Київський метрополітен починає вилучення жетонів з обігу - К

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 12:49

Київський метрополітен починає вилучення жетонів з обігу - К

Пропонуємо до обговорення:
Про це сказав начальник комунального підприємства «Київський метрополітен»

Дивися повний текст Київський метрополітен починає вилучення жетонів з обігу - КМДА.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99903
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 12:49

а если надо один раз в год пару станций проехать, ключ на 19 одолжить, например? карточку покупать и регистрироваться? ))
Tamagoch
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3295
З нами з: 03.02.13
Подякував: 322 раз.
Подякували: 349 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 12:58

Re: Київський метрополітен починає вилучення жетонів з обігу

  Tamagoch написав:если надо один раз в год пару станций проехать, ключ на 19 одолжить, например? карточку покупать и регистрироваться? ))


В емиратах, хочешь не хочешь карту надо. Правда она бесплатная. Под ноль тяжело выкатать только, надо станции считать.
Просто у нас как всегда, то карту сделают 50грн стоимостью, то срок действия 1год, потом опять 50. Для тех кто мало ездит конечно не удобно.
На кассирах сэкономят но на пассажира переложат расходы по производству карточки, премия за экономию, откат от производителя карточек и себе новый мерс :)
PUnder
 
Повідомлень: 1353
З нами з: 02.08.09
Подякував: 41 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 13:56

скопировал чужую карточку и катайся за чужой счет. А еще продавать можна. Вся фишка в том что карта может быть безлимитная, и хазяин не узнает что по его карте ктото еще катается.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 14:09

  delicious написав:скопировал чужую карточку и катайся за чужой счет. А еще продавать можна. Вся фишка в том что карта может быть безлимитная, и хазяин не узнает что по его карте ктото еще катается.

на самом деле, там сложная структура.
Когда-то давным-давно пытались подделать карты для московского и для нашего метро, мало что получилось.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 14:46

  йцукен написав:
  delicious написав:скопировал чужую карточку и катайся за чужой счет. А еще продавать можна. Вся фишка в том что карта может быть безлимитная, и хазяин не узнает что по его карте ктото еще катается.

на самом деле, там сложная структура.
Когда-то давным-давно пытались подделать карты для московского и для нашего метро, мало что получилось.


На сколько сложным может быть то что стоит 50 гривен? Я понимаю процессор Intel скопировать сложно. Именно скопировать все его внутренности, а не просто реализовать спецификацию. А что сложного в чипе карты? Там транзисторов - кот наплакал. Биометрический паспорт скопировать очень легко. Другое дело что там будет чужая фотография и отпечатки. Которые защищены цифровой подписью. Подделать такую вещь невозможно, а вот скопировать - раз плюнуть.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 14:53

  delicious написав:
На сколько сложным может быть то что стоит 50 гривен? Я понимаю процессор Intel скопировать сложно. Именно скопировать все его внутренности, а не просто реализовать спецификацию. А что сложного в чипе карты? Там транзисторов - кот наплакал. Биометрический паспорт скопировать очень легко. Другое дело что там будет чужая фотография и отпечатки. Которые защищены цифровой подписью. Подделать такую вещь невозможно, а вот скопировать - раз плюнуть.
ТАм не транзисторы, там шифрование.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 15:27

  йцукен написав:ТАм не транзисторы, там шифрование.


Ололо. Цифровая техника без транзисторов. Это чтото новое.

Магнитная поверхность в качестве хранителя информации, это еще проще чем транзисторы. Но я думаю в новых картах все же транзисторный чип.

Про шифрование я уже сказал. Цифровая подпись, двусторонний ключ. Но на копирование карты, шифрование никак не влияет.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 17:03

В Москве, по-моему все по карточкам, НО! Там есть (вроде бы), карточки на 1 поездку (картонные 1разовые), на 2 и тд. Т.е. практически так же покупается как и жетон, по-человечески. А у нас, увы, все делают через Ж..
fKonstantin
 
Повідомлень: 426
З нами з: 26.03.14
Подякував: 1123 раз.
Подякували: 103 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 вер, 2014 23:58

  delicious написав: Ололо. Цифровая техника без транзисторов. Это чтото новое. Магнитная поверхность в качестве хранителя информации, это еще проще чем транзисторы. Но я думаю в новых картах все же транзисторный чип. Про шифрование я уже сказал. Цифровая подпись, двусторонний ключ. Но на копирование карты, шифрование никак не влияет.

Ну и как Вы подделаете цифровую подпись, если там для оплаты будет применяться именно она? А что значит "двусторонний ключ" в отношении цифровой подписи? :)
Imp
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 2353
З нами з: 03.08.10
Подякував: 232 раз.
Подякували: 1225 раз.
 
Профіль
1
2
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 726
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 тра, 2022 00:13
bas_n_e
2 1104
Переглянути останнє повідомлення
Пон 21 бер, 2022 10:23
avtozvuk1977
2 1026
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2022 18:11
grig90vic
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама