Итоги: Энергетика 18.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2017 13:25

Итоги: Энергетика 18.01.17

Цена нефти растет утром среды на заявлениях китайских властей об ожиданиях сокращения добычи и увеличения импорта «черного золота» в страну.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,29% - до $55,63 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,34% - до $ 52,66 за баррель.


Во вторник Национальная комиссия по развитию и реформам Китая заявила о том, что к 2020 году добыча нефти в стране, вероятно, упадет на 7% по сравнению с уровнем 2015 года, пишет газета The Wall Street Journal. Таким образом, показатель составит 4 миллиона баррелей в день.

При этом ожидается, что чистый импорт «черного золота» вырастет на 5,3% в годовом выражении в 2017 году, до 8 миллионов баррелей в день. Газета отмечает, что в 2016 году показатель достиг уровня в 7,65 миллиона баррелей в день, что является историческим максимумом. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 14%.

«Китай удовлетворял около 64,8% своих потребностей в нефти с помощью импорта в 2016 году, и этот показатель может увеличиться до 66,7% в 2017 году», - приводит газета мнение неназванных аналитиков BMI Research.


Нефтяные фьючерсы во вторник сдали часть своего раннего роста после того, как отчет правительства США показал, что добыча сланцевой нефти, как ожидается, вырастет в феврале. В докладе выражена озабоченность, что соглашение между основными производителями нефти по ограничению добычи способствовало недавнему повышению цен на нефть, но будет не в состоянии смягчить глобальный избыток поставок, и приведет к увеличению добычи в странах, таких как США, которые не подписывали договор.

По итогам торгов Февраль на Нью-Йоркской товарной бирже нефть West Texas Intermediate выросла на 11 центов, или на 0,2%, до $52,48 за баррель, откатившись от внутридневного максимума $53,52.

Мартовский контракт на сорт Brent потерял 39 центов, или 0,7%, до $55,47 за баррель.



Перед выпуском отчета фьючерсные цены показывали сильный рост, находя поддержку после того, как министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что соблюдение договора по сокращению производства поможет рынку достичь баланса между спросом и предложением в середине года.

В докладе, опубликованном во вторник как раз перед закрытием торгов на Nymex, Управление энергетической информации прогнозирует ежемесячный рост добычи в США на 41 000 баррелей в день в феврале до 4,748 млн баррелей в день на семи основных сланцевых полях США.
«Объем новой нефти на буровую установку снова вырос,» - сказал Джеймс Уильямс из WTRG Economics. Предполагаемый рост добычи нефти в феврале является «медвежьим фактором для нефти и озабоченностью для ОПЕК.»


Февральский бензин потерял 1,1 цента, или 0,7%, опустившись до $1,600 за галлон, февральский топочный мазут закончил торги на уровне $1,649 за галлон, потеряв менее половины цента.

Украинский газовый транзит – «эту песню не задушишь, не убьешь».

Независимый авторитетный эксперт М. Корчемкин рассказал «ДС» о перспективах украинского транзита.

Транзит сохранится, потому что ЕС вряд ли построит новые газопроводы для приема дополнительного газа из газпромовских «потоков».

Убить украинский транзит, в принципе, можно, но только вместе с Газпромом. Наверно, кому-то это интересно...

Зображення

Основополагающий принцип «бери или плати» отменять нельзя, но отмена этого принципа - не проблема.

«Бери или плати» — это не просто условие, записанное в контракте. Это основополагающий, базовый принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа. Он гарантирует, что этот газ будет продан только указанному в контракте покупателю», — объяснил Алексей Миллер суть иска Газпрома к Нафтогазу.

«Венгрия освобождается от выплаты так называемой take-or-pay, то есть оплаты за недополученный газ. Это не проблема, партнеры договорились между собой», - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров два года назад.

Действительно, договориться об отмене «столбового» принципа - не проблема. Было бы желание.

Желание прокачивать больше газа через ГТС Украины в Газпроме уже есть.


Зображення


Прямые и обходные газопроводы.

На сайте Трансадриатического газопровода нарисован «обходной» газопроводный маршрут из Азербайджана в Европу.

«Народный телевизор» Einheitsempfänger учит россиян, что прямой маршрут для азербайджанского газа лежит вообще в другую сторону (хотя бы, в Китай), и что любой газопровод, идущий в Европу не через территорию России, является обходным.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114692
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40605
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39444
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама