Итоги: Энергетика 22.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 лис, 2016 16:14

Итоги: Энергетика 22.11.16

Мировые цены на нефть во вторник утром увеличиваются на фоне роста оптимизма инвесторов относительно шансов на заключение сделки об ограничении добычи «черного золота» странами, входящими и не входящими в ОПЕК.

По состоянию на 08.05 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,21% — до $49,49 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,24% — до $48,84 за баррель.

Представитель Ливии в ОПЕК Мохаммед Оун в понедельник позитивно охарактеризовал завершившийся первый день двухдневной встречи экспертной группы картеля. Она собралась в Вене для обсуждения деталей алжирских договоренностей по ограничению уровня добычи нефти.

Кроме того, в понедельник источники в ОПЕК сообщили, что эксперты картеля добились «определенного прогресса» в ходе первого дня переговоров по деталям алжирских договоренностей. Некоторые из источников также выразили оптимизм по поводу перспектив заключения финального соглашения по ограничению уровня добычи.

Растущий оптимизм, что ключевые производители нефти, входящие и не входящие в ОПЕК, достигнут прогресса в области контроля за предложением нефти и созданием дефицита в следующем году, поспособствовал ралли на мировом рынке нефти.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Закрытие по фьючерсам на нефть было в понедельник на максимуме за три недели, на фоне поддержки при попытках стран ОПЕК преодолеть разногласия перед заседанием, которое пройдет на следующей неделе, и готовности России заморозить объем добычи.

Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на $1,80, или на 3,9%, до $47,49 за баррель (это был день экспирации контракта). Закрытие по ближайшему контракту было на максимальном уровне с 28 октября.

Январский фьючерс на нефть WTI на закрытие вырос на $1,88, или на 4,1%, до $48,24 за баррель.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на закрытие на $2,04, или на 4,4%, до $48,90 за баррель.


В октябре цена Brent достигала $52 за баррель, сейчас цена движется к этому уровню. Участники рынка закладывают в целы более высокую вероятность достижения соглашения ОПЕК по ограничению добычи.

В понедельник цена на нефть получила поддержку со стороны комментариев президента России, который высказался о вере в то, что соглашение по объёму добычи будет достигнуто позднее в этом месяце, он видит высокую вероятность достижения соглашения на заседании 30 ноября в Вене. Он также высказался о готовности поступать в соответствии с ожиданиями партнеров из ОПЕК, и о том, что заморозка объёма добычи не является проблемой.
Министр нефти Ирака в воскресенье заявил, что страна планирует выдвинуть три новых предложения на этой неделе, направленные на укрепление единства ОПЕК.


Почему в Питер, а не в Сочи?

Сотрудники московского офиса «Стройтранснефтегаза» переедут в Санкт-Петербург.

Странно, что Газпром и Стройтранснефтегаз переезжают в Питер, тогда как Путин проводит гораздо больше времени не в Петербурге, а в Сочи.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115898
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40969
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39832
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама