Нафтовий ліміт: що чекає ринок після рішення ОПЕК про скороч

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2016 03:05

Нафтовий ліміт: що чекає ринок після рішення ОПЕК про скороч

Пропонуємо до обговорення:
На саміті у Відні учасники ОПЕК досягли попередньої угоди про поетапне скорочення видобутку нафти.

Дивися повний текст Нафтовий ліміт: що чекає ринок після рішення ОПЕК про скорочення видобутку нафти.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99901
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2016 03:05

Для Украины новость о достижении нефтедобывающими странами договоренности по ограничению добычи более жизненно важная, чем для всего ОПЕК вместе взятого. Наш главный, уже практически экзистенциальный враг (Россия) получает от энергоносителей подавляющую часть своей валютной выручки. И именно обвал нефтяных цен, неожиданно начавшийся осенью 2014, сорвал открыто озвученные планы России по превращению Украины во много мелких "ЛНР" или одну большую "ДНР". Но если нефтедобывающим странам таки удастся переломить двухлетнюю тенденцию падения цен на нефть (а они, цены, все еще продолжают снижаться: средняя цена 2016 года на $10 ниже средней за 2015, которая, в свою очередь, вдвое ниже цены 2013), то дикий русский медведь вновь расправит плечи, а у Украины возникнут серьезнейшие проблемы. Подъем этих цен даже на 5 долларов за баррель принесет российскому государству и нефтяникам/газовикам где-то 30 млрд долларов чистой прибыли за год и 20 млрд дополнительной валютной выручки. Плюс 10 долларов цены за баррель дадут $60 млрд, из которых треть пойдет государству. Понятно, что значительная часть будет разворована, но оставшегося вполне хватит на еще одну войнушку с каким-нибудь братским народом. Короче, любая новость, указывающая на повышение нефтяных цен, для Украины достаточно стремная.
Но не будем отчаиваться. Нужно понимать, что ОПЕК - это не суперкартель, контролирующий цены, а скорее декоративная структура, вроде наших профсоюзов. Прикрываясь ОПЕК, бюрократы из нефтедобывающих стран могут подчеркнуть свою значимость и выбить регулярные загранкомандировки в Вену или другие красивые города - но не более. То есть это такая самоподдерживающаяся бюрократическая структура.
(Дальше я тезисно пересказываю соответствующие главы из классического труда Даниэля Ергина "Добыча").
ОПЕК был создан в 1960 году, но все следующее десятилетие ничем особо выдающимся себя не проявил, хотя тогда нефть и стоила неприлично мало - 1-2 доллара за баррель. Звездный час картеля наступил в 1973 году. Страны, входящие в ОПЕК, по большей части мусульманские, воспылали праведным гневом против Израиля, посмевшего подло отразить неожиданную атаку своих миролюбивых соседей. Досталось обид и на долю США, поддерживающих агрессивную политику разнузданной израильской военщины. Следующие полгода разгневанный ОПЕК был на коне, а американцы дрались за место в очередях на заправках, чтобы выложить недельную зарплату за бак бензина. Но потом Штатам удалось замириться с Саудовской Аравией и другими обиженными странами, и те милостиво согласились вновь продавать нефть, пусть и по ценам, во много раз превышающим докризисные. К сожалению для любой ресурсной страны, высокие цены на сырье диалектически приводят к его удешевлению. На фоне высоких цен 1970-х, развитые страны существенно снизили потребление нефти, а развивающиеся нарастили добычу. Поэтому к началу 1980-х нефтяные цены стали неслабо так падать. "Пацаны, мы монополия или дурилка картонная?!" - задались вопросом стремительно теряющие доходы ОПЕКовцы. И замутили картельный сговор, основанный на том, что все понемного уменьшают добычу, чтобы в итоге получить бОльшую прибыль на выросших ценах.
Но этот хитрый план закончился позорным провалом. Дело в том, что ОПЕК объединяет страны, у которых часто нет совершенно ничего общего. Много ли точек соприкосновения у богатых Объединенных Арабских Эмиратов и бедного африканского Габона, фундаменталистской суннитской Саудовской Аравии, фундаменталисткого, но шиитского Ирана и католического Эквадора, монархического Кувейта и социалистической Венесуэлы? Более того, многие страны картеля успели серьезно повоевать друг с другом (Иран-Ирак, Ирак-Кувейт-антииракская коалиция и т.д.). Иран до сих пор удерживает несколько островов ОАЭ, а границы Саудовской Аравии сплошь состоят из спорных территорий. В общем, в 1980-х договориться этому гадюшнику было возможно лишь на основе эгоистических экономических интересов, однако эта база оказалась очень ненадежной. На конкретных рынках третьих стран ОПЕКовцы друг для друга являются прямыми конкурентами. При этом не существует технологий объективного контроля масштабов добычи нефти данной страной и соблюдения ею картельных лимитов. Приходится полагаться на национальную статистику, которую всегда можно подрисовать - дело-то государственное.
Чтобы было понятно, какой в статистике нефтедобычи царит бардак, можно заглянуть на соответствующую страницу Википедии. В 2015 году Саудовская Аравия по данным ОПЕК добывала 10,2 млн бареллей в день, по данным крупнейшей нефтедобывающей компании British Petroleum - 12 млн баррелей в день, по данным государственного статистического ведомства в составе минэнергетики США (EIA) - 11,9 млн баррелей и т.д. Разброс на 1/6! По другим странам ситуация местами похожая или хуже, а как обстоят дела на самом деле - не знает никто.
Так вот, в начале 1980-х неожиданно выяснилось, что конкретной стране ОПЕК всегда выгодно не уменьшать, но даже тайком нарастить добычу в то время, как остальные её сократили. Но так думали буквально все страны, а эффективной системы контроля наладить не удалось. Поэтому после картельного сговора, который должен был привести к сокращению нефтедобычи и росту цен, нефти на мировом рынке стало больше, а цены упали. ОПЕКовцы собрались снова. Звучали угрожающие и вдохновляющие речи. Саудовская Аравия (на долю которой приходится где-то треть ОПЕКовских объемов) добровольно решилась радикально сократить добычу, чтобы запустить процесс роста цен. Шакалы поклялись поддержать льва - но вместо этого нарастили производство нефти и захватили рынки саудовцев. Было еще одно совещение - и новые планы по сокращению добычи... Но Закон джунглей — каждый сам за себя! Когда саудовцы увидели, что производство ими нефти уменьшено практически до нуля, но цены, блин, продолжают падать, а рынки захвачены, они просто психанули - и начали с партнерами ценовую войну. Вот тут цены уже точно упали всерьез и надолго. (Кстати, побочной жертвой этой войнушки внутри ОПЕК стал Советский Союз, который тогда уже безнадежно сидел на нефтяной игле).
Таким образом, с середины 1980-х ОПЕК окончательно стал декоративным образованием, вроде ООН. Благодаря расходам на пиар он все еще сохранял имидж коварного манипулятора, однако сделать что-то с низкими ценами, по большому счету, не мог. И лишь после 15 лет прозябания, с начала нулевых, цены на нефть вновь начали расти, обновляя исторические максимумы. Но произошло это не по воле ОПЕК, а благодаря миллиарду, минуточку, китайцев, пересевших с велосипедов на автомобили.
В свете вышеизложенного, с моей точки зрения, все эти встречи ОПЕК и прочих нефтепроизводителей имеют реальный эффект околонулевой или даже отрицательный. Любые договоренности по ограничению добычи будут мгновенно и с легкостью нарушены каждым из участников. И лишь глобальный заговор бюрократов и журналистов, получающих оплаченные командировки в Вену, не позволяют суровой правде открыться. Поэтому я бы не особенно боялся влияния нынешних договоренностей на цену энергоносителей.

Правда, тут появилась опасность куда более серьезная. Напомню, что в сентябре-декабре 2014 года нефтяные цены упали более чем в два раза. Традиционно этот крах объясняют развитием альтернативной энергетики и т.д. Однако альтернативная энергетика все еще занимает очень скромное место в глобальном энергетическом балансе. И в 2014 году там уж точно не произошло ничего радикального, что могло вызвать обвал цен на энергоносители в два раза всего за четыре месяца!
Подсказка тут может быть в том, что цены падали очень аккуратно - ровно по 10 долларов в месяц, с круглыми цифрами на первый рабочий день месяца. Берем "ценовую корзину ОПЕК" (которая была главным драйвером обвала). На 01.09.14 - $100,1 за баррель, 2.10.14 - $90,4, 3.11.14 - $80,64. Совпадение? Не думаю! Тут творилась магия! Такое впечатление, что был согласованный план-график, педантично исполнявшийся три месяца, пока рынок не выкупил тенденцию и курс окончательно не пошел вразнос.
Дело в том, что где-то половину объема межгосударственного рынка нефти держит Саудовская Аравия и её сателлиты (Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ). Кроме того, у этих стран есть огромные резервные мощности нефтедобычи, которые можно ввести в строй буквально за несколько недель. Все это открывает широчайший простор для манипуляций ценой в сторону понижения. В том марте месяце 2014 года, когда мир был шокирован наглым вторжением зеленых котолюбов в украинский Крым, президент Обама завершил свое европейское турне визитом в Саудовскую Аравию. Судя по последующим событиям, тогда была достигнута договоренность об обвале нефтяных цен для наказания России (одновременно перекрывался кислород другим странам-изгоям - Ирану и Венесуэле). (Кстати, я предсказывал такой исход еще 3 марта 2014 года, дословно "Войны, особенно холодные, выигрывают не армии, а экономики. При желании, Запад сможет найти множество средств экономического влияния на Российскую Федерацию... Он может повлиять на наращивание добычи энергоносителей и обвалить цену на них" и т.д. К сожалению, Путин меня не читает - и это будет стоить ему места в Истории, если не хуже).
Так вот, для саудитов нынешнее падение нефтяных цен обходится в 150 млрд долларов в год, поэтому их согласие на участие в американском плане по порке России выглядит, на первый взгляд, слишком невероятным подарком. Однако Саудовская Аравия расположилась в очень беспокойном регионе мира, где ей уже не раз приходилось с трудом отбиваться от буйных соседей. В свете такой географии, могущественный союзник для страны более важен, чем потерянные сотни миллиардов долларов, которые бы пошли, в основном, на покупку очередных дорогих игрушек многочисленным принцам. То есть, по моему предположению, чтобы угодить США, Саудовская Аравия подшаманила с ценами на нефть, нарастив добычу где-то на 3-4 миллиона баррелей в день, из которых показала в статистике только 1,4. Еще и Кувейт на эту гадость антироссийскую подписала... А дальше пошла цепная реакция: чтобы компенсировать критическое падение валютных доходов, нефтедобывающие страны были вынуждены наращивать добычу (производить на экспорт что-то сложнее сырья многие из них никогда не умели). А повсеместное наращивание добычи привело к дальнейшему падению цен. Процесс стал самоподдерживающимся и необратимым.
И вот в связи с такой ключевой ролью Саудовской Аравии возникает опасение, что со сменой администрации в Белом Доме могут смениться и приоритеты во внешней политике США.
Саудовская Аравия наверняка будет рада сбросить с себя чрезвычайно обременительное бремя спасения далекой Украины. И саудиты попытаются если не вернуть цены к прежним уровням, то хотя бы поднять их на 10-20 долларов за баррель. Непонятно, спасет ли это Россию или просто растянет её агонию. Медведь получил серьезные раны - и истекает кровью. Но стала ли кровопотеря достаточной, чтобы процесс умирания стал необратимым?
Настораживает, что с конца 2014 года было множество попыток нефтепроизводителей сговорится о снижении добычи и вернуть цены к прежним уровням. Однако именно Саудовская Аравия этот выгодный всем процесс совершенно открыто срывала. То, что накануне ухода Обамы договориться таки вроде получилось (что, впрочем, совершенно не значит, что эти договоренности будут выполняться), может свидетельствовать о грядущей смене политики новых хозяев Белого Дома. А может быть просто спектаклем, на который Саудовская Аравия пошла, чтобы окончательно не палить контору. Предполагаю, что в следующий месяц нефтяные цены будет колбасить, возможны пробои и за 60 долларов. Однако потом, я думаю, всё вернётся к прежней тенденции медленного проседания нефти из-за постепенного замещения нефтепродуктов "зеленой энергией".
В любом случае, как показывает опыт 1980-х, процесс подъема цен при помощи картельного сговора конкурентов - очень тяжел, если вообще возможен. Впрочем, независимо от саудовцев, на нефтяные цены давят бурно развивающиеся альтернативные методы разработки энергоносителей, грандиозные и совершенно однозначные планы Трампа по кардинальному увеличению американской добычи (США, напомню, и так мировой лидер в производстве нефти), а также стремительное наращивание ветро- и солнечной энергетики. Так что прорвемся! И отдельное спасибо Саудовской Аравии за обвал цен осенью 2014!

Но давайте не будем о грустном. Есть же и однозначно хорошие новости! В эту пятницу Россия потеряла сразу 4 банка. Два мелких, один средний и один достаточно крупный. В сумме эти четыре банка имели 30 млрд рублей балансовых активов, которые сейчас официально растаяли в воздухе.
Общие потери России с начала года - 95 банков, а всего с марта 2014 лишены лицензий или переведены под оздоровление 288 (!) российских банков. Серьезные потери для мирного времени эпохи вставания с колен! Именно в эту пятницу был преодолен символический рубеж в 33,3% потерь списочного состава банковской системы, и теперь можно сказать, что аннексия Крыма уже стоила России каждого третьего банка! И нахрена всё это было затевать - совершенно непонятно. Россия купалась в нефтяных сверхдоходах и покровительственно учила Украину как жить; мы уважительно слушали "старшего брата" и были привязаны к нему миллионами прочнейших культурных, родственных и экономических нитей; все вместе отдыхали в Крыму, не особенно заморачиваясь его государственной принадлежностью и т.д. А теперь "братские народы" ведут войну, разрушительную для обеих сторон. Если бы хозяином Кремля стал агент ЦРУ, Bundesnachrichtendienst или Второго управления МГБ КНР, он бы не смог эффективнее Путина справиться с задачей развала экономики России, лишения её международного авторитета, друзей и союзников ... Но хватит конспирологии на сегодня!
Востаннє редагувалось Адам Смит в Нед 11 гру, 2016 08:22, всього редагувалось 3 разів.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 12 гру, 2016 10:50

а че б россию было не наказать как Иран в свое время с экспортом нефти, заодно и по газу - тогда точно сложился бы карточный домик в один миг
PV
1
 
Повідомлень: 1923
З нами з: 05.12.08
Подякував: 238 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 12 гру, 2016 10:55

Re: Нафтовий ліміт: що чекає ринок після рішення ОПЕК про ск

  PV написав:а че б россию было не наказать как Иран в свое время с экспортом нефти, заодно и по газу - тогда точно сложился бы карточный домик в один миг

Китайці куплять нафту, газ так просто не відключиш. Китай навіть в Ірана купував під ембарго, коли повні іранські танкери вирубали зв'язок в Китайському морі, а потім китайські резерви загадково виростали на об'єми цих танкерів.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13797
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 681
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 кві, 2024 11:20
vadim_zhurakovskyy
1 182
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 20:05
alex7k
3 463
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 11:12
Примат
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron