Банки в жовтні викупили у населення більше валюти, ніж прода

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 14:56

Банки в жовтні викупили у населення більше валюти, ніж прода

Пропонуємо до обговорення:
Протягом жовтня українські банки викупили у населення валюту на суму 104, 7 млн дол. - більше, ніж продали.

Дивися повний текст Банки в жовтні викупили у населення більше валюти, ніж продали.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99903
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 14:57

затариваются:)
Valois
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1203
З нами з: 12.12.12
Подякував: 520 раз.
Подякували: 254 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 14:58

Непонятно! Который месяц банки выкупают больше валюты, чем продают? А ента проклята валюта всё растёт и растёт в цене! Может в консерватории что-то поправить?!
Дилетант
Аватар користувача
 
Повідомлень: 743
З нами з: 18.01.08
Подякував: 51 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 15:06

вот если бы можно было попросить нигде не постить такую бесполезную инфо .....
С учётом ограничения в 3000 грн./день и 2% сбора, а также заниженного курса приёма банками, объёмы обмена через банки оставляют в лучшем случае надцать %, так что в целом для рынка данный "перекос" укладывается в статистическую погрешность. Тут нечего даже обсуждать, а тем более делать выводы из таких вы..ов :-(
Vitalych-new
 
Повідомлень: 1382
З нами з: 04.06.14
Подякував: 38 раз.
Подякували: 447 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 15:34

какая хр.нь, "черный рынок" растет и процветает, курс почти 25 ..., а они все выкупают и выкупают...
Bumer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 257
З нами з: 18.11.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 19 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 15:46

Банки просто практично не продають валюту, от вам і переможні реляції. :lol:
Mirax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6807
З нами з: 04.06.09
Подякував: 872 раз.
Подякували: 876 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 15:51

Ясное дело, народ залазит в свои заначки, чтобы свести концы с концами.
cisukr
 
Повідомлень: 1930
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 18:12

Обороты теневого рынка на порядок больше. И я подозреваю, на этом рынке динамика несколько иная. А статистика - это статистика.
oleg49
 
Повідомлень: 451
З нами з: 22.10.10
Подякував: 74 раз.
Подякували: 216 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 21:29

"По информации НБУ, объем валюты, купленной банками у населения составляет 173,4 млн долл".
До кризиса средний объем продаж валюты населением составлял 1-2 млрд в месяц (например, октябрь 2013 - 1,6 млрд). Получается, что сейчас он упал где-то в 10 раз! Конечно, дают о себе знать потеря территорий, населения, промышленной базы, валютной выручки из России и Крыма. Но настолько ли тут виноват кризис? Нет! Основная статья поступления валюты украинцам - переводы работающих за границей родственников, - никак не связана с событиями, происходящими внутри нашей страны. Я допускаю, что поскольку рост курса значительно опережает рост цен на товары первой необходимости (хлеб, картошка, мясо, водка, Интернет), то получатели "допомоги" из-за рубежа стали конвертировать в гривну меньшую ее долю. Зато многие местные "хомяки", оставшись без обычного уровня доходов, вынуждены были залезть в свои кубышки, что несколько уравновесило тенденции. Поэтому можно констатировать, что где-то 80-90% обычного рынка просто тупо ушло в тень. И это понятно: теневые цены на валюту несколько выше тех, которые выставляются банками и даже "дикими" обменниками. Последние же (я только высказываю предположение, гражданин начальник!), скрывают часть своего оборота от статистики, так как всю официально купленную валюту нужно продать, а это проще сделать, не беря с покупателей 2% налога и не заводясь с ограничением в виде эквивалента в 3 тысяч гривень на руки, а фигаша по 10 тыс баксов в пачке.
Вывод. Попытки административного регулирования валютного рынка полностью провалились, рынок массово ушел в тень. Тонкая это материя - валютный рынок, туда размахивая ключом 32х40 лезть совершенно бесполезно. И я очень надеюсь, что из этой поучительной истории следующими поколениями управленцев будут сделаны хоть какие-то оргвыводы. Я же обещаю ее вспоминать всякий раз, когда очередная разгоряченная голова будет предлагать обложить покупку валюты 10% налогом или что-то в этом роде. (Кстати, а где президент Украинского аналитического центра?).
Но это все лирика. А теперь наша ежемесячная рубрика: анализ ежемесячной отчетности НБУ по валютному и денежно-кредитному рынку с последующим разоблачением и рекомендациями.
Итак, валютные резервы растут уже который месяц подряд, что для воющей страны ну просто зашибись! Уже почти 13 млрд! То есть "ще не вмерла Украина"! Напомню, наш бывший премьер Николай Пахло [партийный псевдоним "Азаров"; он же "Кровосись", он же "Гаспидaр", он же спаситель Украины (в изгнании)], хотя и начинал с 38 млрд долларов, оставил страну с 15 резервов и кучей наделанных им же долгов. (Типа "я устал, я ухожу, неблагодарные вы и хрен меня Интерпол из России достанет").
Намного интереснее ситуация с "монетарной базой" - "живыми" деньгами в обращении. Она на конец октября составила 318,5 млрд гривень, что всего на 10% больше, чем значение мирного октября 2013 года (288 млрд). То есть эмиссия за ДВА ГОДА СОСТАВИЛА ВСЕГО 10 ПРОЦЕНТОВ!!!!111111 Очевидно, что цены на товары, как и цена национальной валюты, напрямую зависят от эмиссии. И с точки зрения математики совершенно непонятно, почему цены выросли в 1,5-2,5 раза, курс гривни упал в 3 раза, а эмиссия составила всего 10%. Ровно та же фигня и с другими денежными агрегатами. "Денежная масса": октябрь 2015 - 959 млрд, октябрь 2013 - 872 млрд!
Да, у нас вырвали кусок экономики вместе с территорией, где он располагается, но все же потеряны "всего лишь" 1 регион полностью и два - наполовину. Из 26! Рост цен и курса до определенной степени объясняется резким увеличением скорости обращения денег (в условиях инфляции от гривни пытаются побыстрее избавиться), но когда (КОГДА!) военно-политическая ситуация частично нормализуется - этот фактор перестанет пугать широкие слои "пересічних" и обращение денег резко замедлиться. А значит, у гривни есть потрясающий потенциал укрепления! Пожалуйста, запомните этот пост! Потом же локти будете кусать - а это во-первых невозможно, во-вторых нихрена не поможет поднять курс выше 19.
Поэтому владельцам валютных сбережений я бы рекомендовал морально готовиться к тому, чтобы "перевернуться" в нацвалюту по наиболее выгодному курсу (который, если на Донбассе не начнется настоящая война, состоится в конце декабря - январе). Иначе "поезд ушел - целуйте рельсы", а 16 не хочешь?!
Надеюсь, ближе к Новому году я более определенно выскажусь о том, что думаю по этому поводу. Главное, не забывайте ставить плюсики, чтобы я здесь не чувствовал себя ненужным...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 17 лис, 2015 08:22

Re: Банки в жовтні викупили у населення більше валюти, ніж п

Может я и ошибаюсь, так как не являюсь производственником и экспёрдем, но имею своё видение на этот вопрос. Цены выросли в этом году в 2 раза, производство падает, но все хотят сохранить свои прибыли. Как хорошо, производим меньше, продаём дороже, меньше тратим ресурсов (Промышленность страны без учета технологических потерь сократила потребление электроэнергии на 18%, можно и по газу сказать, статья была), сокращаем персонал и получаем прибыль. Всё бы хорошо пустив бы её на развитие производства, увеличение выпуска продукции, но нет, никто это делать не хочет. Вся эта прибыль идёт на чёрный рынок и конвертируется в валюту. А на население можно внимание не обращать, это уже погрешность.
P.S. Этот год у меня в общем то был удачный. Да и другие не плачут горькими слезами. Только в прошлом я бы расширился, купил бы ещё одну точку, но я всё вложил в валюту и буду это делать дальше.
siswooc55sel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.09.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 103
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 кві, 2024 10:38
zagadumua
5 784
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 09:34
Дюрі-бачі
1 287
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 11:21
volodimirkorogod
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама