Счета украинцев собираются арестовывать за 20 минут

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: Пон 16 лис, 2015 15:03

Счета украинцев собираются арестовывать за 20 минут

Счета украинцев собираются арестовывать за 20 минут

В Украине перепишут процедуру ареста банковских счетов. Это предусмотрено подписанным с МВФ Меморандумом, в котором говорится, что она должна стать максимально автоматизированной. Для разработки новых правил при Министерстве юстиции уже создана рабочая группа, и она работает над механизмом, который упростит арест банковских счетов — переведет его в режим онлайн.

В группу, кроме чиновников, вошли представители Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), а также банков-членов ассоциации.

В пресс-службе НАБУ нам сообщили, что процесс разработки концепции и необходимых законопроектов пока находится на начальной стадии и все же «Вести» выяснили, чьи счета могут быть впоследствии арестованы, когда арест счетов заработает по-новому и какие риски несут в себе вышеуказанные изменения.

Арест за 20 минут

«Суть будущих нововведений состоит в том, чтобы существенно упростить процедуру и сократить сроки фактического ареста счетов юридических и физических лиц на основании принятого судом решения. В первую очередь, это коснется счетов тех, кто уклоняется от уплаты налогов, а также, скорее всего, недобросовестных заемщиков банков», — пояснила «Вестям» исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова. Чьи еще счета могут быть арестованы по решению суда после принятия необходимых законодательных изменений, она уточнить не смогла, сославшись на то, что работа над новым механизмом только стартовала.

При этом, по словам Коробковой, счета будут арестовываться как на стадии обеспечения иска во время судебного разбирательства по ходатайству стороны, заявившей исковые требования, так и на стадии исполнения судебного решения, принятого по результату рассмотрения дела по сути. «Планируется, что созданная система позволит сократить этот процесс с нескольких рабочих дней до 20 минут», — отметила она.

Сейчас процедура ареста выглядит следующим образом: суд выносит постановление о наложении ареста на средства, находящиеся на счете человека или компании, в отношении которых подан иск и ведется судебное разбирательство. Но фактического ареста сразу не происходит. Исполнительная служба даже не знает, в каких именно банках есть счета у ответчика, и чтобы это выяснить, она (на основании судебного постановления) обращается в налоговую инспекцию. Реальный арест происходит после получения этой информации и направления в банки постановления о блокировке счетов.

Всех — в единую базу

Ускорить процесс ареста может лишь его автоматизация, и, как говорится в техническом задании разработчиков, избежание «человеческого фактора». Для этого собираются создать новый реестр, который получит название «Единая система банковских клиентов» (ЕСБК). В нее изначально будет загружена информация обо всех банковских счетах, открытых украинскими банками для граждан и предприятий. После чего эта база данных будет регулярно обновляться.

Судебному исполнителю больше не потребуется писать запросы в Налоговую и дожидаться ответа. Он сможет напрямую связываться с новой системой, и за 20 минут после получения ходатайства об аресте счета, фактически его блокировать

«Такой принцип позволит исключить риск вывода ответчиком (должником) средств со счета до вынесения судом решения по делу или в процессе исполнительного производства», — утверждает Елена Коробкова. При этом, по ее словам, система не будет показывать в автоматическом режиме объем средств на счету, а только его фактическое наличие. «Таким образом, об угрозе разглашения банковской тайны речи быть не может», — уверена руководитель НАБУ.

В тоже время, пока неизвестно, кто станет администратором этой системы. В рабочих документах НАБУ указано, что им может стать «Нацбанк или другой госорган». Но как отмечает, Елена Коробкова, пока рано говорить об этом, так как текст необходимого для запуска ЕСБК законопроекта планируется подготовить и принять в течение 2016 г.

«До конца текущего года рабочая группа должна определиться с моделью, с которой в дальнейшем будут работать судебная, исполнительная и банковская системы. А также определить пути ее реализации, и к каким именно нормативным актам необходимо будет внести соответствующие изменения на законодательном уровне», — сказала она.

Боятся заказов и рейдерства

Эксперты насторожено восприняли готовящиеся нововведения. Например, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец считает, что при сегодняшнем уровне коррупции подобный механизм очень удобно использовать для уничтожения бизнес-конкурентов.

С ним соглашается и банкир, пожелавший сохранить анонимность, отмечая, что новый реестр смогут использовать рейдеры. «Пока не будет доверия к судебной системе, этого делать нельзя. Подумайте сами — приходит человек, обращается в суд. За определенную сумму против нужной компании возбуждается дело, арестовывает ее счета. А дальше этот человек производит рейдерский захват этой компании, или выигрывает конкуренцию», — размышляет банкир.

Юристы считают, что новая система сможет приносить пользу лишь с учетом ряда оговорок. Одна из них — сохранения банковской тайны. Скорее всего, что ею придется пожертвовать. «Только предоставление полного объема информации о владельце такого счета (в частности, персональных данных), объеме средств на счетах, а также состоянии счета (его действительности, приостановлении и пр.) позволит достичь цели наложения такого ареста», — уверена юрист адвокатского объединения «С.Т. Партнерс» Елена Сибирцева.

Помимо этого, важным условием упрощения процедуры ареста банковских счетов является также соизмеримость, которая должна применяться всеми участниками процесса. «Если речь идет о судебном процессе, в рамках которого заявляется необходимость обеспечения исковых требований, путем наложения ареста, то, в первую очередь, сторона, которая инициирует применение ареста счетов должника, должна обоснованно доказать необходимость таких действий», — подчеркнула «Вестям» Сибирцева.

Наложение ареста не может быть основано исключительно на предположениях и мнении заявителя, без указания доказательств, так как последствия применения ареста скажутся на ответчике. «В законодательство давно пора внести твердый штраф на сторону спора, которая просила обеспечение и потом проиграла, чтобы предупредить злоупотребления», — отметил в разговоре с «Вестями» Ростислав Кравец.

Еще один важный момент: круг лиц, для которых будет открыт доступ к банковским счетам, на которые может быть наложен арест. «Учитывая то, что избежать раскрытия банковской тайны не удастся, стоило бы ограничить доступ к таким данным судом, а также государственной исполнительной службой. Так как именно на эти субъекты возложена задача по достижению защиты прав заинтересованных лиц», — считает Елена Сибирцева. В то же время, расширение компетенции в этом вопросе, по ее словам, должно повлечь и ужесточение ответственности за возможные злоупотребления со стороны указанных должностных лиц.

Марк Поллок
business.vesti-ukr.com
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2016 00:21

Re: Счета украинцев собираются арестовывать за 20 минут

Так и хочется дополнить название организации. Независимая Ассоциация Европейских Банков Украины)))
cdj2
 
Повідомлень: 3077
З нами з: 11.04.15
Подякував: 231 раз.
Подякували: 235 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3815
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 чер, 2015 14:34
bankaccount
44 32153
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 кві, 2015 15:35
EugeneSMDM
36 27694
Переглянути останнє повідомлення
Вів 31 бер, 2015 10:32
Igorn2015
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама