Итоги: Энергетика 18.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 18 лис, 2016 14:46

Итоги: Энергетика 18.11.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром демонстрируют негативную динамику, вызванную значительным удорожанием доллара.

По состоянию на 07.45 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,54% - до $46,24 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,81% - до $45,05 за баррель.


Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,27%, до 101,22 пункта. Ранее он достигал отметки в 101,32 пункта - максимума с апреля 2003 года. Укрепление доллара зачастую негативно отражается на стоимости нефти, делая ее покупку дороже для держателей других валют.

«Сейчас все связано с долларом» - таково мнение экономиста ANZ Bank New Zealand Ltd. Филипа Боркина.

Как считают «эксперты», удорожанию доллару способствуют заявления главы ФРС США Джаннет Йеллен. В четверг она сообщила, что регулятор намерен поднять базовую процентную ставку «относительно скоро». Таким образом, она оставила открытой возможность повышения ставки в декабре, несмотря на неопределенность вокруг будущей экономической политики победившего на президентских выборах в США 8 ноября республиканца Дональда Трампа.
В настоящий момент рынки оценивают вероятность сценария повышения ставок ФРС еще в 2016 году в 90,6%, согласно данным CME Group.


Фьючерсы на нефть в четверг снизились, так как остался скепсис у участников рынка в отношении применения индивидуальных квот добычи в случае, если ОПЕК решит ограничить объём добычи на заседании 30 ноября.

Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 15 центов, или на 0,3%, до $45,42 за баррель, при максимуме дня $46,58.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 14 центов, или на 0,3%, до $46,49 за баррель.


Другим фактором снижения цены на нефть является укрепление доллара США, что делает цену более высокой для покупателей в других валютах.

Большую часть сессии цена росла после комментариев министра нефти Саудовской Аравии о том, что ОПЕК будет способна достичь соглашения.
Риском для соглашения является проверка фактической добычи и санкции за превышение, которые пока не предусмотрены.


Газпром укрепляет сотрудничество с Украиной.

На словах Газпром грозится «обнулить» украинский транзит, а на деле Украина обеспечила 82% прироста экспорта российского и среднеазиатского газа в Европу.

«За десять с половиной месяцев поставки "Газпрома" на этот рынок (дальнее зарубежье) увеличились уже на 14,9 миллиарда кубометров»,- сообщил Алексей Миллер.

За этот же период объем поставок газа в дальнее зарубежье через Украину вырос на 12.2 млрд кубометров. Таким образом, украинский транзит обеспечил 82% прироста европейского экспорта Газпрома.

Для того, чтобы продать Украине газ по схеме реверса, европейские компании должны купить этот газ у «основного предприятия». За период с 1 января по 15 ноября 2016 года в ГТС Украины по реверсу поступило 7,2 млрд кубометров. Не будь реверса, Украине пришлось бы купить этот объем напрямую у Газпрома, а европейские страны, соответственно, импортировали бы на 7,2 млрд. кубометров меньше. Реверсные поставки имеет хороший потенциал роста, что положительно отразится на экспортной статистике Газпрома.

Газпром снизил на 5% поставки по самому эффективному экспортному маршруту - газопроводу Ямал-Европа, конкурирующему с «Северным потоком».

P.S. Газпром и Нафтогаз подают хороший пример взаимовыгодного сотрудничества. :D


Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116171
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41083
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39942
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама