Итоги: Энергетика 03.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 03 лют, 2017 14:19

Итоги: Энергетика 03.02.17

Мировые цены на нефть растут утром в последний день рабочей недели, в то время как инвесторы опасаются, что США могут ввести новые санкции против Ирана.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,37% — до $56,77 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,54% — до $53,83 за баррель.


В четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что администрация президента США Дональда Трампа готовит новые санкции против Ирана. Они могут вступить в силу уже в пятницу.

Предполагается ввести санкции против восьми организаций по обвинениям в поддержке терроризма и против, примерно, 17 в соответствии с более ранним указом президента США о распространении оружия массового уничтожения. Трейдеры думают о возможности введения новых санкций со стороны США против Ирана, сказал агентству главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Нефтяные цены поддержали и сделанные в четверг заявления министра энергетики РФ Александра Новака. Он сказал, что не исключает, что сокращение нефтедобычи в России будет происходить ускоренными темпами. Министр также добавил, что за январь общий объем сокращений составил 117 тысяч баррелей в сутки.

«Мы ожидаем, что нефтяные цены в среднем будут находиться на уровне $54-59 за баррель в первом и втором кварталах 2017 года, а затем достигнут $60-63 за баррель в конце 2017 года, они стабилизируются вблизи этих уровней в 2018 году», — приводит агентство мнение неназванных аналитиков National Australia Bank.


Нефтяные фьючерсы закрылись со снижением в четверг после того, как рост в течение последних двух сессий поднял цены до самого высокого уровня почти за месяц. Цены продолжали находить поддержку, поскольку уверенность в сокращении добычи нефти-производителями растет, но опасения по поводу потенциала значительного роста добычи в США сдерживают рост цен.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже мартовская West Texas Intermediate упала на 34 цента, или на 0,6%, до $53,54 за баррель, но выросла на 2% в среду, закрывшись на самом высоком уровне с 6 января.

Нефть Brent потеряла 24 центов, или 0,4%, до $56,56 за баррель.


«Нефть становится все более и более стабильной из-за ожиданий гораздо более жесткого рынка нефти в этом году», - сказал Фавад Разакзада, технический аналитик Forex.com. – «Сделка по ограничению добычи нефти ОПЕК и ряда стран за пределами этой группы начала реализовываться и добыча начала падать.»

Ранее на этой неделе опрос Reuters показал, что члены Организации стран-экспортеров нефти на 82% исполнили соглашение по ограничению, сократив ее примерно на 1,2 млн баррелей.

«До сих пор не было никаких оснований полагать, что сделка будет не исполняться и поэтому участники рынка нефти имеют мало оснований ожидать обвала цен», - сказал Разакзада. – «Только тогда, когда добыча в США начнет расти заметно и устойчиво, это может стать основой для динамики рынка».

Принимая во внимание все это, многие наблюдатели рынка отметили, что цены, вероятно, останутся в узком диапазоне в настоящее время.


Мартовский бензин потерял 4,6 цента, или 2,9%, до $1,533 за галлон, мартовский топочный мазут потерял 2,2 цента, или 1,3%, до $1,652 за галлон.

Объем транзита газа через Украину в Европу вырос на 40%.

«Газпром установил новый исторический рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье за месяц: в январе 2017 г. потребителям было поставлено 19,1 млрд куб. м газа. Это на 26%, или на 3,9 млрд. куб. м газа, больше, чем в январе 2016 г.», - отмечается в сообщении компании.

Объем транзита газа через ГТС Украины в страны дальнего зарубежья составил 8,5 млрд кубометров - на 40% или на 2,5 млрд. куб м больше, чем в январе 2016 года.

Украина обеспечила более 60% прироста газпромовского экспорта. Газпром и Нафтогаз продолжают успешно сотрудничать, несмотря на политическую трескотню.

Зображення


Гарантии - утром, трубы - вечером... или наоборот, но трубы всегда вперед.

Владимир Путин снова заговорил о необходимости получения гарантий Евросоюза до начала строительства новых экспортных газопроводов.

«Нам нужны гарантии. Мы больше не можем и не хотим нести убытки. Наши компании не могут и не будут нести убытки за непросчитанные решения», - объяснил Путин журналистам.

Прошлый раз «зарок трубоголика» прозвучал во время визита президента РФ в Грецию в мае 2016 года. «Нам нужны предварительные гарантии, просто на разговор о том, что это представляет большой взаимный интерес, мы уже не купимся и деньги тратить на это не будем», - говорил тогда Владимир Владимирович.

В реальной жизни президент руководствуется принципом «трубы всегда вперед». Брюссель не дал ни гарантий по проекту «Северный поток-2», ни разрешения на строительство его немецкой части EUGAL, но Газпром уже купил трубы для подводного газопровода и тратит деньги на сухопутную часть проекта в России.

Не секрет, что это связано с гарантиями, полученными патриотично настроенными подрядчиками Газпрома. Деньги должны быть освоены вне зависимости от решения европейских чиновников, как это было сделано в рамках подготовки к реализации так и не начатого проекта «Южный поток», где подрядчики освоили более $15 млрд. Так что акционеры Газпрома несли, несут и будут нести убытки...

Интересно, что требование гарантий до начала строительства и начало строительства без гарантий прекрасно уживаются на экране российского телевизора.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116498
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41270
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40109
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама