии приблизительно каждая третья транзакция с картами MasterCard и Maestro, совершенная в магазинах, является бесконтактной.

В Украине Mastercard комментирует свои успехи по внедрению PayPass следующим образом: «По результатам прошлого года 8 банков выпускают карты MasterCard PayPass, а 9 являются эквайерами этой технологии. Почти все крупные торговые сети принимают бесконтактные расчеты. Более того, Украина стала одной из первых среди европейских стран, где были внедрены мобильные NFC платежи. С марта 2014 года на рынке доступен сервис мобильных платежей на базе MasterCard Mobile PayPass – «Альфа-Smart» от Альфа-Банка».

Весьма показательно, что ни слова о количестве транзакции или их объёме. PayPass стал в Украине довольно зрелым технологически, но отнюдь не массовым продуктом.

При этом сам Mastercard вроде бы всё делает правильно – маркетинговая активность, прямая реклама, фестивали и т.д.

По видимому ключевыми здесь являются особенности Украины, как государства. У нас до сих пор экзотикой является возможность рассчитаться банковской картой в такси или парикмахерской. А ведь PayPass это фактическая надстройка над карточными платежами, делающая их быстрыми и лёгкими. Здесь явная недоработка государства в регуляторном плане по снижению доли наличных расчетов.

Второе – Mastercard-у никак не удаётся реализовать в Украине оплатный проект в транспортной сфере, например, в киевском метро. Это не вина, а беда Mastercard. Точно такая же, как и отсутствие нормального мобильного интернета в метро.

Хотя те же провайдеры куда активнее привлекают общественность и СМИ к проблеме освещения проблемы и фактического принуждения чиновников к принятию решений.

Отдельная тема NFC. За прошедший год после прошлого Альфа джаз феста, где был показан первый платёж, Альфа-банку и Киевстару удалось подключить не более 100 клиентов. Подозреваю, что все они сотрудники либо банка либо оператора. Многие эксперты считают NFC перезревшей технологией. Настораживает и то, что Apple не внедряет NFC в свои устройства.

Ну и на все перечисленніе обстоятельства наложилась непростая политическая и экономическая ситуация в Украине.

http://www.g-news.com.ua/news/9-it/-/16 ... arnym.html
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 тра, 2015 08:12

Re: Почему PayPass в Украине так и не стал популярным

14 июня 2015 года исполнится два года совместному проекту Альфа-банка и Киевстар по выпуску СИМ-карт с поддержкой NFC
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 тра, 2015 17:07

Re: Почему PayPass в Украине так и не стал популярным

Пользуюсь именной картой Привата с пейпас не первый год и ни разу еще не оплачивал через пейпас, как то не обращал на это внимания, да и в магазинах ни разу не предложили через пейпас оплатить. А про airpay привата вообще молчу, мало кто про нее знает.
Пейпас предлагают 13 банков, какая то нестыковка в статье.
http://www.paypass.ua/ua/
Харьков
Аватар користувача
 
Повідомлень: 448
З нами з: 02.11.13
Подякував: 14 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 15336
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лип, 2020 17:58
Faceless
1 23999
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 гру, 2019 09:46
pharus
1 3722
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 лип, 2018 16:38
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама