Російський ведмідь виходить з українського банківського сект

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 00:01

"...украинский рынок безболезненно пережил выход таких крупных международных игроков, как ... Kommerzbank".
Прикололо. Напомню, что дочу немецкого Kommerzbank звали "Форум". Немчура, непривычная к нашему раздолбайству и правовому нигилизму, буквально за год умудрилась раздать миллиарды безнадежных кредитов. Ситуация усугубилась тем, что работать с возвратом кредитов в наших условиях они не умели. Выдать деньги могли, а вернуть - нифига. Наивные, дикие люди! В результате, банк несколько раз вылетал на отрицательный капитал. Наконец, немцы слили его за бесценок одной "буке православной". Называлась цифра продажи огромного "Форума" за скромные 10 млн баксов, хотя до этого немцы купили банк за 670 млн долларов и влили в него еще где-то полмиллиарда. А теперь готовы были просто отдать, чтобы неизбежное банкротство банка не ударило по их репутации. В следующие полтора года банк ожидаемо сдулся. Причем, временная администрация была введена 14 марта 2014, то есть даже еще до "крымского референдума", поэтому валить проблемы банка на Майдан, войну или политику несколько несправедливо. В итоге, вкладчикам было компенсировано около 3 млрд гривень из 5,2 млрд вкладов, т.е. 60% номинальных сумм; причем валютные вклады пересчитывались по мартовскому курсу 9,4 грн за доллар, в то время как на лето 2014 (когда начались, но не закончились, выплаты) он был уже 13. В общем, "безболезненной" ситуация выглядит только очень со стороны.
Так вот. Проблема с украинскими дочками российских банков действительно есть. У них серьезнейший отток депозитов по патриотическим соображениям. Многие отделения закрыты, остальные себя просто не окупают ввиду недостоточного количества клиентов. Плюс, постоянные политические риски, что дадут метлой в северо-восточном направлении. Плюс, эти банки активно, на десятки миллиардов гривень, прокредитовали промышленность Южного Донбасса, с которой сейчас, да и в будущем, ничего получить не удастся. В результате - растущие убытки. А московские мамки своим непутевым дочкам помочь тоже не могут - у них самих критические проблемы, которые в самом ближайшем будущем приведут к буквальному коллапсу банковской сферы на России (по самым оптимистичным расчетам - уже этой осенью; по самым пессимистичным - в 2017 году). Кстати, с марта 2014, то есть всего за 2,5 года, в РФ уже завалился каждый третий банк. Там стабильно валится по 9 банков в месяц, что как бы намекает нам на состояние дел у оставшихся... Обстановка на сегодня:
Зображення
Самое паршивое (для России), что в Украине у её банков, по крайней мере госбанков, перспектив вообще нет. Характерный пример. Недавно какого-то нардепа Лещенко засняли входящим в киевское отделение Сбербанка России. Он просто там что-то куда-то платил. Года три назад это была бы бытовая ситуация. А сейчас - скандал на весь Интернет. Новость дня, блин! В таких условиях вряд ли какое-то публичное украинское предприятие станет держать в подобном банке расчетный счет - слишком велики репутационные риски. Кому нужен зашквар на ровном месте? То есть, росбанки у нас будут хиреть, и уж точно не смогут стать плацдармом для гипотетической послевоенной российской экономической экспансии. В этих условиях Россия, наверное, и рада бы слить свои дочки, да только слишком уж они большие (суммарно - 125 млрд грн активов). Просто уйти по английски, выведя остатки ликвидности и повесив депозиты с неликвидными активами на Фонд гарантирования вкладов - серьезный репутационный ущерб. Не у нас (у нас после Крыма с Донбассом уже ничего, более ухудшающего репутацию, они сделать не смогут), но Европа-то наблюдает! Можно, конечно, рассчитаться со всеми по депозитам, продать кредиты, распродать отделения и цивилизованно закрыться, да слишком получится дорого. Придется завести к нам и тут оставить ярда два-три баксов... Продолжать тянуть кота з хвост - значит множить убытки; к тому же придется постоянно восполнять капитал, изыскивая где-то сотни миллионов долларов и вливая их в экономику ненависной Украины. А продать тоже не получится - слишком уж дочки большие! Реальное качество кредитного портфеля там наверняка хуже балансовых данных, - и никто не захочет покупать, или даже принять бесплатно миллиарды чистых долгов! Например, у Сбера (кредитный портфель - 48 млрд балансовых грн) реальная дыра, предполагаю, миллиардов на 20 (он показывает 7 млрд балансовых убытков и 15 млрд резервов по кредитам, но убытки всегда занижаются). Кто захочет платить 1 млрд долларов за вход на нынешний украинский рынок, еще и беря на себя репутационные зашквары? Да проще купить малый банк (т.н."лицензию") и сеть отделений какого-нибудь завалившегося банка! Россияне могли бы, по примеру Коммерца, слить банки на подставную контору, которая обанкротит их через полгода, еще и наварившись. Но Нацбанк наверняка не пропустит такую индейскую хитрость даже в случае соответствующей мотивации: слишком громкий потом будет скандал, который и по нему ударит со всей силы, ситуация с Михайловским цветочками покажется. Поэтому тупик, а часики, блин, при 20-22% по депозитам тикают неумолимо! Идеально (для россиян) было бы, если бы Нацбанк сам распсиховался и позакрывал эти банки. Тогда можно было бы стать в позу обиженных хунтой распятых мальчиков в трусиках... Вот только НБУ не хочет подставляться. Тупик!
Если кто из ̶п̶р̶е̶д̶а̶т̶е̶л̶е̶й̶ читателей вдруг, ну вдруг, чисто случайно, все еще не вывел из росгосбанков депозиты или другие счета - рекомендую с этим делом не тянуть. Всё завалиться в любой момент, причем не по нашей вине, а под давлением непреодолимых объективных обстоятельств. С Фондом гарантирования вкладов дела сейчас иметь - ну его нафиг! И напоминаю, что кроме большой тройки (ВТБ, Проминвест, Сбер), стопроцентной дочкой Сбербанка России является львовский (sic!) VS банк. Также наш "БМ банк" принадлежит российскому "Банку Москвы", который в 2016 году был присоединен (понятно, что не от хорошей жизни) к государственному российскому ВТБ. В сумме получается целых пять украинских дочек российских госбанков. Зрада? Ну, учитывая, что эти банки сейчас проедают капиталы и тянут ресурсы из мамок - скорее перемога!
Также у нас есть несколько частных российских дочек: Альфа-Укрсоц, Форвард, возможно еще кто-то ;). Но против них лично я особо ничего не имею, хотя сам к ним в гости и не пойду...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 04:10

А я не брезгую і вклади в втб, БМ банку маю ось іще планую в сбер перенести частину з привату,
Звісно все в рамках фонду на одну фізособу ,з запасом на девал
Буде ощад давати хоча б 8% понесу туди

it's just business nothing personal...'
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11802
З нами з: 18.06.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 775 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 06:41

Re: Російський ведмідь виходить з українського банківського

  Ukrainian написав:it's just business nothing personal...'

Ну дивись, щоб тобі градом не пульнули росіяни. it's just business nothing personal...
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8766
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 08:33

  Ukrainian написав:А я не брезгую і вклади в втб, БМ банку маю ось іще планую в сбер перенести ...'


Свій до свого по своє...
Bet Fighter
 
Повідомлень: 1027
З нами з: 25.07.09
Подякував: 208 раз.
Подякували: 134 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 10:26

Polly, спасибо за ИНФУ. Сам заинтересован чтобы Сбер остался на рынке в долгосрочной переспективе
Donelektro
 
Повідомлень: 111
З нами з: 06.02.12
Подякував: 107 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 10:39

Адам Смит, thank's, развернуто и аргументировано. Только зачем, как пишешь, предателей предупреждаешь? Треба було покарати і нічого не писати :)
Donelektro
 
Повідомлень: 111
З нами з: 06.02.12
Подякував: 107 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 14:12

Ще не довго цій банді сидіти на шиї в народу і пити кров
Більше 80 банків збанкрутували ,гроші юридичних осіб сотні мільярдів грн, згоріли, гроші фізичних осіб яким віддавали вклади по 11,12,13 грн за дол коли курс уже був за 20 не кажучи вже про тих хто тримав більше фонду
При чому жодний з російських банків своїх вкладників не кинув хоч і працюють зі збитками уже не перший рік
зате це успішно зробив банк з американським капіталом дельта банк в якому американська компанія каргіл з міліардною капітіталізацією успішно вивели свої 30% одразу після того як банк був визнаний проблемним і системним НБУ


Згідно з отриманими даними, голову фракції "Опозиційний блок" Юрія Бойка підтримують 11,5% виборців, чинного президента України Петра Порошенка - 10,7%, лідера Радикальної партії Олега Ляшка - 9,8%, мера Львова Андрія Садового - 8,9%, лідера партії "Громадянська позиція" Анатолія Гриценка - 7,5%.
Більше читайте тут: http://dt.ua/POLITICS/prezidentskiy-rey ... 7627_.html
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11802
З нами з: 18.06.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 775 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2016 23:43

  Адам Смит написав:С Фондом гарантирования вкладов дела сейчас иметь - ну его нафиг!


Абсолютно согласен. Говорю об этом уже давно.

Также у нас есть несколько частных российских дочек: Альфа-Укрсоц, Форвард, возможно еще кто-то ;). Но против них лично я особо ничего не имею, хотя сам к ним в гости и не пойду...


Альфа не российский банк, и даже не дочка российского банка.
0720
5
 
Повідомлень: 8194
З нами з: 18.07.07
Подякував: 133 раз.
Подякували: 1872 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 вер, 2016 08:42

  Адам Смит написав:"...украинский рынок безболезненно пережил выход таких крупных международных игроков, как ... Kommerzbank".
Самое паршивое (для России), что в Украине у её банков....


Хотелось бы увидеть обзор об успехах украинского банковского сектора, в чем позитив и насколько безболезненно прошло падение каждого второго банка, на чем зиждется стабильность оставшейся банковской системы? Каково влияние нестабильности валюты страны на банковский сектор и каковы перспективы в дальнейшем? Как успехи в банковском секторе влияют на уровень в других сферах экономики?
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2016 21:55

Re: Російський ведмідь виходить з українського банківського

  Адам Смит написав:Если кто из ̶п̶р̶е̶д̶а̶т̶е̶л̶е̶й̶ читателей вдруг, ну вдруг, чисто случайно, все еще не вывел из росгосбанков депозиты или другие счета - рекомендую с этим делом не тянуть. Всё завалиться в любой момент, причем не по нашей вине, а под давлением непреодолимых объективных обстоятельств.


Кто-то давеча автор сего опуса банк Михайловский восхвалял. Что-то все у автора кризис в прогнозировании. Все последние прогнозы в молоко. Но видать уже затянуло остановиться не может .
проффесор
Аватар користувача
 
Повідомлень: 271
З нами з: 03.06.11
Подякував: 41 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 348
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 10:12
Примат
1 237
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 лют, 2024 16:56
Ірина_
1 378
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 жов, 2023 12:49
summacut
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама