Збільшення податкового навантаження може викликати масову ем

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 5678>
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 02:35

  Nafana написав:Все это конечно, верно. Чем ниже налоги, тем жизнь веселее и лучше. Но будьте реалистами: в стране 13,5 млн пенсионеров на грани выживания; армии нужно более 100 млрд; новая полиция с новой зарплатой; а ведь еще есть врачи, учителя и т.д. Где деньги Зин:)? В мире заняли уже все что могли. Больше ни копейки не дадут.

Олигархов потрясите! Ахметов сам может АТО за свои деньги содержать и самой современной техникой обеспечить. Не говоря уже о том, если бы остальные скинулись... Слабо? Или надо в карманы лезть тем доходягам, кто хоть как-то пытается держаться на плаву в этой стране, чтобы окончательно уничтожить средний класс - основу благосостояния любой страны?
Востаннє редагувалось autodetacker в Нед 30 сер, 2015 02:43, всього редагувалось 1 раз.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 02:40

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

autodetacker написав:Faceless
Я не хочу Вас лично каким либо образом обидеть или оскорбить, но извините, создается впечатление, что сидите где-то в "норке" очень далеко от реального мира.

Проедьтесь по стране - посмотрите как люди живут. Очень рекомендую.
Узнайте сколько беззакония творится и как малый бизнес, вопреки всему умудряется выживать. И за кого одни гибли на майдане, а другие теперь ложат головы в АТО.

Больше места останется другим - это кому? Те "другие" до сих пор - третий год не могут софт фискальщиков до ума довести. Как для сдачи отчетности, так и ответную часть, что у налоговиков. Покупать ключи на "Медок" которые мне настоятельно рекомендуют в налоговой (между прочим это коррупционные деяния - "сприяння держслужбовцями діяльності і отриманню доходів комерційними компаніями" - я удавлюсь, а не буду. Мне не жалко денег - важен принцип!

Повторяю еще раз - у меня будет 2 пути, или закрыться и уйти в тень (не найдете, гарантирую), или уехать. Чем выше налоги будут у меня - тем менее конкурентноспособен я на рынке! И это только краткосрочная перспектива. Судя по действиям власти их интересует именно она, особенно перед выборами...

И не надо пожалуйста про бесплатные школы и больницы в Украине. Ну не пацан я, ей Богу чтобы лапшу мне вешать. Или Вы с Луны и Вам схемы расписать, как это делается? Сами то верите хоть в то, что пишите? К чему сравнение - у них я знаю, что заплатив налоги и сборы, я получу качественное, и еще раз повторяю - бесплатное лечение, а мой ребенок образование. В Украине же я не получу ничего! Куда сейчас уходят мои налоги?

Вопрос не о том, куда уходят налоги, вы написали с возмущением "драконовские", я вам обосновал - средние.
И при чем тут прибацанный Медок и иже с ним всякие сонаты и прочий хлам. Уедут одни, в стране освободится рабочие места для других - мобильность рабочей силы это нормально.
ИТ майдан? Ну не смешите, митинг людей, которые после перехода на общую для всех систему налогообложения будут зарабатывать не три а две тысячи долларов, в стране, где средняя ЗП меньше 200 долл и будут недовольны тем, что платят, как все наёмные рабочие, а не 5%?
Если часть уедет, и им так будет лучше - так тому и быть. Но посмотрим объективно - разве те же ИТ-ки сейчас не в привилегированном положении относительно других? Ну действительно, почему обычный наёмный рабочий платит более 50%, а они - 5%? Неужели непонятно было, что такая халява рано или поздно закончится?
Да, именно упрощенка сделала наших ИТ спецов очень конкурентными. Да, повышение налогов уберет это преимущество. Не скажу, что меня это радует, но и протестовать против я не вижу морального права.

И прошу, не надо переводить тему на качество дорог, медицины и образования. Если налогов не платить, лучше они не станут точно. Хотите высказать свой протест - уезжайте. Я бы не стал никого отговаривает. Правда, я сомневаюсь, что эмиграция будет сколько-нибудь массовой, а кто и уедет, то его место будет кому занять.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 03:02

  Faceless написав:Уедут одни, в стране освободится рабочие места для других - мобильность рабочей силы это нормально.

Рабочие места освободятся? Скажите пожалуйста, чье на данный момент я рабочее место у нас в стране занимаю? Ниче не путаете?

И остальные такие же, как я, фрилансящие дома на забугорного дядю и платящие хоть и "хреновые" но все же налоги! С нихрена с воздуха! Не считая валюты в страну...

  Faceless написав:И прошу, не надо переводить тему на качество дорог, медицины и образования. Если налогов не платить, лучше они не станут точно.

Полагаю, что то, что я сейчас плачу - это неоправданно много, по сравнению с тем, какую от этого получаю отдачу.

Но видимо кто-то решил, что можно бы брать больше, раз так в 10? У всего же рабочего класса 200? Давайте и IT-шников в то же стойло - прелестно. Отличная аргументация!

То что рабочий класс пашет за свои 200 - это проблемы исключительно рабочего класса. Ничто не мешает рабочему классу поднять ..опу, оторвавшись от Вконтакте, создать собственное рабочее место и зарабатывать 2000, а предварительно книжки умные почитать вместо пива...

Мне все равно ГДЕ работать. Мое рабочее место всегда в моем рюкзаке. Обложат поборами - буду жить работать - ПЛАТИТЬ НАЛОГИ и ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ там, где они вменяемые. Логика понятна надеюсь.

***... такого даже при яныке с азировым не было...
Востаннє редагувалось autodetacker в Нед 30 сер, 2015 03:49, всього редагувалось 1 раз.
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 03:43

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

  autodetacker написав:Рабочие места освободятся? Скажите пожалуйста, чье на данный момент я рабочее место у нас в стране занимаю? И что сделала моя страна для создания мне этого рабочего места? Ниче не путаете?

Ничего не путаю. Не важно, что сделал страна. Но если кто-то уезжает, то при прочих равных условиях число рабочих мест остается тем же на меньшее число оставшихся. Вот и все.
Ну это весьма в общем, касательно фрилансеров, то разумеется, это не работает.
  autodetacker написав:Полагаю, что то, что я сейчас плачу - это неоправданно много, по сравнению с тем, какую от этого получаю отдачу.

Готов согласится.
  autodetacker написав:Но видимо кто-то решил, что можно бы брать больше, раз так в 10? У всего же рабочего класса 200? Давайте и IT-шников в то же стойло - прелестно, пусть шарашут... Отличная аргументация!

Нет.
Стойло тут ни при чем.
Если отталкиваться от условий равноправия, то некорректно, что одни платят налогов больше, чем другие. Разве нет?
  autodetacker написав:То что рабочий класс пашет за свои 200 - это проблемы исключительно рабочего класса. Ничто не мешает рабочему классу поднять ..опу, оторвавшись от Вконтакте, создать собственное рабочее место и зарабатывать 2000, а предварительно книжки умные почитать...

Да при чем тут рабочий класс?
200 долл приводилось как аргумент того, что никто не поддержит никакие протесты, это смешно.
Сравните с теми, кто зарабатывает столько же сколько в сфере ИТ, но как наемный работник с белой ЗП. Зарабатывает на руки 3000 долл экв. Но он платит более 50% налогов, а ФОПы с таким же доходом - 5%. Ах да, лучше создать "собственное рабочее место", т.е. зарегистрироваться как СПД, и выполнять ту же работу за 5000? Ну то есть "минимизировать налогообложение". Ничего не имею против, это законно, но это ненормально. Рано или поздно такие схемы прикрыли бы, и это было бы обоснованно. А уж оформление сотрудников через ФОП, как практикуют аутсорс компании, вообще ничего общего не имеет с "созданием себе рабочего места". Просто минимизация налогообложения.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 04:10

Faceless
Насчет минимизации согласен, когда сотрудников ФОПами нанимают это плохо. Но простите, зайдите в любой супермаркет - там все уборщицы и кассиры и охранники ФОПы, при чем тут ІT? Снова-таки Ай-тишников легче щимить, да? И есть что брать!

А что возьмешь или как прищимишь бедного олигарха - бенифициара сети супермаркетов?

Не согласен я с таким.

Напротив нужно снижать налоговую нагрузку на наемных рабочих, тогда и ФОПов уборщиц не будет.

И да... Я уже 8 лет ни одно рабочее место в стране не занимаю, так что никому ни холодно ни жарко от того есть-ли я в стране, или нет.
А главное - рабочих мест то не прибавится, от того, что я и такие как я уедем. А вот страна потеряет. Лучше бы придумали, как мне помочь создать еще рабочие места, чтобы больше валюты в страну привлечь и формировать здоровый средний класс (на своем уровне). А то, что делается сейчас - не иначе как вредительство и, уничтожение среднего класса! Зачем? бы*** легче управлять?
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 04:28

Re: Збільшення податкового навантаження може викликати масов

oleg_2015 написав:Но программист платит и косвенные налоги - НДС, обязательная продажа валюты по заниженному курсу, платеж в ПФ при покупке машины и т.д. То есть в сумме платит гораздо больше "офисного сотрудника", но в итоге государство оказывает им обоим одинаковые услуги.

По-моему, это «лучше» в обсуждении на данный момент. Про НДС и ПФ просто «супер»...
qwe_ua
 
Повідомлень: 1886
З нами з: 16.03.10
Подякував: 198 раз.
Подякували: 216 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 сер, 2015 10:33

Идиотские сравнения налогов в Европе и в Украине, для того что-бы стать привлекательной страной для бизнеса Украине нужно разрабатывать системы налогов которые будут конкурировать с Кипром, Эстонией и другими странами у которых всё сделано для привлечения бизнеса. И притом нужно постараться, т.к. даже налоги на уровне таких стран, не привлекут в разваленную инфраструктуру не говоря уже о таком бонусе как коррупция.
А по теме, смотрим список друзей в скайпе, так вот локаций в Украине всё меньше и меньше, проще встретить коллег в ЮВА или США чем в Киеве.
Когда Индия ввела 0% налог на IT, страна странным образом не разорилась, а заметила, что на одно рабочее место IT появилось 10 рабочих мест в других сферах. Но нам зачем изучать такой опыт, нам лучше сейчас пусть попрыгают, а вдруг в карманах что найдём.
Avers
Аватар користувача
 
Повідомлень: 703
З нами з: 25.07.09
Подякував: 25 раз.
Подякували: 64 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 сер, 2015 01:08

Faceless
Ничего не путаю. Не важно, что сделал страна. Но если кто-то уезжает, то при прочих равных условиях число рабочих мест остается тем же на меньшее число оставшихся. Вот и все.

Вы глубоко ошибаетесь. Если мы уедем - увезем вместе с нами наши рабочие места. Чтоб это понять, нужно немного понимать специфику украинского IT-аутсорса. Большинство уезжающих - не увольняются, а проходят relocation, то есть идут работать в западный офис своей же компании или напрямую в офис заказчика, и там продолжают выполнять ту же работу. На моей программе в прошлом году уехало 30 из 80 человек, и по вашей логике должны были открыться 30 вакансий в Украине, но это к сожалению не так. Моя компания имеет офисы в Польше, Румынии, Болгарии, заполненные менее чем на 50% и в случае необходимости смогут перевезти весь киевский офис. Безвозвратно конечно же.

Сюда добавьте фактор менторства. О качестве IT-образования в Украине говорить не приходиться - его просто нет. Единственный способ дорасти до уровня востребованного "там" - учиться у профессионалов, лучшие из которых уезжают пачками прямо сейчас, и новичков учить будет некому.

Вы рассуждаете о "работягах" за 200 долларов, и справедливых налогах, пенсии платить нечем, дороги, и так далее, но почему то не думаете о том как вытаскивать страну из долговой ямы и как не превратиться в страну третьего мира. Так вот ответ - с положительного внешнего торгового сальдо, основа которого - экспорт и инвестиции. Учитывая что про инвестиции в ближайшие лет 5-10 можно забыть, остается экспорт.

IT отрасль - единственная экспортная отрасль, не прекратившая рост в Украине даже в нынешних условиях. 4% роста в 2014 году на фоне обвалов минус 30-80% других выглядит обнадеживающе, не так ли. 2 млрд $ в год заходит в страну, при этом с очень высоким нетто. Та же аграрка, приносящая 20 млрд, 8-12 млрд (40-60%) отдает назад в виде импорта, потребляя гсм, импортные зерна для посевных, хим. удобрения, закупку и амортизацию уборочной техники. IT не потребляет ничего, а деньги, которые мы получаем в виде свежеотпечатанных гривен, тратим здесь же в Украине, а не выводим в офшоры аки собственники крупных экспортных компаний.

Пример ведь у всех на глазах - мировой лидер IT аутсорса, Индия, которая ввела у себя 0% налог на IT и построившая с 0 отрасль на 2 млн занятых в самом IT и еще 20 млн в обслуживании IT. Уровень жизни индийских айтишников и налоги с доходов справедливы в отношении индийских трудяг, бабушек и дорог? Прекращайте с этим совком, не надо пытаться сделать всех бедными. Если в стране будет достаточно валюты, сможете напечатать себе гривен на пенсии.

Экономический форум, а почему то все забыли (или не знали), что налоги нельзя повышать в кризис, их повышают на фоне роста. На фоне падения - режут расходы. Но нет, мы же особые. Задерем налоги, добавим 100500 льгот, ок. И под улюлюканье публики, что обдирают очередных "зарвавшихся". Очень жаль.
herrRo
 
Повідомлень: 40
З нами з: 31.08.15
Подякував: 16 раз.
Подякували: 66 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 сер, 2015 18:33

Ученые заметили, что у популяции африканских слонов, за последние 20 лет все чаще появляются особи с нетипично маленькими для их возраста бивнями. Все из-за естественного отбора, спровоцированного человеком. Чем большие бивни у слона, тем большая вероятность быть убитым браконьерами ради слоновой кости. И напротив. Взрослые слоны но с маленькими бивнями браконьерам в общем-то не интересны. Следовательно их шанс выжить выше. А теперь вернемся к людям и к их уровню интеллекта. Если умных высококвалифицированных людей уничтожать и выгонять из страны - какие люди в ней останутся?

Но главный вопрос не в этом. Главный вопрос - кому интересно, чтобы в стране остались одни имбицилы?
autodetacker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 02.05.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 сер, 2015 18:47

  Erufu написав:
  adeges написав: Давай. Не заплати налоги в штатах: потом расскажешь как там с налогами за калюжей
В зависимости от штата подоходый налог может составлять всего лишь 17% (если развивающийся штат с собственной нулевой ставкой), в общем случае, в районе 30-40%, как в контексте Штатов так и некоторых других развитых стран.

Да-а-а? А медстраховочку и автостраховочку не учитываем? Там те еще суммы.
Налог на продажу, не?
Starikan
2
 
Повідомлень: 19769
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3157 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 5678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 483
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 лют, 2024 11:57
Hotab
7 1380
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 лют, 2024 15:07
Kudrjavuy
2 634
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 січ, 2024 14:14
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама