З проблемою перенаселення Землі не впорається навіть 3-я сві

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 14:23

Не все так просто

Неплохая, на мой взгляд, статья(2010г.) в тему.

Прокормит ли Земля нас всех?
http://tainy.net/4489-prokormit-li-zemlya-nas-vsex.html

С одной стороны, текущие темпы:

Каждую секунду на Земле рождается 4 человека и умирает 2. Каждую неделю количество землян увеличивается на полтора миллиона человек. В течение 40 ближайших лет нужно будет предоставить работу, обеспечить питание и место для жилья 3 миллиардам новых жителей.
...Людей все больше и больше, и они будут все беднее и беднее. Основная часть увеличения населения придется на развивающиеся страны — это более 5 миллиардов человек. Население этих стран растет в три раза быстрее, чем население промышленно развитых стран. В прошлом году население Африки достигло 1 миллиарда человек, и, несмотря на различные эпидемии, через 40 лет, оно должно удвоиться и составить 2 миллиарда. Для примера можно указать, что в Нигерии ежегодно рождается больше детей, чем во всех странах Европейского союза вместе взятых.

Бывший директор американского ЦРУ Майкл Хейден говорил в позапрошлом году: Демографическая бомба грозит не только нехваткой пищи, воды, обострением проблемы отходов, но и увеличением опасности терроризма и массовой иммиграции. Что будут делать завтра эти миллионы голодных молодых людей, видя Запад, который объедается и проповедует правила хорошего поведения? — спрашивают демографы.

Некоторые считают, что на планете уже сегодня слишком много обитателей. Ученые указывают на связь между ростом рождаемости и увеличением загрязнения окружающей среды. Глобальное потепление — это результат демографического роста.


Но не все так просто

Кажется, что чем меньше будет население Земли, тем в лучшем состоянии будет экологическая система. Но, на самом деле, не все так просто. Ведь тот самый углекислый газ, который считается главным виновником загрязнения, выделяется не человеком, а промышленными предприятиями и транспортом.

Вот пример Китая. В 2050 году в этой стране будет проживать миллиард 450 миллионов человек. А рождаемость в Китае, между тем, снижается. В конце 60-х годов рождаемость в КНР ежегодно увеличивалась почти на 3%. А в 2004 году увеличилась всего на 0,7 %. Но снижение численности населения не происходит за несколько лет. Оно становится очевидным через 3 — 4 поколения. Конечно, китайскими властями проводилась политика «одна семья — один ребенок». Но, как указывают ученые, снижение рождаемости больше, чем законами, стимулируется социально-экономическим развитием общества и предоставлением женщинам возможности получать образование. Например, в 80-х годах в Иране в среднем на женщину приходилось 7 детей. Сегодня в среднем — менее 2. Такие же процессы происходят во Вьетнаме, Таиланде, Южной Корее. Благосостояние человечества, все же, растет, и общий уровень рождаемости на планете снижается — в 50-х годах он составлял 5 детей на женщину, сегодня — около 3, а к 2050 году на каждую женщину должно будет приходиться 2 ребенка. Даже в группе 49 самых бедных стран планеты этот уровень снизился с 4,6 до 2,4.

Статистики подсчитали, что среди женщин, никогда не ходивших в школу, средний уровень рождаемости — 4,5. Если женщина ходила в начальную школу, то этот уровень составляет 3, а если окончила среднюю школу, то 1,7. Почему? Потому что чем дольше женщина учится, тем позже рождается у нее первый ребенок и тем меньше детей будет позже. К тому же, если женщина работает и у нее есть какие-то средства, то она, как правило, хочет дать образование своему ребенку и предоставить ему хорошие условия жизни. А чем меньше детей, тем легче их обеспечить.

Но появление средних классов ведет к возрастанию потребления, а, следовательно — и производства. Производства, при котором наносится вред экологической системе. Если в Китае политика ограничения рождаемости дала возможность сократить число новых рождений примерно на 300 миллионов, то, в то же самое время, увеличилось количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. Ведь чем меньше семьи, тем больше, в среднем, приходится потребления энергии на каждого члена семьи.

Так что дети в развитых странах оказывают на экологическую систему планеты более разрушительное действие, чем дети из бедных стран. Было подсчитано, что один американец наносит экосистеме в 10 раз больше вреда, чем житель одной из самых бедных африканских стран Бенина. Многие эксперты указывают, что само по себе увеличение населения — это не так уж страшно. Главное, — говорят они, — это структура потребления. Половина человечества идет по пути ничем не сдерживаемого увеличения потребления, а этот путь — тупиковый, так как ресурсы планеты когда-нибудь закончатся. Наш образ жизни необходимо менять — это общее мнение демографов. И прежде всего, это касается питания. Средний американец потребляет 100 килограммов мяса в год, француз — 70, а половина населения планеты — меньше 10 килограммов в год. Но и эта половина хочет приблизиться к западному образу жизни. Специалисты по сельскому хозяйству считают, что Земля вполне может прокормить 9 миллиардов человек и даже больше. Для этого к 2050 году нужно повысить производство сельхозпродукции на 70%.

Для того, чтобы обеспечить такое повышение, нужно заняться возделыванием новых земель. Сегодня фермеры обрабатывают полтора миллиарда гектаров, в то время, как более 4 миллиардов гектаров земель, годных для пахоты, остаются невозделанными. Основная причина — у крестьян тех регионов, где расположены такие земли, нет средств для их обработки. Необходимо и чтобы в бедных странах крестьянам было выгодно производить сельхозпродукцию. А это требует пересмотра цен на нее и изменения системы таможенных барьеров. То есть, настоящей революции в сегодняшней рыночной экономике. Но от этого сегодняшнее человечество крайне далеко.

Поэтому не нужно иллюзий: в ближайшие десятилетия социальные, политические, военные и экологические катаклизмы неизбежны.
IIS
 
Повідомлень: 1240
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 14:59

  rokannon написав:
  Сергей Малина написав:rokannon, ну что вы несёте?? На кой нам другие планеты, если на своей порядок навести некому.

Какой порядок? Как только пытаются навести порядок, вылазит Лавров и начинает вещать о "мировом жандарме" 8) Да, и если вы не заметили, речь в статье не о порядке, а о перенаселении. Разницу понимаете?
нет никакого перенаселения. Есть неправильное / несправедливое распределение ресурсов и благ на планете + рулилы заигрались в танчики и космас, что вообще = ресурсы в отходы, имхо

  rokannon написав:
  Сергей Малина написав:Вот лично вы в Украине сначала порядок наведите, а потом спрашивайте меня являюсь ли я налоговым агентов в своей стране вообще, или так = только пожрать родилсо, ок? ..а то = работать ему подавай
Как только лично вы накормите весь мир - так я лично и порядок наведу. А то пожрать ему подавай :shock:
никого кроме своей семьи я кормить не собираюсь, равно как и работать на кого другого, или наводить порядок где бы то ни было. Плевать я хотел на всё, и на всех. А в целом, плебеи сами виноваты, что их нагнули и имеют по Законам Вуду. А сегодня, вот, и такую мантру подсовывают про численность и соответствие. В действительности, один только Мировой океан две Земли накормит ;). Но, конечно же, важнее задрелиться во льды Европы, спутника Юпитера. И, без этого дальше развиваться некуда и никак. Печально.
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 15:45

Re: З проблемою перенаселення Землі не впорається навіть 3-я

А и отлично, чтобы уже началось очищение планеты. Столько зла, что человек принес и приносит планете ни одно животное, насекомое и т.д. не принесло за всю историю существование Земли. А она все терпит и кормит паразитов...
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 15:49

Путин, похоже, хочет опровергнуть этот месидж!)))
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12324
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1698 раз.
Подякували: 3639 раз.
 
Профіль
2
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 16:55

  vetka написав:А и отлично, чтобы уже началось очищение планеты. Столько зла, что человек принес и приносит планете ни одно животное, насекомое и т.д. не принесло за всю историю существование Земли. А она все терпит и кормит паразитов...


Не задумывались о суициде ради планеты?
trololo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6008
З нами з: 16.10.14
Подякував: 2656 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 17:01

  trololo написав:
  vetka написав:А и отлично, чтобы уже началось очищение планеты. Столько зла, что человек принес и приносит планете ни одно животное, насекомое и т.д. не принесло за всю историю существование Земли. А она все терпит и кормит паразитов...


Не задумывались о суициде ради планеты?

Пока нет, разве что с Вами на брудершафт 8) 8)
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 17:11

  vetka написав:
  trololo написав:
  vetka написав:А и отлично, чтобы уже началось очищение планеты. Столько зла, что человек принес и приносит планете ни одно животное, насекомое и т.д. не принесло за всю историю существование Земли. А она все терпит и кормит паразитов...


Не задумывались о суициде ради планеты?

Пока нет, разве что с Вами на брудершафт 8) 8)

Подошел сзади и тихо шепчу: "Путину!... Предложите ему, как вариант!")))
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12324
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1698 раз.
Подякували: 3639 раз.
 
Профіль
2
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 17:19

[b]antey1969[/
Неее, с Путиным не хочу.
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 17:21

  vetka написав:[b]antey1969[/
Неее, с Путиным не хочу.

Вы не поняли! Ему предложите суицид ради планеты!
У Пу все равно мания величия... А ну как согласится?)))
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12324
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1698 раз.
Подякували: 3639 раз.
 
Профіль
2
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 жов, 2014 17:52

  alex10 написав:
  mortimer написав:
  Bukka написав:При одна семья - один ребенок, если это повсеместно, то за 100 лет население, естественным образом, сокращается минимум на 25% при детородном возрасте 20-25 лет и продолжительности жизни 80 лет с нулевой детской и подростковой смертностью.

Где математическая модель? Уж больно оптимистический результат.

Сорри,что встряю.Модели не знаю,но помнится из университетской науки демографии:для нулевого прироста населения необходимо,чтобы в каждой семье было по 2 ребенка
Что вы как дети малые, можно подумать сложная модель. Естественное движение насления, при вышеперечисленных условиях будет грубо = прирост за 100 лет(х + х/2 + х/4 + х/16 + х/32) - убыль за 100 лет(х*100/80) = 0.71875Х где Х первоначальное кол-во населения.
И в уинверситете Вас не правильно учили видимо т.к. величена детской, подростковой и пр. смертности величина не нулевая, также есть миграция, болезни, войны, алкоголизм, бытовые/производственные травмы, убийства и самоубийства. Поэтому для постоянного уровня населения за длительный промежуток времени детей в КАЖДОЙ семье должно быть больше 2-х.
Bukka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 01.11.08
Подякував: 88 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 696
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 кві, 2023 10:40
vitalikahtyrskiy
1 442
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 січ, 2023 13:04
finuser192
1 524
Переглянути останнє повідомлення
Суб 12 лис, 2022 00:03
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама