Що очікує ринок житлової нерухомості Києва у вересні

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 07:25

  rjkz написав: Какие обиды? Сказать что я заинтересованное лицо - это ничего не сказать. Я очень заинтересованное лицо. И заинтересованность моего лица - недвижимость. Мое лицо любит ее нежной любовью! Только я не продаю недвижимость - я ее сдаю. А надо будет - продам, но тогда, когда рынок к этому будет располагать. Вы правильно сказали - непроданных квартир - уйма, и таки - да, непродаваемые квартиры вышли на рынок аренды. Многие из желающих продать (те кто сделал стильные ремонты в новостроях) еще не поняли, что вляпались, но единожды ступив на стезю аренды уже нет большого смысла останавливаться - это как выехав грачевать на новой иномарке быстро понимаешь, что новой в салоне она стоила полную цену, а выехав из салона она мгновенно становится и не новой и стоит сразу на 30% меньше и путь один - возвращать арендой вложенные деньги. Но тем не менее - квартиры пустыми не стоят, они в аренде и арендаторы платят коммуналку. И что самое смешное - именно старые хрущи - это самое рентабельное предприятие, особенно если хрущ в удачном месте.

я не спорю, что коммуналка должна платиться арендатором, и по факту в большинстве случаев так и есть.

но мое мнение, и время нас рассудит - существенно возросшие платежи, которые будут иметь место уже с ноября (первый полный месяц с отоплением по новым драконовским тарифам), арендодателям не удастся полностью повесить на арендаторов.

Им придется подвинутся в цене аренды.
именно по причине существенного превышения предложения над спросом, которое еще и имеет положительную динамику - желающих выйти на рынок аренды все прибавляется, а рост коммунальных платежей эту тенденцию подстегнет еще сильнее.

ЗЫ: по поводу хрущей полностью с вами согласен. для аренды это самый рабочий вариант. но в целом сейчас этот бизнес в упадке. если вы профессионально им занимаетесь, то, конечно, бросать - это безумие. у нас в истории уже были периоды, когда бал правил арендодатель, и они еще вернутся. но, имхо, никак не раньше, чем через 3-5 лет
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 10:13

  daniel написав:
А в чем проблема прописать безработного в квартире, оформить субсидию, и платить 100 гривен в месяц за ЖКУ?


Как это 100 гривен? Безработному всё равно считают заработок в основе прожиточного минимума. Итого - субсидии Вы получите 100-150 рубасов, а не всего 100 заплатите...
Парень со свирелью
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1909
З нами з: 07.09.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 10:21

  Парень со свирелью написав:
  daniel написав:
А в чем проблема прописать безработного в квартире, оформить субсидию, и платить 100 гривен в месяц за ЖКУ?


Как это 100 гривен? Безработному всё равно считают заработок в основе прожиточного минимума. Итого - субсидии Вы получите 100-150 рубасов, а не всего 100 заплатите...

Субсидию ,возможно, ( т.к. пока никто не получил) дадут тому у кого доход меньше 1710грн, остальные в пролете. Поснимали даже 25% льгот при оплате электроэнергии детям и участникам войны
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 12:02

  Criticus написав:
  rjkz написав: Какие обиды? Сказать что я заинтересованное лицо - это ничего не сказать. Я очень заинтересованное лицо. И заинтересованность моего лица - недвижимость. Мое лицо любит ее нежной любовью! Только я не продаю недвижимость - я ее сдаю. А надо будет - продам, но тогда, когда рынок к этому будет располагать. Вы правильно сказали - непроданных квартир - уйма, и таки - да, непродаваемые квартиры вышли на рынок аренды. Многие из желающих продать (те кто сделал стильные ремонты в новостроях) еще не поняли, что вляпались, но единожды ступив на стезю аренды уже нет большого смысла останавливаться - это как выехав грачевать на новой иномарке быстро понимаешь, что новой в салоне она стоила полную цену, а выехав из салона она мгновенно становится и не новой и стоит сразу на 30% меньше и путь один - возвращать арендой вложенные деньги. Но тем не менее - квартиры пустыми не стоят, они в аренде и арендаторы платят коммуналку. И что самое смешное - именно старые хрущи - это самое рентабельное предприятие, особенно если хрущ в удачном месте.

я не спорю, что коммуналка должна платиться арендатором, и по факту в большинстве случаев так и есть.

но мое мнение, и время нас рассудит - существенно возросшие платежи, которые будут иметь место уже с ноября (первый полный месяц с отоплением по новым драконовским тарифам), арендодателям не удастся полностью повесить на арендаторов.

Им придется подвинутся в цене аренды.
именно по причине существенного превышения предложения над спросом, которое еще и имеет положительную динамику - желающих выйти на рынок аренды все прибавляется, а рост коммунальных платежей эту тенденцию подстегнет еще сильнее.

ЗЫ: по поводу хрущей полностью с вами согласен. для аренды это самый рабочий вариант. но в целом сейчас этот бизнес в упадке. если вы профессионально им занимаетесь, то, конечно, бросать - это безумие. у нас в истории уже были периоды, когда бал правил арендодатель, и они еще вернутся. но, имхо, никак не раньше, чем через 3-5 лет


Да, в какой-то мере арендатору станет тяжелее платить, но ведь я в своей квартире оплачиваю по тем-же тарифам. Никто за меня это делать не станет. Арендатор пользуется моей собственностью, за это и платит. А какое я имею отношение к им потребляемым услугам?

То что в этом году наблюдается на рынке - это еще больший контраст в сезонности.

Да, если настанет такой коллапс, что абсолютно все резко остановится, то много арендаторов свалят или в самое дешевое жилье или по селам разъедутся, но жить где-то надо, а в тех-же селах тот-же газ, та-же э/э и те-же, если не выше, тарифы. Поэтому вопрос только в том -есть работа в Киеве или нет? А что в селе? Да, хату дровами можно топить, но и они денег стоят и в 80% сельских домов газовые котлы, а твердотопливные поставить опять-же денег стоит. В общем - что в лоб, что по лбу.

Что касается консервации квартиры на случай гипотетического коллапса - я думаю, что возможен вариант отключения от отопления (у меня много трубная система) - написать заявление в ЖЭК, вызвать сантехников, заглушить и опломбировать радиаторы. Электричество и вода по счетчикам - нули при неиспользовании. Остается Обслуживание дома и придомовой территории - пока это копейки. Но надеюсь до этого не дойдет, ибо при таком сценарии будет и майдан3,4,5. Хотя...в наши дни все невозможное возможно.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16542
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8335 раз.
Подякували: 5198 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 12:07

  slavek написав:
  Парень со свирелью написав:
  daniel написав:
А в чем проблема прописать безработного в квартире, оформить субсидию, и платить 100 гривен в месяц за ЖКУ?


Как это 100 гривен? Безработному всё равно считают заработок в основе прожиточного минимума. Итого - субсидии Вы получите 100-150 рубасов, а не всего 100 заплатите...

Субсидию ,возможно, ( т.к. пока никто не получил) дадут тому у кого доход меньше 1710грн, остальные в пролете. Поснимали даже 25% льгот при оплате электроэнергии детям и участникам войны


Поснимали.
Мало того - увеличение пенсий на 100-200 гривен кое-кого лишило права на субсидию на бОльшие деньги. Что и говорить правительство нынешнее отличается резкой хитрожелтостью.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16542
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8335 раз.
Подякували: 5198 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 12:38

  rjkz написав: Да, в какой-то мере арендатору станет тяжелее платить, но ведь я в своей квартире оплачиваю по тем-же тарифам. Никто за меня это делать не станет. Арендатор пользуется моей собственностью, за это и платит. А какое я имею отношение к им потребляемым услугам? То что в этом году наблюдается на рынке - это еще больший контраст в сезонности. Да, если настанет такой коллапс, что абсолютно все резко остановится, то много арендаторов свалят или в самое дешевое жилье или по селам разъедутся, но жить где-то надо, а в тех-же селах тот-же газ, та-же э/э и те-же, если не выше, тарифы. Поэтому вопрос только в том -есть работа в Киеве или нет? А что в селе? Да, хату дровами можно топить, но и они денег стоят и в 80% сельских домов газовые котлы, а твердотопливные поставить опять-же денег стоит. В общем - что в лоб, что по лбу. Что касается консервации квартиры на случай гипотетического коллапса - я думаю, что возможен вариант отключения от отопления (у меня много трубная система) - написать заявление в ЖЭК, вызвать сантехников, заглушить и опломбировать радиаторы. Электричество и вода по счетчикам - нули при неиспользовании. Остается Обслуживание дома и придомовой территории - пока это копейки. Но надеюсь до этого не дойдет, ибо при таком сценарии будет и майдан3,4,5. Хотя...в наши дни все невозможное возможно.

я думаю, что массовой консервации квартир в Киеве не будет, арендодатели будут сдавать по тем ценам, которые смогут платить арендаторы.
что вы имеете в виду под контрастом в сезонности? высокий сезон еще выше, а низкий - еще ниже? не вижу предпосылок для ажиотажного спроса даже в период "back to school"(я без радости, просто стараюсь быть объективным... недвижимость - это своего рода зеркало общего состояния экономики, и снижение стоимости продажи/аренды свидетельствует ни о повышении, а о снижении ее доступности для населения)
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 13:12

Re: Що очікує ринок житлової нерухомості Києва у вересні

  rjkz написав:Да, если настанет такой коллапс, что абсолютно все резко остановится, то много арендаторов свалят или в самое дешевое жилье или по селам разъедутся, но жить где-то надо, а в тех-же селах тот-же газ, та-же э/э и те-же, если не выше, тарифы.

Какое-то у Вас ограниченное мышление. Есть для жизни либо Киев - либо село. А тем временем люди уезжают в Польшу, Россию, Крым и даже США.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8873
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1330 раз.
Подякували: 1731 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 13:23

  BIGor написав: Какое-то у Вас ограниченное мышление. Есть для жизни либо Киев - либо село. А тем временем люди уезжают в Польшу, Россию, Крым и даже США.

ради справедливости - из Киева люди точно в Крым не уезжают )) если и есть случаи, то они единичны. по остальным направлениям соглашусь
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 13:35

  rjkz написав: Но надеюсь до этого не дойдет, ибо при таком сценарии будет и майдан3,4,5. Хотя...в наши дни все невозможное возможно.


мне кажется впереди нас ждут очень серьезные потрясения... ВВП продолжит падать м в 2016 году... идет полный возврат в 90-е... с\х производители и ITшники не спасут ситуацию - слишком мало рабочих мест могут предоставить
1_2015
Аватар користувача
 
Повідомлень: 100
З нами з: 23.04.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 13:51

  1_2015 написав:
  rjkz написав: Но надеюсь до этого не дойдет, ибо при таком сценарии будет и майдан3,4,5. Хотя...в наши дни все невозможное возможно.


мне кажется впереди нас ждут очень серьезные потрясения... ВВП продолжит падать м в 2016 году... идет полный возврат в 90-е... с\х производители и ITшники не спасут ситуацию - слишком мало рабочих мест могут предоставить

Самое страшное - это голодный человек с оружием в руках. А оружия есть валом.
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 180
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 20:05
alex7k
3 459
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 19:17
a_rozhik
3 459
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 11:12
Примат
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама