Погано, але для кожного: у скільки Україні обходиться "безко

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2016 20:53

1. для среднего украинца средние зп очень примечательны, особенно с перспективой для размера пенсии, и я не считаю, что доктор наук должен получать мало, я считаю, что не целесообразно доктору наук готовить учителя труда - это дорого для бюджета. Под леваком я имела ввиду, что преподаватели, например, на защите дипломных с одного потока меняют себе авто - это без усилий. На моей памяти, мы, как заочники платили 1000 грн на защиту (это больше 100 дол) диплома (якобы выпускной подарок альма матер, только не в кассу), ну и мелочь вроде сессий.
2. кафедра такая то готовит специалистов на специальность учитель труда, учитель физкультуры, эти специальности малоактуальны для жителей города. спасибо, но это не секрет, я написала так потому, что под них создают специальности, если я написала грубо говоря, не надо язвить.
3. да, должны прочитать проф. курс, а не выпускать специалистов "Комп’ютерний еколого-економічний моніторинг"
4. Исключение, подтверждающее правило.
5. Тоже интересно.
Образование у нас уже давно - бизнес, не понимаю, почему вы так остро воспринимаете реальные факты. Я не спорю, что где то вузы остались образовательно-научными заведениями, с которыми сотрудничают крутые конторы вроде Самсунг, но в основном - это рынок дипломов.
insta
 
Повідомлень: 821
З нами з: 16.02.15
Подякував: 414 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 11:38

Если автор статьи получила высшее образование в Украине, то её преподавателям должно быть стыдно. Связать производительность труда с высшем образования??? Да! Она бы еще вывела зависимость мужской потенции от полнолуния :)
olegpm16
Аватар користувача
 
Повідомлень: 521
З нами з: 02.06.15
Подякував: 4 раз.
Подякували: 108 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 13:00

Re: Погано, але для кожного: у скільки Україні обходиться "б

  Faceless написав:   insta писал(а):
А чтобы уйти работать и продолжать числится на стационаре без договорняка не выйдет.


Почему же. Я например так и сделал.

А можно вопрос - вы доучились/доучиваетесь? Или вообще бросили? И позволю себе сделать предположение, что вы получали/получаете высшее образование сугубо гуманитарного направления?
Я правильно понял, вы свою кафедру относите, как выразился топикстартер, "левых кафедр абсолютно не нужных специальностей"?

Какие из моих слов позволяют сделать такой вывод?
Кстати, на госзаказ тоже "устраивали", т.е. почти без экзаменов любого балбеса?

Не представляю, как это возможно.
Из правил приема в ВУЗы Украины за 2011 год, например:
При поступлении на обучение по образовательно-квалификационному уровню бакалавра (специалиста, магистра медицинского и ветеринарно-медицинского направлений) на базе полного общего среднего образования (после 11 класса) учитываются результаты внешнего независимого тестирования (ЗНО), то есть баллы сертификата Украинского центра оценивания качества образования (результаты вступительных экзаменов, творческих конкурсов) по трем предметам из определенного перечня. Первый и второй предметы являются обязательными. Третий предмет, из указанных двух, выбирается поступающим, кроме случаев, когда такой предмет определен Условиями приема или решением приемной комиссии ВУЗа.

Не уверен, что меня пустили бы сдавать ЗНО заместь кого-то :). Максимум, чем я мог бы теоретически помочь - посоветовать специальности с наименьшими конкурсами в предыдущие годы. Но это публичная информация приемной комиссии.
P.S. На счет высоких ЗП в университетах insta не прав(а), хотя они и могут варьироваться в довольно широких пределах. Для примера, у нас у ассистента/ ст. преподавателя было около 2000-2500, доцент - 3000-4000, профессор - 5000-6000. Верхняя планка касалась предпенсионеров/пенсионеров с максимальным стажем. По мне - так копейки, особенно относительно необходимых для достижения условий. Справедливости ради, многие из этих "ученых" не заслуживают даже их. И после защиты просто просиживали штаны до пенсии, имитируя научную деятельность.
quantum
 
Повідомлень: 252
З нами з: 24.07.10
Подякував: 75 раз.
Подякували: 198 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 14:14

Ось ординат на первой картинке зачётная.
herr_stratege
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1320
З нами з: 02.12.12
Подякував: 123 раз.
Подякували: 263 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 14:18

Re: Погано, але для кожного: у скільки Україні обходиться "б

  quantum написав:А можно вопрос - вы доучились/доучиваетесь? Или вообще бросили? И позволю себе сделать предположение, что вы получали/получаете высшее образование сугубо гуманитарного направления?

Доучился. Достаточно давно. Не гумманитарного
  quantum написав:Какие из моих слов позволяют сделать такой вывод?

Вы привели ваш пример в ответ на мой вопрос топикстартеру как раз по поводу указанной цитаты
  quantum написав:Не представляю, как это возможно.

Потому топикстартеру и был задан вопрос.

Троллите вы как-то совсем уныло.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 14:48

Не должно быть в стране всеобщего высшего образования.
Максимум который должен быть это 20% населения. Тогда это престижно и это элита. А для большинства населения достаточно хорошего 3 летнего профессионального образования.
Потому что для большинства профессий нужны практические навыки, а не теоретическая основа.
При всеобщем же высшем образовании уровень этого образования опускается до слабейшего его звена.
Поэтому все реформы высшего образования в стране обречены.
Expert777
 
Повідомлень: 2692
З нами з: 12.10.15
Подякував: 89 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 15:11

Re: Погано, але для кожного: у скільки Україні обходиться "б

  Expert777 написав:Максимум который должен быть это 20% населения.

Квоты предлагаете ввести?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 15:39

  Expert777 написав:Не должно быть в стране всеобщего высшего образования.
Максимум который должен быть это 20% населения. Тогда это престижно и это элита. А для большинства населения достаточно хорошего 3 летнего профессионального образования.
Потому что для большинства профессий нужны практические навыки, а не теоретическая основа.
При всеобщем же высшем образовании уровень этого образования опускается до слабейшего его звена.
Поэтому все реформы высшего образования в стране обречены.

+
половина специальностей сейчас это колледж,и не чего им делать в ВУЗ....
AlexMotel
 
Повідомлень: 393
З нами з: 09.12.08
Подякував: 20 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 16:41

  Faceless написав:
  Expert777 написав:Максимум который должен быть это 20% населения.

Квоты предлагаете ввести?

Такой вы странный.
Предлагаю ужесточить отбор.
Сократить количество мест в гос. вузах.

Что бы не было в КПИ
ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТУ ТА МАРКЕТИНГУ
ФАКУЛЬТЕТ СОЦІОЛОГІЇ і ПРАВА
и подобного
Expert777
 
Повідомлень: 2692
З нами з: 12.10.15
Подякував: 89 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лип, 2016 17:49

  Expert777 написав:
  Faceless написав:
  Expert777 написав:Максимум который должен быть это 20% населения.

Квоты предлагаете ввести?

Такой вы странный.
Предлагаю ужесточить отбор.
Сократить количество мест в гос. вузах.

Что бы не было в КПИ
ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТУ ТА МАРКЕТИНГУ
ФАКУЛЬТЕТ СОЦІОЛОГІЇ і ПРАВА
и подобного

Я просто противник таких формулировок: "максимум, который должен быть" и пр. Никто никому ничего не должен.
Я тоже за ужесточение отбора, более высокие стандарты образования. Массовый наплыв "держателей корочек" привел к тому, что ВО работодатели запрашивают чуть ли не на вакансии дворников, что в свою очередь опять таки превратило ВО в чистую формальность, "маст хев", и снизило его ценность.
Но при этом, ВО не должно стать недоступным для талантливой молодежи, но ограниченной, например, в финансах.

И нельзя так в лоб срубить число мест. Это должен быть эволюционный процесс. И решить вопрос финансирования ВУЗов (возможно и за счет слияний, укрупнений). Приведенные вами факультеты появились не от хорошей жизни, это попытки ВУЗов выжить, реакция на спрос на такие специальности.
И так или иначе, а в нашей ситуации госзаказ - это своеобразная инвестиция государства. Даже если выпускник-бюджетник не будет работать в госструктурах (а как правило не будет), вклад государства в его образование окупается тем, что он устраивается на нормальную работу с нормальной ЗП, с которой платит налоги, и вложения окупаются за несколько лет.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 158
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 кві, 2024 20:40
Ірина_
4 1079
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 18:14
Moneta
4 658
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 17:21
Moneta
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама