Итоги: Энергетика 22.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 22 гру, 2016 14:29

Итоги: Энергетика 22.12.16

Мировые цены на нефть растут в четверг утром на ожиданиях сокращения ее добычи — после снижения в среду на данных об увеличении запасов нефти в США.

По состоянию на 07.22 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,28% — до $54,61 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,23% — $52,16 за баррель.


В среду «черное золото» дешевело на данных минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 16 декабря, неожиданно увеличились, на 2,3 миллиона баррелей, или на 0,5% — до 485,4 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы снизились на 2,515 миллиона баррелей, до 480,69 миллиона баррелей.

«На отметке в 485,4 миллиона баррелей запасы нефти в США находятся на верхнем пределе среднего диапазона для этого времени года», — отметило минэнерго США.

Цены на нефть поддерживает ожидание выполнения странами, входящими и не входящими в ОПЕК, договоренностей о сокращении добычи.

«Если посмотреть, на кого приходятся самые большие сокращения, это в основном страны Персидского залива и Россия — это дает мне еще больше успокоения в том, что будет существенная степень соблюдения договоренностей», — таково мнение
главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера.


Цены на нефть в среду снизились после выхода данных по изменению запасов в США от Администрации энергетической информации США (EIA), запасы нефти на прошлой неделе выросли сильнее чем ожидалось — на 2,6 млн. баррелей. Ожидалось, что запасы снизятся на 2,3 млн. баррелей.

Неожиданный рост запасов и противоречие данным, вышедшим во вторник от ADP и показавшим значительное снижение запасов, привело к снижению фьючерсов на нефть после того, как они торговались ранее на положительной территории.

Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на 81 цент, или на 1,5%, до $52,49 за баррель, после роста в течение трех сессий.

Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на закрытие на 89 центов, или на 1,6%, до $54,46 за баррель.


На излете вторника Американский институт нефти (ADP) сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,1 млн. баррелей, запасы бензина снизились на 2 млн. баррелей, и запасы дистиллятов снизились на 1,5 млн. баррелей. Данные EIA и ADP часто разнятся, так как данные от ADP отражают свободный подсчет запасов производителями.

Данные EIA, однако, показали снижение запасов бензина на 1,3 млн. баррелей и снижение запасов дистиллятов на 2,42 млн. баррелей.
В среду выходят данные по импорту нефти Китаем. По предварительным данным, в ноябре импорта вырос на 18% к уровню прошлого года до 32,35 млн. млн. тонн (7,9 млн. баррелей в день).

Запасы «черного золота» в США неожиданно выросли.

Согласно отчету Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за отчетную неделю неожиданно увеличились на 2,3 миллиона баррелей, или на 0,5% — до 485,4 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы снизились на 2,515 миллиона баррелей, до 480,69 миллиона баррелей.

В то же время, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,3%, или на 0,2 миллиона баррелей, составив 66,3 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за отчетную неделю, по данным министерства, сократилась — на 0,11%, или на 10 тысяч баррелей в сутки, до 8,786 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, запасы бензина в США уменьшились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 228,7 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали, что показатель вырастет на 1,42 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов также снизились — на 2,4 миллиона баррелей, или на 1,6%, — до 153,5 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали меньшее снижение показателя — на 1,152 миллиона баррелей.

Газпрому плохо без украинских денег.

«Газпром» предложил «Нафтогазу» обменяться письменными гарантиями. Желательно, до 31 декабря, чтобы российский монополист успел улучшить отчетность за 2016 год.

Финансовые результаты «Газпрома» по итогам 2016 года будут хуже ожиданий, сообщил в понедельник финансовый директор холдинга Андрей Круглов. Украинские деньги могли бы немного исправить положение.
Украина была одним из самых прибыльных рынков Газпрома.

Инвестиции в «Турецкий поток» и его капитализация.

Инвестиции в полную реализацию проекта «Турецкий поток» с учетом ранее понесенных затрат на «Южный поток» оцениваются в 7 миллиардов евро, говорится в пояснительных документах к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода.

В 2014 году Газпром приобрел трубы для двух ниток «Южного потока» на сумму примерно €1,8 млрд. Стоимость услуг итальянской компании Saipem (с учетом долга) составила примерно €1,2 млрд.

Если «Турецкий поток» когда-нибудь будет построен, то Газпром капитализирует проценты по соответствующим займам, затраты на складирование труб в Болгарии и прочие расходы за весь период с 2014 года. Затраты на сухопутную часть покойного проекта «Южный поток» в Болгарии, Сербии и других странах, наверное, спишут (а руководство представят к правительственным наградам).

По оценке Сбербанка, Газпром уже истратил $15 млрд на российский сухопутный участок бывшего «Южного», а ныне «Турецкого потока». Теперь можно освобождать поставляемый в Турцию газ от уплаты таможенных пошлин и акцизов. Разумеется, с соответствующим снижением цены.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116513
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41283
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40122
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама