Итоги: Энергетика 29.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 лис, 2016 14:16

Итоги: Энергетика 29.11.16

Встреча технического комитета ОПЕК завершилась без детального согласования сокращения добычи.

Встреча технического комитета ОПЕК в понедельник завершилась без согласования конкретных деталей ожидаемого сокращения добычи нефти, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в организации.

«Эксперты ОПЕК закончили свое заседание в понедельник без согласования конкретных деталей планируемого сокращения добычи нефти по отдельным странам», - пишет агентство со ссылкой на источник. Ранее в понедельник представитель ОПЕК заявил журналистам, что встреча технического комитета завершилась, представленные предложения были одобрены.

В Вене в среду, 30 ноября, состоится официальная встреча ОПЕК. Как ожидается, на ней организация должна принять окончательное решение по соглашению об ограничении добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

При этом ОПЕК рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран - прежде всего, России.
Так, предполагалось участие в обсуждениях ОПЕК представителей и этих стран. Тем временем в воскресенье министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что представители королевства решили не принимать участия во встрече в понедельник.

Он объяснил это сохраняющимся отсутствием консенсуса между странами ОПЕК. В то же время, аль-Фалих призвал страны, не являющиеся членами ОПЕК, придерживаться курса на снижение объемов добычи нефти.

Стоимость нефти во вторник утром снижается на фоне неопределенности, сложившейся вокруг предстоящей в среду в Вене встречи ОПЕК, на которой организация может окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,61%, до $48,91 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,59%, до $46,80 за баррель.


В Вене в среду, 30 ноября, состоится официальная встреча ОПЕК. Как ожидается, на ней организация должна принять окончательное решение по соглашению об ограничении добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

В понедельник по итогам завершившейся встречи технического комитета ОПЕК были одобрены предложения к заседанию 30 ноября. Об этом РИА Новости сообщил источник из делегации ОАЭ, при этом не уточнив сути предложений. Тем не менее, как отмечает агентство Рейтер, разногласия среди стран-членов картеля по вопросу реализации данного соглашения все еще остаются.

«Я все еще считаю, что странам ОПЕК необходимо заключить сделку об ограничении уровня добычи, несмотря на то, что моя уверенность в достижении соглашении упала», — таково мнение главного рыночного стратега AxiTrader Грега Маккенна.

Нефть закрылась с ростом в понедельник, цены показали первый рост за четыре сессии, поскольку трейдеры оценивают потенциал членов ОПЕК на этой неделе договориться о плане сдерживания добычи нефти. Нефть первоначально снижалась на фоне снижения надежд, что члены ОПЕК смогут завершить сделку по ограничению добычи. Цены испытали удар после того, как Саудовская Аравия заявила, что не будет встречаться с Россией и другими странами, не являющимися членами картеля. Но фьючерсы позже восстановились на признаках, что другие члены ОПЕК делают отчаянную попытку, чтобы спасти сделку. Фил Флинн старший рыночный аналитик Price Futures Group, сказал, что были подозрения, что саудовское нежелание было просто переговорной тактикой.

На Нью-Йоркской товарной бирже январская West Texas Intermediate подскочила на $1,02, или 2,2%, до $47,08 за баррель. Это был первый рост с 21 ноября.

Январская Brent на бирже ICE Futures в Лондоне прибавила $1, или 2,1%, до $48,24 за баррель.


А пятницу цены на WTI и Brent упали на 4% и 3,6% соответственно, когда Саудовская Аравия заявила, что не будет присутствовать на встрече в понедельник с не входящими в ОПЕК странами, пока не было «четкого решение в рамках ОПЕК» по вопросу сокращений добычи. Некоторые члены ОПЕК ожидали, что Россия присоединиться к снижению добычи.

«Отмена встречи с не входящими в ОПЕК производителей выдвигает на первый план разногласия, которые остаются в рамках ОПЕК, но мы все еще ожидаем, по крайней мере базового соглашения как наиболее вероятный исход», - отметили аналитики Morgan Stanley.
«Сильное заявление от ОПЕК сократить о значительном сокращении (особенно до 32,5 млн баррелей в день) может поднять нефть на $5 за баррель или более в течение последующих дней ... особенно если это будет поддержано сильными словами из не входящих в ОПЕК стран, прежде чем фокус внимания сместится в сторону рисков исполнения», - говорят аналитики.

Оле Хансен из Saxo Bank, сказал: «Слухи будут влиять на рынок в течение ближайших 48 часов.» «Есть еще большая, чем 50%, вероятность соглашения. Последствия не достижения его просто слишком велики для стран ОПЕК, цены могут упасть ниже $40 за баррель»,- сказал он.


Декабрьский бензин вырос на 4 цента, или на 2,9%, до $1,413 за галлон, в то время декабрьский топочный мазут вырос до $1,513 за галлон, прибавив 4,3 цента, или на 2,9%.

Котировки фьючерсов на природный газ в понедельник в США выросли шестую сессию подряд. Трейдеры учитывали прогнозы более холодной погоды, которая, вероятно, усилит спрос на газ.

Декабрьские фьючерсы на газ подорожали на 14,7 цента, или на 4,76%, до $3,232 за млн БТЕ. Более активно торгующиеся январские фьючерсы прибавили в цене 11,8 цента, или 3,69%, до $3,32 за млн БТЕ.

Необычайно теплая погода в последние недели оказывает давление на котировки природного газа. Примерно половина домохозяйств в США использует природный газ в отопительных целях, поэтому зимняя погода часто приводит к росту спроса и цен. Осенью трейдеры обычно готовятся к зимнему периоду, и задержка холодов усиливает опасения по поводу избытка предложения на рынке.

Однако метеопрогнозы предполагают более низкие температуры воздуха в предстоящие недели.

«Не знаю, можно ли строить далеко идущие предположения насчет всей зимы, но погода, согласно прогнозам на первую половину декабря, представляется совсем другой, чем в ноябре», - заметил Энди Хюнефелд из Kinect Energy Group.

Шанхай собирается стать азиатским газовым хабом.

Шанхай делает серьезную заявку на статус энергетического хаба всей Азии. По предварительным подсчетам, до конца этого года объем сделок по покупке и продаже газа в Шанхае превысит 15 млрд. кубометров.

Новый хаб не окажет прямого влияния на проект «Сила Сибири». Следуя указаниям Путина, Газпром добился нефтяной индексации цены в китайском контракте, а затем руководство компании признало, что «контракт на поставку газа в Китай не предусматривает защиты от падения цен на нефть».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115772
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40899
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39759
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама