Мінфін має намір подати на розгляд Кабміну проект податкової

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Суб 01 жов, 2016 13:16

Дійсно, про Грузію неправда.
v_klymus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 58
З нами з: 19.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 01 жов, 2016 19:37

  otg написав:
  Starikan написав: Кассовые аппараты для всех (и одновременно запрет торговли с "земли" и "лотков") - одна из первых реформ Саакашвили в Грузии.
Вранье :) Вы были в Грузии? А налоговый кодекс их хоть открывали? Тогда зачем чушь пишите?
  v_klymus написав:Дійсно, про Грузію неправда.

Изучайте матчасть
Снижение ставок сопровождалось расширением налоговой базы, в том числе путем отмены льгот, и ужесточением контроля за уход от налогов. Одной из непопулярных мер стал запрет на уличную торговлю без лицензии и, соответственно, без уплаты налогов. Мелкие торговцы, для многих из которых этот вид деятельности был единственным источником дохода, вышли на улицы с протестами. Требование ко всем предприятиям использовать кассовые аппараты при учете операций с НДС также вызвало массовое недовольство и сопротивление бизнеса. Власти не только не сделали никаких уступок, но и жестко контролировали выполнение новых требований с помощью контрольных закупок. А всех, без исключения, нерадивых предпринимателей наказывали высокими штрафами, которые в разы превышали стоимость кассового аппарата.



Первое, грузинские реформаторы были не только либералами, но и прагматиками. Первоначальной задачей было наполнение бюджета, с которой грузины успешно справились с помощью активной борьбы с коррупцией, хотя и не всегда идеальными методами.
Второе, снижение налоговых ставок проводилось постепенно и сопровождалось отменой налоговых льгот, что позволило избежать провалов в бюджетных расходах и способствовало созданию равных условий для всех.
Третье, кроме снижения ставок, проводилась активная работа по упрощению администрирования.
Четвертое, был ужесточен контроль за уплатой налогов и создана система, при которой наказанию подвергались только уклонисты, в то время как честный бизнес мог спокойно работать, не боясь необоснованных и утомительных проверок. Новые жесткие правила вызвали недовольство и даже протесты, но были приняты бизнес-сообществом, поскольку применялись ко всем без исключений.
Пятое, комплексный подход. Основные принципы грузинской налоговой реформы: низкие ставки, легкость уплаты, жесткий контроль за неплательщиками, равные правила для всех. Если упустить хотя бы один из ингредиентов, пирог "налоговая реформа" может оказаться не только несъедобным, но и ядовитым
http://biz.liga.net/ekonomika/all/stati ... kraine.htm

Кстати, это по материалам отчета Всемирного банка.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 01 жов, 2016 21:02

Starikan так, а шо Грузия пример для подражания? Нам надо наращивать экспорт, привлекать инвесторов - под эти цели необходимо подстраивать налоговую систему, на шеях мелкого бизнеса из кризиса страна не выедет, увы.
insta
 
Повідомлень: 821
З нами з: 16.02.15
Подякував: 414 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 01 жов, 2016 21:02

Starikan Товарищ я понимаю что в инете всякой чуши можно найти. Вот Вам мировой банк от первоисточника: http://russian.doingbusiness.org/data/e ... s/georgia/ А еще лучше съездить и посмотреть своими глазами, а не всякую чушь цитировать. Хотя доля правды там есть. Львиную долю экономики они вывели из тени и лишь потому что существенно снизили налоговое давление. При чем не только на уличных торговцев.
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 355
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 лют, 2024 21:16
Investor_K
7 1136
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 гру, 2023 12:46
Mister_M
1 292
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 гру, 2023 11:48
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама