Итоги: Энергетика 21.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 21 лис, 2016 14:57

Итоги: Энергетика 21.11.16

Мировые цены на нефть демонстрируют в понедельник ярко выраженную положительную динамику на фоне ожидания инвесторов достижения странами ОПЕК соглашения о заморозке уровней ее добычи.

По состоянию на 07.20 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,45% — до $47,54 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,49% — до $47,05 за баррель.


В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России. В субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что существует большая вероятность заключения соглашения на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября.

Заявления министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби также поддержали оптимизм трейдеров. Он сказал в воскресенье, что Ирак предложит на встрече в Вене три новых предложения по сокращению, пишет газета The Wall Street Journal. «Наши альтернативы основаны на других переменных, и мы сделаем принятие решения ОПЕК проще», — цитирует газета аль-Лаиби.

По словам менеджера по работе с клиентами OM Financial Стюарта Ива, мнение которого приводит газета, трейдеры обращают внимание на риторику представителей ОПЕК и считают такую сделку неизбежной. Теперь страны ОПЕК должны не обмануть ожидания рынка, добавил аналитик.


Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes.

- число буровых на нефть 471 против 452 на прошлой неделе;
- число буровых на газ 116 против 115 ранее;
- общее число буровых 588 против 568 ранее.

Цены на природный газ в США в пятницу выросли на фоне прогнозов приближения холодной погоды, которая может усилить спрос.

Котировки природного газа завершили сессию на NYMEX в пятницу с повышением на 14 центов, или на 5,18%, по $2,843 за млн БТЕ. Фьючерсы на природный газ снижались с течение двух недель подряд, а пятницу продемонстрировали наибольший недельный рост с начала октября.

Ранее инвесторы опасались вялого спроса на газ ввиду теплой осенней погоды. Котировки газа в последние недели то повышались, то понижались на фоне противоречивых метеопрогнозов

Тем не менее, ожидания холодной погоды теперь растут, и большинство аналитиков ожидает, что потребности в отоплении увеличатся, а запасы газа в хранилищах начнут расходоваться.

«Появились первые признаки похолодания, и этого, кажется, было достаточно, чтобы цены начали разворачиваться», - говорит управляющий директор PIRA Energy Group Тери Вишванат.

«Трейдеры отреагировали на метеопрогнозы, которые предполагали завершение теплой погоды», - сказал Кент Баятзитоглу из Gelber & Associates.

Президент Excel Futures Марк Ваггонер поверил в прогнозы и покупал фьючерсы на природный газ.

«Становится холоднее. Рынками движет погода», - заметил он. По его мнению, природный газ может вырасти до $3,15 млн БТЕ.

«Продажи фьючерсов, которые мы наблюдали в последние недели, на самом деле базировались на теплых погодных условиях», - сказал Фил Флинн из The Price Futures Group. «Если наступит обычная зима, спрос на газ увеличился до рекордных максимумов», - добавил он.


Соединенные Штаты экспортируют рекордные объемы СПГ.

Argus сообщает о рекордных объемах экспорта американского СПГ. Вышедшие из Sabine Pass танкеры, в основном, идут через Панамский канал.

В октябре 2009 года А.Медведев сообщил участникам Мирового газового конгресса, что Газпром намерен в течение 4-5 лет занять 10% газового рынка США (другие делегаты того же конгресса говорили о сланцевой революции).

В апреле 2010 года Газпром заключил многолетнее соглашение на поставки сжиженного природного газа в США. Российская компания обязалась платить за право ежемесячно поставлять до двух танкеров СПГ на терминал в Луизиане. За год до этого Газпром на долгосрочной основе зарезервировал мощности терминала СПГ в Мексике для поставки газа в Калифорнию.

Совет директоров одобрил соглашения, принятые на основе рекомендаций «правильных» консультантов, а акционеры Газпрома одобрили решение Совета директоров...

Зображення


Статистика экспорта американского СПГ за 9 месяцев 2016 г.

Департамент энергетики США опубликовал статистику экспорта и импорта СПГ за 9 месяцев 2016 года. В частности, указаны география экспортных поставок и цены в Sabine Pass.

Насчет географии - заместитель главы Газпрома А.Медведев и некоторые российские СМИ не верят в факт доставки американского СПГ в Португалию.

В ноябре терминал Sabine Pass увеличил объёмы экспорта.

Зображення

Source: U.S. Department of Energy

Газпром может добыть больше плана.

Объем потребления газа в отопительный сезон напрямую зависит от температуры воздуха.

Судя по первой половине ноября, у Газпрома есть неплохие шансы добыть больше ожидаемого объема 409,8 млрд кубометров.

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116263
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41149
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39991
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама