Итоги: Энергетика 27.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 27 лют, 2015 15:52

Итоги: Энергетика 27.02.15

Нефть в Лондоне может продемонстрировать по итогам месяца сильнейший рост с 2009 года, в то время как премия к фьючерсам на нефть США, которые находятся под давлением рекордных запасов на внутреннем рынке, уже достигла максимума 13 месяцев.

Котировки марки Brent, которая является индикативной более чем для половины мирового рынка нефти, растут на фоне ожиданий роста спроса на мировом рынке в этом году. Динамика нефти West Texas Intermediate в США отстает в условиях роста коммерческих запасов до 434,1 миллиона, или максимального уровня с августа 1982 года, когда правительство приступило к сбору еженедельных данных.

Фьючерсы на торгах в Лондоне дорожали на 1,8%, а с начала месяца поднялись в цене на 13%.

В 2014 году цены на нефть упали почти на 50% на фоне избытка предложения на рынке: добыча сырья в США достигла максимума более 30 лет, а Организация стран-экспортеров нефти отказалась сокращать производственную квоту.

Баланс на рынке восстановится через несколько месяцев, поскольку потребление растет, а предложение сокращается, прогнозирует Международное энергетическое агентство.
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на этой неделе сообщил, что спрос на нефть увеличивается.


Апрельские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дорожали на $1,09 до $61,14 за баррель, а к 07.20 Киева в пятницу торговались по $60,82. В четверг контракты упали в цене на $1,58 до $60,05. Котировки могут завершить февраль максимальным ростом с мая 2009 года.

Нефть WTI с поставкой в апреле на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи подорожала на 1,5%, или 72 цента, до $48,89 за баррель. По итогам четверга контракты подешевели на 5,5% до минимальных с 29 января $48,17.

Индикативный сорт нефти США торгуется с дисконтом в $11,93 к Brent. В четверг дисконт оказался максимальным с января 2014 года и составил $11,88.


Мировые цены на нефть растут ранним утром в пятницу на фоне опасений инвесторов о возможных перебоях поставок газа в Европу, а также на сообщениях о закрытии платформы Statoil в Северном море.

По состоянию на 05.55 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 1,32% — до $60,84 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,45% — до $48,87 за баррель.


Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA сообщила о закрытии своей платформы Statfjord C в Северном море. Как сообщает местная газета Stavanger Aftenblad, представители компании обнаружили трещину в факельной башне морского основания.

Рост стоимости «черного золота» поддерживается опасениями инвесторов о возможных перебоях поставок российского газа в Европу.

В среду изолгавшийся спонсор агрессии РФ против Украины Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и что такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу. Он также выразил надежду, что ситуация до крайних мер не дойдет.

Позднее в пятницу, в 20.00 Киева, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщит данные об общем количестве буровых установок в США. По итогам прошедшей недели их число уменьшилось на 3,5%, до 1,310 тысячи. В годовом выражении число установок сократилось на 26%, или на 461 единицу. Как отмечает агентство Reuters, по итогам текущей рабочей недели количество буровых установок, скорее всего, вновь сократится.


Украина заявила о перечислении $15 млн. за газ.

«Газпром» сообщил, что Украина заявила о перечислении $15 млн. за мартовские поставки газа. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Он добавил, что «по факту оплата еще не поступила», но информация о перечислении средств уже есть у руководства «Газпрома».

Он отметил, что в случае отсутствия предоплаты за газовые поставки Россия может прекратить поставки газа на Украину до начала переговоров в Брюсселе.
Трехсторонние переговоры Еврокомиссия — Украина — Россия по газу состоятся в Брюсселе 2 марта.

Путин заставил Европу задуматься об отказе от российского газа.

Владимиру Путину удалось заставить европейцев не только отказаться от проекта «Южный поток», но и задуматься о снижении зависимости от российского газа.

В «сытые нулевые» годы Президент представлял себе газовую торговлю так: - Во двор вышел, конфетку держишь – тебе говорят: дай конфетку. В потный кулачок зажал: а ты мне что?

Сейчас Путин разжал потный кулачок и уговаривает всех взять его подтаявшую сладость. Однако за это время к «газовой конфетке» прилипло столько всякого, что чистоплотные европейцы отвечают на предложения российского президента все более откровенным текстом.

А ведь не так давно Алексей Миллер планировал, что к 2020 году спрос на российский газ в Европе может вырасти еще на 200 млрд куб. м…

Венгрия увеличила реверс сразу после визита Путина.

Рассуждения о венгерском реверсе силами окологазпромовских аналитиков напомнили о еще одном результате визита Путина в Будапешт.

Если до визита Украина получала реверсом из Венгрии 4,5-5,0 миллионов кубометров в сутки, то сразу после визита реверсные поставки выросли до 5,8 млн. кубометров.

Синоптики дают «антироссийский» прогноз.

Жители столицы и Московской области могут попрощаться с зимой, сообщил «Русской службе новостей» специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Повышение температуры воздуха означает, что предприятия и граждане будут тратить меньше газа на отопление, поэтому такой прогноз иначе, как «антироссийским», не назовешь.

России пора перенять северокорейский опыт работы по любезному сообщению о влиянии погоды на жизнь и здоровье человека и на транспорт.

Впрочем, прогнозы метеорологов часто не сбываются.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116382
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41209
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40053
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама