Збільшення податкового навантаження може викликати масову ем

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 45678>
Повідомлення Додано: Суб 29 сер, 2015 23:31

При таких драконовских налогах я и вовсе могу потерять свою работу за границей, поскольку стану не конкурентноспособен для своего работодателя. Им проще будет нанять какого-нибудь индуса из более здравой страны, чем платить мне деньги в конверте, или взять на себя мою налоговую нагрузку. Если мои налоги и поборы действительно поднимут в 10 раз - мне действительно придется задуматься над эмиграцией, поскольку в этой стране мне нечего делать, а кормить киевских дармоедов, лезущих в мой карман, уж извините - без меня...
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 сер, 2015 23:38

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

autodetacker написав:При таких драконовских налогах я и вовсе могу потерять свою работу за границей, поскольку стану не конкурентноспособен для своего работодателя. Им проще будет нанять какого-нибудь индуса из более здравой страны, чем платить мне деньги в конверте, или взять на себя мою налоговую нагрузку. Если мои налоги и поборы действительно поднимут в 10 раз - мне действительно придется задуматься над эмиграцией, поскольку в этой стране мне нечего делать, а кормить киевских дармоедов, лезущих в мой карман, уж извините - без меня...

Извините, а что за драконовские налоги?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 00:04

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

Я инвалид 3-й группы. Вместо того, чтобы идти на улицу попрошайничать, как остальные мои "коллеги" - нашел работу в европейской компании, не завишу от государства и плачу по 15-20 тыс. грн. в год налогов, не считая 2-3 тыс потерь в месяц на заниженном курсе межбанка, при обязательной и необязательной продаже валютной выручки. Два раза в год у меня уходит по 10 тыс грн. на лечение в "условно-бесплатных" украинских больницах. Свою дочку, чтобы отдать учиться в университет - тоже пришлось платить за контракт, хотя по баллам она проходит на бюджет. Однако при вступлении в "ВУЗ" за попадание на бюджет с нас потребовали взятку в размере 50% от суммы контракта. Скажите на милость - за что я должен отдавать укуренным киевским дармоедам 60% своих честно заработанных? За какие-такие плюшки мне отдавадь деньги в бездонную трубу?

Кроме того такие поборы сделают меня не конкурентноспособным у моего нынешнего работодателя. Платить в черную они мне не могут (конкретно этот работодатель). Содержать мои налоги им тоже не будет выгодно - проще нанять индусов или пакистанцев, которые тоже не хуже меня выполнят работу, но налоги у них минимальные. Скажите на милость уважаемые чиновники - нафиг мне сдалась такая страна, где нормальный честный налогоплательщик, пусть и самозанятый, но не получающий никакой поддержки от государства, вынужден прятаться, юлить или идти на паперть с протянутой рукой?
Востаннє редагувалось autodetacker в Нед 30 сер, 2015 00:13, всього редагувалось 1 раз.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 00:12

  Faceless написав:Извините, а что за драконовские налоги?

Простите уважаемый (ая), а Вы статью и сайт Минфина читали, о "пакращеннях" которые нам, пусть и на этапе законодательной инициативы, но готовят. Очень надеюсь, что этот бред не пройдет...
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 00:25

  autodetacker написав:
  Faceless написав:Извините, а что за драконовские налоги?

Простите уважаемый (ая), а Вы статью и сайт Минфина читали, о "пакращеннях" которые нам, пусть и на этапе законодательной инициативы, но готовят. Очень надеюсь, что этот бред не пройдет...

Читал. Все физлица, работающие как наёмные работники и получающие белую ЗП, платят именно столько. Что именно несправедливого в том, что точно такие же наёмные работники, но оформленные как ФОП, будут платить столько же? Не, я прекрасно понимаю, насколько это неприятно самим ФОПам, но это в общем то справедливо.
Насчёт "драконовских" - самый обычный уровень налогообложения для большинства стран. Во многих странах ЕС уровень выше, и в той же Польше. В скандинавских странах намного выше.

В стране пенсионеров 30%, само собой, ЕСВ высокий.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 00:41

Faceless
В Польше инвалид не платит за ежегодное плановое лечение. А дети учатся бесплатно и без взяток! Усекаете?

Польша говорите? Подоходный 19% при доходе до 85 тыс злотых (примерно 480 тыс.грн.) А тут обложат совокупным оброком в 57% практически не зависимо от дохода, а только из-за того, что ты ФОП на третьей группе... Справедливо? Страна пенсионеррв говорите? Ну значит буду кормить польских пенсионеров, а не украинских олигархов. Тем более что Польшей выбор не ограничен.

Или хотите новый ІТ-майдан? Там и порешаем сколько мзды платить нашим благодеятелям у власти, только гребущим и деребанящим очередные кредиты за счет наших детей и внуков.

И не надо пожалуйста ля-ля про "строительство дорог" - это отдельная тема для разговора. Я всю Украину обьездил и прекрасно осведомлен как их ремонтируют, и сколько денег закатывается в асфальт, живущий до первой зимы.

Регионалов уберите от власти, в восточных областях 100% остались га своих местах и воруют как и при Яныке. У Коломойского заберите "подаренные" предприятия, вроде завода Изумруд. Взяточников уберите отовсюду и сами воровать прекратите - тогда и о налогах можно поговорить... А сейчас нечего у людей из карманов последнее выдирать!
Востаннє редагувалось autodetacker в Нед 30 сер, 2015 01:09, всього редагувалось 1 раз.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 01:00

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

autodetacker написав:Faceless
В Польше инвалид не платит за ежегодное плановое лечение. А дети учатся бесплатно. Усекаете?

Польша говорите? Подоходный 19% при доходе до 85 тыс злотых (примерно 480 тыс.грн.) А тут обложат совокупным оброком в 57% не зависимо от дохода, а только из-за того, что ты ФОП на третьей группе... Справедливо? Страна пенсионеррв говорите? Ну значит буду кормить польских пенсионеров, а не украинских олигархов. Тем более что Польшей выбор не ограничен.

В Польше один только подоходный, серьёзно? У нас тоже подоходный 15-20%.
Мне на последнем собеседовании в Польше озвучивали брутто налогов с ЗП 55%
Насчёт образования - так и у нас учатся бесплатно школах, в вузах - ограничено. В Польше насколько знаю все аналогично, просто образование получше.
С медициной да, у нас печальнее.
Но к чему эти сравнения? В целом налоговая нагрузка +/- одинаковая. В чем "драконовость" наших налогов? Да ни в чем.
Да, госуслуги за эти налоги мы получаем мягко говоря хреноватые, но я задал вопрос о другом - почему вдруг возникла иллюзия, что у нас они высокие? А иллюзия возникает по двум причинам: большинство понятия не имеет о реальной налоговой нагрузке потому, что больше половины налогов работодатель платит с фот, хотя по сути это отчисления с тех же ЗП (в первую очередь это ЕСВ 37% или сколько там); во-вторых, "разбалованные" упрощенкой так привыкли к свом 5% + мизерные взносы в ПФ, что решили, что это норма.
Будет ли такой рост ставок причиной массовой эмиграции? Вряд ли, так как те, кто мог рассчитывать за границей на достойный уровень доходов и был готов эмигрировать, уже это сделали. Те, кто не мог - и теперь не изменят решения. Доля тех, для кого уровень налогообложения станет решающим моментом, вряд ли велика. Да и уедут одни - больше работы останется другим.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 01:20

Faceless
Я не хочу Вас лично каким либо образом обидеть или оскорбить, но извините, создается впечатление, что сидите где-то в "норке" очень далеко от реального мира.

Проедьтесь по стране - посмотрите как люди живут. Очень рекомендую.
Узнайте сколько беззакония творится и как малый бизнес, вопреки всему умудряется выживать. И за кого одни гибли на майдане, а другие теперь ложат головы в АТО.

Больше места останется другим - это кому? Те "другие" до сих пор - третий год не могут софт фискальщиков до ума довести. Как для сдачи отчетности, так и ответную часть, что у налоговиков. Покупать ключи на "Медок" которые мне настоятельно рекомендуют в налоговой (между прочим это коррупционные деяния - "сприяння держслужбовцями діяльності і отриманню доходів комерційними компаніями" - я удавлюсь, а не буду. Мне не жалко денег - важен принцип!

Повторяю еще раз - у меня будет 2 пути, или закрыться и уйти в тень (не найдете, гарантирую), или уехать. Чем выше налоги будут у меня - тем менее конкурентноспособен я на рынке! И это только краткосрочная перспектива. Судя по действиям власти их интересует именно она, особенно перед выборами...

И не надо пожалуйста про бесплатные школы и больницы в Украине. Ну не пацан я, ей Богу чтобы лапшу мне вешать. Или Вы с Луны и Вам схемы расписать, как это делается? Сами то верите хоть в то, что пишите? К чему сравнение - у них я знаю, что заплатив налоги и сборы, я получу качественное, и еще раз повторяю - бесплатное лечение, а мой ребенок образование. В Украине же я не получу ничего! Куда сейчас уходят мои налоги?
Востаннє редагувалось autodetacker в Нед 30 сер, 2015 02:22, всього редагувалось 2 разів.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 01:57

Я жил недавно в Польше несколько месяцев и исследовал вопрос с налогами там. От суммарных затрат работодателя сотрудник получает чистыми на руки около 58-60%. ИТ-шники имеют определенные льготы, исходя из того, что их работа имеет отношение к авторскому праву, и в итоге на руки выходит около 62-63%. В целом зарплаты на руки там выходят заметно ниже чем у нас из-за налогов. Но уровень жизни на голову выше, и этот уровень продолжает расти. Страна реально развивается, строится, люди совсем по-другому живут. На данный момент вернулся в основном из-за денег, на жилье в Украине заработать намного легче программисту. Но если здесь обложат налогами, и зарплата сравняется или станет меньше, чем в Польше - вопрос переезда поднимется снова. И думаю, не только у меня.
Kanarej
 
Повідомлень: 420
З нами з: 18.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 02:03

  Kanarej написав:Я жил недавно в Польше несколько месяцев и исследовал вопрос с налогами там. От суммарных затрат работодателя сотрудник получает чистыми на руки около 58-60%. ИТ-шники имеют определенные льготы, исходя из того, что их работа имеет отношение к авторскому праву, и в итоге на руки выходит около 62-63%. В целом зарплаты на руки там выходят заметно ниже чем у нас из-за налогов. Но уровень жизни на голову выше, и этот уровень продолжает расти. Страна реально развивается, строится, люди совсем по-другому живут. На данный момент вернулся в основном из-за денег, на жилье в Украине заработать намного легче программисту. Но если здесь обложат налогами, и зарплата сравняется или станет меньше, чем в Польше - вопрос переезда поднимется снова. И думаю, не только у меня.
Во-Во! В точку! Захотят слишком много - не получат ничего.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 45678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 483
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 лют, 2024 11:57
Hotab
7 1380
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 лют, 2024 15:07
Kudrjavuy
2 634
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 січ, 2024 14:14
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама