Рынок мобильных NFC платежей: ключевые игроки, текущая ситуа

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Сер 28 жов, 2015 12:15

Рынок мобильных NFC платежей: ключевые игроки, текущая ситуа

Рынок мобильных NFC платежей: ключевые игроки, текущая ситуация и перспективы на будущее

«Битва за господство мобильного программного обеспечения вращается вокруг двух компаний: Apple и Google».

New York Times

Последние годы в IT-сфере появляются любопытные новинки, позволяющие все большему количеству пользователей открывать для себя мир мобильных платежей и совершения покупок, «не доставая кошелька». Несомненное удобство процесса совершения покупки без возни с бумажником приводит к тому, что все большее количество пользователей желает иметь при себе устройство, позволяющее оплачивать покупки мгновенно и не беспокоиться, выходя из дома, а не забыл ли ты карту или пин-код к ней. Решением этой задачи не так давно стало использование телефонов (и иных гаджетов) как устройств для совершения быстрых и безопасных платежей.

Широко известны имена основных брендов, конкурирующих на рынке IT за возможность предоставить человечеству все новинки – от «железа» до облачных сервисов. Разумеется, такие гиганты как Google и Apple не могли остаться в стороне от разработок систем мобильных платежей.

Первой – в сентябре 2014 года – презентовала свою новинку компания Apple. А год назад в этих же числах — 20 октября, система стала доступна для жителей США. Apple Pay — это уже не просто приложение, а платежная платформа, встроенная в операционную систему устройств Apple. К таковым относятся: iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 6 Plus, iPhone 6s Plus и Apple Watch. Через iTunes или при помощи простого фотографирования, пользователь получает в своем устройстве оцифрованную версию банковской карты и впоследствии может выполнять платежи с этой карты (или нескольких карт), используя беспроводную связь NFC. Это технология высокочастотной связи, которая позволяет обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии (около 15 сантиметров) друг от друга.

Технология NFC используется и в устройствах Google на базе Android, которые можно применять для совершения платежей в системе Android Pay. Новинка от Google Inc. была запущена в сентябре 2015 года и на данный момент уже показала себя как конкурентоспособная модель по отношению к Apple Pay. В частности потому, что Android Pay не уступает платежной системе от Apple ни по удобству, ни по безопасности использования, но при этом имеет определенное преимущество в совместимости.

Сервисы бесконтактных платежей становятся трендом на рынке мобильных систем. Вслед за Google и Apple разработкой своих платформ занялись Samsung и LG. По неофициальной информации система G Pay от LG будет использовать тот же стандарт NFC, что и Android Pay и ApplePay, а для защиты процесса будет использоваться сканер отпечатка пальца.

Система Samsung Pay стоит особняком от конкурентов, в первую очередь потому, что для передачи данных использует технологию MST — Magnetic Secure Transmission, разработанную компанией LoopPay. MST работает не только на устройствах, поддерживающих NFC, но и на всех терминалах-считывателях карт с магнитной полосой – а такие используются повсеместно. Передача данных происходит следующим образом: MST формирует динамически изменяющееся магнитное поле за счет генерирования переменного тока. Считыватель воспринимает это действие так, словно пользователь провел магнитной полосой карты по терминалу, а не просто поднес к нему телефон. Защита процедуры оплаты так же, как и в системах от LG и Google, осуществляется дактилоскопическим сканером. Однако сама технология магнитных считывателей является во многом устаревшей и небезопасной, поэтому внедрение данной платежной системы скептически встречено критиками от компьютерной безопасности, в том числе специалистами «Лаборатории Касперского».

Но несмотря на это Samsung, наряду с Google, остается одним из главных конкурентов Apple в борьбе за пользователей мобильных систем. И хотя Samsung Pay и Android Pay отстают по срокам реализации от «яблочного» первопроходца, тем не менее, дела у Apple до сих пор идут не так хорошо, как хотелось бы – по статистическим данным Bloomberg.com на июнь 2015 года попытки расплатиться с помощью Apple Pay предпринимали только 13% из опрошенных полутора тысяч владельцев iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Это показатель достаточно осторожного отношения пользователей к новинке. Тем не менее, есть основания предполагать, что благодаря активной рекламной компании Apple и ее конкурентов в сфере разработки платежных систем, а также смене терминалов в большинстве точек оплаты США на считыватели чиповых карт, популярность мобильных платежных систем в скором времени станет набирать обороты.

Не желая оставаться в тени своих прозорливых конкурентов, в гонку в конце концов вступил и Microsoft. В середине октября 2015 года вице-президент Microsoft по операционным системам Джо Белфиор (Joe Belfiore) в интервью журналам The Verge и Recode объявил о модернизации Windows Wallet – платежной системы на базе ОС Windows. Мобильный кошелек от Microsoft мы уже видели ранее, однако, как заявил Белфиор, Windows Wallet будет буквально создан заново. В настоящее время разработчики продумывают различные сценарии оплаты. Когда выйдет обновленный кошелек от Microsoft пока не известно. Не известно также, какую технологию будет использовать платежный сервис. В интервью Белфиор лишь вскользь упомянул Windows Hello — технологию распознавания лиц от Microsoft, но на вопрос будет ли она реализована в приложении, вице-президент не дал ответа, отметив только, что скоро мы все узнаем.

Совместимость

Android Pay – платежная платформа, встроенная в операционную систему устройств Android и работающая на всех телефонах с Android Kitkat 4.4 и выше, поддерживающих технологию NFC. Стоит заметить, что в США, которые являются основным полем для конкуренции брендов-гигантов, аппаратов, подходящих под требования Android Pay, около 50 млн (больше 70% всех Android-телефонов страны). Для сравнения: реальное число пользователей платежной технологии Apple Pay в США 600 000 человек. Это люди, которые регулярно используют Apple Pay. Всего же в США на данный момент около 14 миллионов потенциальных пользователей Apple Pay.

Надо сказать, Google не собирается сдавать позиции и планирует работать над полноценной совместимостью Android Pay с гораздо большим количеством телефонов, в том числе и на более ранних платформах, нежели Android Kitkat 4.4, в то время как уязвимым местом Apple является сравнимо малый охват устройств. И это даже несмотря на то, что помимо телефонов iPhone платежной системой Apple Pay оснащены и многофункциональные часы Apple Watch.

Как это вообще работает?

Принцип работы платежных систем от Google и Apple, по сути, одинаковый: вы хотите купить товар и выбираете его. Затем подносите свой смартфон (или часы в случае Apple Watch) к терминалу оплаты. Терминалы, поддерживающие рассматриваемый тип транзакции, помечены соответствующими значками:

Зображення

Вы видите окно подтверждения транзакции. Далее вы используете Touch ID или пароль для подтверждения транзакции. После этого информация о подтверждении передается на терминал оплаты.

Безопасность

Apple Pay работает с Touch ID — уникальным идентификатором, использующим ваш отпечаток пальца или с заданный вами пароль. Номера карт и транзакции не хранятся на iOS-устройстве или серверах Apple. Передача номера банковской карты вообще не задействуется. Номер заменен в процессе транзакции уникальным кодом Device Account Number, встроенным в специальный чип смартфона Secure Element. Помимо прочего, доступ к данным, хранящимся в гаджете, можно заблокировать с помощью режима Lost Mode, который также позволяет удалить без остатка все сведения о транзакциях и о самих банковских картах с мобильного устройства. Актуально в случае утери или кражи устройства.

При использовании платежной системы не с iPhone, а при помощи Apple Watch, ситуация становится еще интереснее. В сентябре 2015 года для системы Apple Pay вышло обновление. Самой главной особенностью его является то, что теперь пользователю доступна активация блокировки устройства. Так что если кто-нибудь украдёт гаджет, получить данные с устройства или просто им воспользоваться будет практически невозможно. Эдди Кью, вице-президент Apple Inc., в свое время заявил следующее: «Если я возьму свои часы и отдам их вам, то они об этом узнают и не будут работать». Датчики, встроенные в Apple Watch, могут распознать, когда устройство закреплено на запястье, и когда часы снимают с руки. По словам Кью, компания Apple использует эти данные для упрощения оплаты. Однако старший вице-президент заявил, что пользователи также могут выбрать определенный режим безопасности, который требует аутентификации каждый раз, когда вы пытаетесь произвести оплату. В независимости от того, пользуетесь ли вы данной опцией или нет, каждый раз, оплачивая покупку, вам необходимо будет нажать на специальную кнопку на своих часах.

Что насчет Android Pay? Одновременно и плюсом и минусом этой системы является то, что её нельзя использовать на смартфонах, где получены права доступа root. В Google гарантируют защищенность их платежной системы только при использовании определенного набора API, доступного на телефонах без root. Однако, в то же время, в Google понимают, что на Android есть много опытных пользователей, использующих рутованые телефоны, и следят за ситуацией, оставаясь открытыми к возможным изменениям, если они не будут связаны с рисками безопасности. Примером тому — Android 6.0 Marshmallow — последняя версия мобильной операционной системы Android. Новый подход, внедренный в Android M, предполагает, что приложения будут просить разрешения на доступ к тем или иным критичным частям системы не в момент установки, а по мере необходимости. Управление доступом остается на усмотрение пользователя. Помимо этого можно будет посмотреть, какие программы имеют доступ к той или иной функции. После этого можно, например, запретить этот доступ вообще всем.

Платформа для защиты данных клиента в Android Pay также использует токенизацию и Android Device Manager, позволяющий уничтожить все данные на устройстве в случае его утери. С выходом Android 6 Marshmallow пользователю платформы будет доступно подтверждение платежа отпечатком пальца. Как можно заметить, Android Pay с точки зрения безопасности и удобства пользователя нагоняет платежную систему Apple, вышедшую годом ранее, большими шагами.

Перспективы

Согласно пресс-релизам, одним из следующих шагов Google в отношении системы Android Pay станет внедрение программы лояльности и начисления премиальных баллов за использование системы. Пользователи смогут хранить свои кредитные карты в телефоне, так же, как и карты лояльности и подарочные карты. При выполнении платежа на телефон пользователя будут автоматически начисляться баллы лояльности.

Программой лояльности озаботились также специалисты из Apple. Главным в обновлении Apple Pay в этом году стало усовершенствование мобильного приложения для хранения платежных карт – Passbook. Новое приложение называется Wallet. Благодаря ему все карты могут храниться в одном приложении. Помимо кредитных и дебетовых банковских карт, пользователи смогут привязывать к смартфону карты лояльности и фирменные карточки того или иного магазина. Приятным бонусом станет то, что если пользователь забыл использовать скидочную карту в магазине – смартфон ему об этом напомнит.

Кроме того, следующим логичным шагом со стороны Apple, очевидно, будет реализация возможности для пользователей передавать друг другу деньги тем же способом, которым совершаются покупки. Вполне вероятно, что новая форма передачи денег появится в приложении Wallet, т.к. заявка на патент уже подана производителем.

Тем временем компания Google, выпустившая в 2011 году скандально известное приложение Google Wallet, решила не сдавать позиций и использовать Google Wallet для платежей между пользователями. Обновленное приложение станет доступным как для Android, так и для IOS пользователей.

Потенциал у бесконтактных систем мобильных платежей огромный – использование мобильных устройств вместо привычного бумажника набирает популярность с каждым месяцем. И, несомненно, передовые компании – такие как Apple и Google – не оставят своих пользователей без новинок и будут продолжать совершенствовать свои системы.

Одно только огорчает отечественных пользователей – ни Apple Pay, ни Android Pay в ближайшее время в России не появятся. По некоторым прогнозам появление платежных сервисов от Google и Apple в России можно ожидать только спустя пару лет после их запуска в Канаде, Австралии, Китае и ведущих странах Европы. Хотя это только предположительные оценки – события могут развиваться гораздо стремительнее.

habrahabr.ru
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 8950
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 лис, 2017 12:36
Людмила_А
5 9032
Переглянути останнє повідомлення
Пон 12 гру, 2016 00:09
VetalUA
5 8591
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 сер, 2016 12:15
Ann
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама