Украинский национализм и либеральная демократия

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: П'ят 25 лис, 2016 04:47

Украинский национализм и либеральная демократия

Украина переживает не просто трудные времена. Речь идет о том, сохранится ли она как независимое государство, станет ли по-настоящему демократическим, европейским и процветающим, где каждому его гражданину, независимо от национальности, цвета кожи и вероисповедания будут гарантированы права человека, а главной правовой доктриной будет верховенство права, которое означает, что никто не может быть выше закона и перед законом все равны.
К сожалению, все разновидности украинского национализма от самых умеренных до самых радикальных, включая исповедующих откровенно национал-социалистическую идеологию не демонстрируют стремления хотя бы в отдаленной перспективе исповедовать в теории и внедрять на практике либерально-демократические идеи. Конечно, ожидать этого от украинских националистов чистой воды утопия.
С другой стороны, во многих европейских странах, ряд националистических партий все же исповедуют если не либерально-демократические идеи, то во всяком случае либерально-националистические, совмещающие либеральные взгляды на экономику с умеренно-консервативными взглядами на развитие общества и государства.
Также сейчас очень печальное явление представляет собой национально-демократические движение в Украине, во главе которого на заре обретения независимости стоял Вячеслав Черновол.
По-моему мнению, украинский национализм в целом в том виде, какой существует ныне, угрожает распадом Украине как государству.
Объясню свою точку зрения.
России выгодно украинское националистическое движение в Украине, и чем радикальнее будет украинский национализм, тем больше выгод для разрушения Украины получит Россия. В то же время европейские демократии, Израиль и США все чаще и резче критикуют радикальные течения украинских националистов, видя в них прямых последователей украинского националистического движения тридцатых-сороковых годов.
Украинский национализм как политическое течение должен публично и реально, а не просто на словах, покаяться за преступления, совершенные им в своем историческом прошлом, осудить теорию и практику своих предшественников, взять в будущее только то, что будет способствовать становлению будущего демократического украинского государства, повести решительную борьбу с радикальными экстремистскими течениями в своих рядах, очиститься от них, протянуть руку, не держа камень за пазухой либералам и демократам Украины, создать вместе с ними единый фронт, отказаться от их критики и только в таком единении пойти на досрочные парламентские выборы в Украине.
Все это выглядит как фантастика.
Зная историческое прошлое украинского национализма и его современное состояние, я не верю в его такую трансформацию.
Как ни прискорбно, если украинский национализм не сумеет найти в себе силы на подобное преобразование, он будет использован втемную имперской Россией и невольно станет могильщиком того, за что уже полторы сотни лет он так отчаянно борется: украинского государства.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама