Информация по экономике крыма

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 154155156157158 ... 160>
Повідомлення Додано: Суб 21 тра, 2016 08:30

  Flicker написав:Вата не спить
http://huntanews.in.ua/?p=162

Не хтів би я їхати в одному купе з автором цього тексту.
0mage0
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2588
З нами з: 17.03.14
Подякував: 55 раз.
Подякували: 415 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 31 тра, 2016 11:52

http://ru.krymr.com/content/article/27756742.html
Ненужный Крым
Сергей Стельмах
Опубликовано 25.05.2016
Специально для Крым.Реалии

Российский премьер Дмитрий Медведев, отвечая на претензии крымских пенсионеров, обронил сакраментальную фразу: «Денег нет». Он легко и непринужденно разрушил один из основополагающих мифов аннексии украинского полуострова. Якобы высокие российские пенсии и пособия были главным аргументом, которым вооружились сторонники оккупации. Защита русского языка, страх перед мифическими «правосеками» были лишь прикрытием.

Местные пенсионерки, прорвавшиеся к главе российского правительства, задали вопрос, который не рискнул озвучить ни одной журналист: как прожить в Крыму на 8 тысяч рублей? Учитывая, что за один поход в магазин за продуктами симферопольцам приходится выкладывать около тысячи. Сюда стоит добавить коммунальные платежи, лекарства (плохого качества, но по заоблачным ценам) и прочие расходы. Арифметика простая. Весной 2014 года Москва в рамках «переходного периода» пересчитала украинские пенсии крымчанам по искусственному курсу. Старики некоторое время получали по 12-15 тыс. рублей. Радости не было предела, так на тот момент их пособие равнялось примерно 400-500 долларам США.

Идиллия продолжалась, пока на полуострове были украинские цены. Потом началась гнетущая российская действительность. Пенсии теперь считают по общероссийской формуле. На выходе получаются 8 тысяч рублей или около 121 доллара по действующему курсу. Для сравнения, летом 2013 года средняя пенсия по Украине составляла около 1500 гривен или на тот момент около 187 «баксов». Российская оккупация полуострова загнала местных стариков в крайнюю нищету и бесправие. При Украине такого точно не было. Надеясь на «доброго царя», они пожаловались Дмитрию Медведеву и получили циничный, но правдивый ответ: денег в федеральном бюджете нет.

Премьер-правдоруб предложил им «держаться», не сказав, за что именно. «Собирание земель», «ядерный пепел» и «Крымнаш» уперлись в суровую действительность российского безденежья. Кремль – потенциальный банкрот, который из последних сил поддерживает социальную стабильность на оккупированном полуострове.

Реакция российских обывателей на слова господина Медведева вскрыла опасную для власти тенденцию. Нейтральные отклики чередовались с ехидством и открытой ненавистью. Люди, которые еще пару лет назад приветствовали захват украинской территории, теперь негодуют. Они называют крымчан «дармоедами» и «кровососами». Мол, сели на шею и требуют денег. «Вы не заработали на российскую пенсию» или «из-за них мы стали жить хуже, а они еще чего-то хотят» – это еще мягкие выражения, которыми публика встретила возмущенных крымских пенсионеров. Средний российский обыватель уверен, что жители полуострова сами навязалась, напросились в состав его страны. Кстати, в этом их убедила пропаганда, рассказывая об «историческом референдуме» или якобы извечном стремлении крымчан жить под пятой у чекистов.

Во-вторых, слова премьера стали красноречивым свидетельством подлинного состояния нынешней Российской Федерации – полунищая сырьевая страна третьего мира. Два года назад адекватные эксперты пытались переубедить российских «психопатриотов», что в оккупации Крыма нет ни экономической, ни геополитической составляющей. Им говорили, что Москва не потянет новые территории; конфронтация с Западом опять приведет к финансовому перекосу в сторону оборонной промышленности, который уже погубил СССР; даже косметические санкции могут подорвать хилую экономику; стратегически полуостров никак не усилит позиции Москвы на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, так как проливы находятся в руках Турции – давнего члена НАТО.

Общественность обкормили телевизионными галлюциногенами так, что люди надолго утратили возможность адекватно оценивать реальность. Публика по какому-то дикому недоразумению полагалась на заверения господина Медведева о том, что Кремль способен залить краденый полуостров деньгами без ущерба для остальных регионов. И вот теперь неудобная правда прет со всех сторон: ценники в магазинах, платежки по ЖКХ, кредиты, неиндексированные пенсии, валютные котировки, сокращения сотрудников, падение реальных доходов. И на этом фоне среднестатистический россиянин воспринимает жалобы крымских пенсионеров как неслыханную наглость и издевательство.

Дым пропагандистских баталий рассеялся, и оказалось, что «сакральный» Крым нужен только одному человеку – президенту Владимиру Путину, который рассматривал аннексию как легитимацию пожизненного правления и основу для нового социального контракта. Ну, еще трем-четырем военным начальникам и спецслужбитам, отдававшим приказ на оккупацию полуострова и отправку террористов на восток Украины.

«Крымнаш» совершенно не нужен российской элите и высшему чиновничеству. Они за последние 15 с лишним лет привыкли работать вахтовым методом, прилетая в Москву, а после улетая обратно в Европу или США. Там у них дети, немалые сбережения и недвижимость. Напомним, российский пропагандист Михаил Лесин скончался и похоронен в США; дети генпрокурора Юрия Чайки имеют недвижимость в Швейцарии и вид на жительство. Достаточно ткнуть пальцем в любого депутата Госдумы или министра. Каждый из них критических зависит от Запада. Из-за «Крымнаша» у них началась проблемы с легализацией наворованного. Они мечтают проснуться в один прекрасный день без президента Путина, который им портит все планы, опостылевших крымских пенсионеров и санкций, висящих дамокловым мечом. Того и гляди европейская или американская Фемида их враз «раскулачит».

Сомнительно, что господин Медведев «ляпнул» про нехватку денег, не подумав о последствиях. Ранее такого за ним не замечалось. Скорей всего, он отдавал себе отчет, что делает и говорит. Глава правительства вел себя так, будто ему плевать на этих стариков. И тут нет ничего удивительного. Он прекрасно знает цену «крымской весне» и понимает, почему в 2014 году эти же пенсионеры внезапно воспылали любовью к России. Хотя ранее они прекрасно себя чувствовали в украинском Крыму. Какого отношения заслуживают те, кто продался только за обещания лишней сотни баксов? Только пренебрежительного. Поэтому Дмитрий Медведев не стал разводить политес перед жалобщиками.

Сергей Стельмах, политический обозреватель
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 чер, 2016 00:10

mortimer Грустно...
mister-svet
 
Заблокований
Повідомлень: 2180
З нами з: 25.01.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 253 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 05 чер, 2016 19:51

http://glavcom.ua/columns/sertalk/pro-vdpochinok-v-krimu-notatki-podorozhnogo-355055.html
http://glavcom.ua/img/article/3550/55_main.jpg
Признаюсь, я был в этом году в Крыму. Но не ради отдыха, а с целью навестить свою бабу Любу. Было это весной. Такого упадка, разрухи и нищеты я давно не видел. Вот говорят, что в украинские времена дорогие там были плохие. Это правда. Но спустя 2 года они стали ещё хуже, потому что никто и не собирается их ремонтировать. Дорога Керчь-Симферополь вообще тихий ужас. Там так трясёт и мотает на ухабах, что думаешь только об одном - как бы не потерять яички. Потому что болтает всё. Одна женщина даже вышла из автобуса - сейчас рожу, говорит. Местами на этой дороге нет асфальта. Не знаю, куда он делся, при украинцах был. Теперь грунт и щебёнка. И это федеральная трасса! Самое интересное, что по отчётам Аксёнова, которые он отсылает в Москву, все деньги освоены и дороги отремонтированы. Тот ещё жук. Теперь колорадский. Городской транспорт - всё те же украинские Богданы, над каждой дверью которых по-украински написано Вхiд и Вихiд. Интересное дело: раньше терпеть не могли украинский язык, а теперь ничего, свыклись. Денег нет даже на то, чтобы заменить таблички. Про новые автобусы вообще речи нет.

Продукты все низкого качества, а цены на них выше московских в 1,5 раза. Мобильный интернет отсутствует как класс. В соответствии с санкциями всё западное телекоммуникационное оборудование вывезено. Вместо этого едва работает 2G от какого-то левого оператора. Ни одного федерального провайдера типа МТС или Билайн нет и не предвидится. Здесь также нет ни Сбербанка, ни каких-либо других госбанков. Видимо, даже они не считают эту территорию российской. С зарплатами тоже скверно. Хорошо получают только работники прокуратуры, все остальные - нищенское пособие. Хотя обещали совсем наоборот.
В общем, это абсолютно чёрная дыра во всех смыслах, жить в которой достаточно сложно, не говоря уже чтобы отдыхать. Может быть, здесь сделают колонию и будут насильно свозить преступников для отбывания наказания. После посещения этой серой зоны я сразу поехал в Латвию, где лишь только спустя неделю смог прийти в себя и забыть это проклятое богом место.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 09:18

Как я и писал не стоит ехать в Турцию

В результаті теракту в аеропорту Стамбула в Туреччині постраждали українці – одна людина загинула, одна поранена.


Для Турции все только начинается, даже Ердоган бьет челобитную перед Путиным, значит очень серьезно боится американцев с курдами.

Эти события могут значительно ослабить позиции Украины и не только по Крыму.
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 09:28

  hno3 написав:Как я и писал не стоит ехать в Турцию

В результаті теракту в аеропорту Стамбула в Туреччині постраждали українці – одна людина загинула, одна поранена.


Для Турции все только начинается, даже Ердоган бьет челобитную перед Путиным, значит очень серьезно боится американцев с курдами.

Эти события могут значительно ослабить позиции Украины и не только по Крыму.

Капец что у людей в голове! "Челобитную бьёт" путин пока, согласен уже на соболезнование семье и готов отыгрывать назад, курды вообще разные, если Курдская рабочая партия, так это кремлевский проект со времен совка, который раша до сих пор дергает. Каким боком тут американцы, разве что это индикатор на вату, у них те во всем виноваты!
komp
1
 
Повідомлень: 8381
З нами з: 08.11.07
Подякував: 2457 раз.
Подякували: 3459 раз.
 
Профіль
1
1
1
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 09:48

Re: Информация по экономике крыма

  hno3 написав:Как я и писал не стоит ехать в Турцию

Это очевидно - Турция находится в состоянии войны. :)

Остальные выводы надуманы.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 16:32

1)
"Челобитную бьёт" путин пока, согласен уже на соболезнование семье и готов отыгрывать назад


Извинение попросил Ердоган
Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините.

Честно говоря, такого я от него не ожидал, значит что то заставило его это сделать и это не помидоры и туристы, а что то более серьезное.

2)
курды вообще разные, если Курдская рабочая партия, так это кремлевский проект со времен совка, который раша до сих пор дергает. Каким боком тут американцы, разве что это индикатор на вату, у них те во всем виноваты!


Курды разные, цель - одинаковая.
А именно создание единого курдского государства, а то что и РПК и Демократический союз заявляют об автономии это только для отвода глаз.

Американцы снабжают и обучают курдов в Сирии и Ираке, я вижу что они достигли впечатляющих результатов и теперь курды очень серьезная сила.

П.С/ Время покажет кто прав, я думаю не долго осталось :roll:
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 23:25

Re: Информация по экономике крыма

hno3 написав:Как я и писал не стоит ехать в Турцию

В результаті теракту в аеропорту Стамбула в Туреччині постраждали українці – одна людина загинула, одна поранена.


Для Турции все только начинается, даже Ердоган бьет челобитную перед Путиным, значит очень серьезно боится американцев с курдами.

Эти события могут значительно ослабить позиции Украины и не только по Крыму.

Не распространяйте русопропаганду и ее вольные переводы.
Уже даже опровержение официальное от турков было, что ни слова об извинениях в речи Эрдогана не было. Рашка просто исказила перевод с "соболезнований" до "извинений" (впрочем, во многих источниках была подобная ошибка). Но Турция уже внесла официальные разъяснения.

Зато есть новость ближе к теме: http://news.finance.ua/ua/news/-/379002 ... nogo-krymu
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 23:39

  hno3 написав: Извинение попросил Ердоган
Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините.

Вот так, запросто, по-русски? Извинить-то за что?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 154155156157158 ... 160>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
27 19957
Переглянути останнє повідомлення
Вів 21 чер, 2016 00:13
mortimer
5 12080
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 чер, 2014 18:10
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама