Итоги: Энергетика 15.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 лют, 2017 15:54

Итоги: Энергетика 15.02.17

Мировые цены на нефть в среду утром демонстрируют отрицательную динамику, отыгрывая данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) об увеличении объема запасов «черного золота» в США по итогам прошедшей недели.

По состоянию на 07.50 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,57% - до $55,64 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,66% - до $52,86 за баррель.


Согласно отчету API, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю выросли на 9,94 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали увеличения показателя лишь на 3,5 миллиона баррелей.

Теперь трейдеры ждут публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам экспертов, этот показатель за отчетную неделю увеличился на 3,175 миллиона баррелей, или на 0,63%, до 511,78 миллиона баррелей.

Кроме того, способствует удешевлению прогноз минэнерго США об увеличении добычи сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов страны. Ожидается, что в марте это показатель вырастет по сравнению с январем на 80 тысяч баррелей в сутки - до 4,873 миллиона баррелей в день.


Цены на нефть закрылись ростом во вторник, так как доказательства того, что производители нефти ОПЕК выполнили свое обещание сдерживать производство в январе, помогли ценам компенсировать часть своего недавнего снижения.
Тем не менее, сохраняющиеся опасения, что рост добычи в США может угрожать усилиям сбалансировать рынок нефти, сказываются на поведении инвесторов, ограничивая рост котировок перед еженедельными данными по запасам нефти в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже мартовская West Texas Intermediate закрылась на уровне $53,20 за баррель, прибавив 27 центов, или 0,5%, после снижения на 1,7% в понедельник.

Апрельская нефть сорта Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на 38 центов, или на 0,7%, до $55,97 за баррель.


Трейдеры ожидают данных по запасам нефти и нефтепродуктов в среду; как ожидается, доклад может показать шестой еженедельный подряд рост запасов.
Данные в понедельник из Организации стран-экспортеров нефти показали, что добыча группы в январе снизилась на 890,000 баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем - до 32,14 миллиона баррелей в сутки. Падение указывает на 90%-исполнение соглашений по ограничению добычи.
Если темпы сокращения продолжается в том же темпе в течение следующих шести месяцев, мировой рынок нефти может перейти к дефициту во второй половине года, когда спрос сильнее, - сказал Тим Эванс, аналитик Citi Futures.
ОПЕК прогнозирует, что мировой спрос вырастет на 1,3 млн баррелей в день в этом году.
Тем не менее, рост добычи в США может сорвать усилия ОПЕК, чтобы восстановить баланс на рынке нефти.


Мартовский бензин прибавил менее половины цента, или на 0,1%, до $1,547 за галлон, а мартовский топочный мазут вырос на 1,1 цента, или на 0,8%, до $1,638 за галлон.

Газпром не рассматривает риск нехватки газа в ПХГ Украины.

В отличие от многочисленных устных заявлений руководства Газпрома, официальный отчёт компании не упоминает риск нехватки газа в украинских ПХГ. Риски, связанные с транзитом газа через Украину, описаны так:

«В настоящий момент опасения относительно надежности поставок газа в Европу через территорию Украины обусловлены как политической нестабильностью в данной стране, усугубляемой неблагоприятной экономической обстановкой, так и накопленной задолженностью НАК «Нафтогаз Украины» перед ПАО «Газпром» за поставленный газ.

За отчетный период нарушений контракта на транзит со стороны НАК «Нафтогаз Украины» не отмечено».

Последняя фраза может обидеть патриотично настроенных комментаторов.

Санкции США и Евросоюза.

Хороший обзор санкций из отчета Газпрома:

В период с 2014 г. Европейский союз (ЕС), США и некоторые другие государства ввели ряд санкций против России и некоторых российских юридических лиц. Некоторые из этих санкций влияют на деятельность ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и ряда других компаний, в том числе «Газпромбанк» (АО), а некоторые из них предусматривают общие ограничения хозяйственной деятельности в определенных отраслях экономики России.
ПАО «Газпром» включено в перечень лиц, на которые распространяются секторальные санкции США (Sectoral Sanctions Identifications List) в технологической сфере.

Секторальные санкции, введенные США, запрещают всем физическим лицам - гражданам США и всем юридическим лицам, учрежденным в соответствии с законодательством США (включая иностранные филиалы таких компаний), а также всем лицам на территории США или связанным с территорией США:
1) осуществлять операции, предоставлять финансирование или совершать иным образом сделки, связанные с новыми заимствованиями со сроком погашения более 90 дней или вновь выпущенным акционерным капиталом, имуществом или правами на имущество ряда компаний энергетического сектора, включая ПАО «Газпром нефть» (непосредственно ПАО «Газпром» не указано в числе лиц, на которые распространяется данная санкция);
2) осуществлять операции, предоставлять финансирование или совершать иным образом сделки, связанные с новыми заимствованиями со сроком погашения более 30 дней или вновь выпущенным акционерным капиталом, имуществом или правами на имущество ряда российских компаний банковского сектора, включая «Газпромбанк» (АО) (непосредственно ПАО «Газпром» не указано в числе лиц, на которые распространяется данная санкция);
3) предоставлять, экспортировать или реэкспортировать, напрямую или не напрямую, товары, услуги (кроме финансовых услуг) или технологии для поддержки проектов или действий, которые связаны с потенциальной возможностью разработки, добычи и производства нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах на территории Российской Федерации во внутренних и территориальных водах, в особой экономической зоне и на континентальном шельфе, которые Российская Федерация считает своими, с участием российских компаний, включая ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». 7 августа 2015 г. Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США распространило указанные выше ограничения на Южно-Киринское месторождение в Охотском море.

Кроме того, 1 сентября 2016 г. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США уточнило данные в отношении отдельных дочерних компаний ПАО «Газпром», которые были включены в список лиц, подпадающих под действие указанных секторальных санкций в технологической сфере (SSI List). В частности, уточнения затронули более 50 дочерних компаний ПАО «Газпром». При этом необходимо отметить, что в отношении ряда дочерних компаний ПАО «Газпром» уже действовали аналогичные санкции в силу правила, согласно которому санкции США распространяются на любое лицо, в капитале которого компании, подпадающие под санкции, прямо или косвенно, совместно или по отдельности, владеют 50 или более процентами долей участия. Согласно пояснению Министерства финансов США, включение указанных компаний в санкционный список направлено на предоставление дополнительной информации частным компаниям для помощи в соблюдении санкций.
Соответствующие компании помещены в список лиц, подпадающих под действие секторальных санкций (SSI List), и не включаются в список лиц особой категории (SDN). Соответственно, на указанные компании не распространяются санкции в виде блокирования активов, и от американских лиц не требуется блокировать имущество таких компаний. Санкции США распространяются на любое лицо, в капитале которого компании, подпадающие под санкции, прямо или косвенно, совместно или по отдельности, владеют 50 или более процентов долей участия.

В августе 2014 г. вступили в силу санкции, введенные Бюро промышленной безопасности Министерства торговли США (БПБ), которые, помимо прочего, установили существенные ограничения на экспорт, реэкспорт и перемещение внутри страны определенных товаров, программного обеспечения, технологий и информации, а также товаров, находящихся на территории США, которые включены в специальный список и которые могут быть использованы в российском нефтегазовом секторе для разработки и добычи нефти и газа в глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектах. В сентябре 2014 г. вступили в силу ограничения, введенные

Бюро промышленной безопасности Министерства торговли США (БПБ) против пяти энергетических компаний, включая «Газпром» и «Газпром нефть». В августе 2015 г. БПБ внесло Южно-Киринское месторождение в свой Список Лиц, как глубоководное месторождение, которое, согласно БПБ, обладает значительными запасами нефти. В сентябре 2016 г. БПБ внесло 51 компанию Группы в Список Лиц. Включение в Список Лиц подразумевает введение лицензионных требований на экспорт, реэкспорт или международные транзакции любых товаров и технологий, подпадающих под режим экспортного регулирования США, которые могут быть прямо или косвенно использованы для разработки и добычи в глубоководных, арктических континентальных шельфовых или сланцевых проектах в России, а также в тех случаях, когда не представляется возможным определить, будут ли они использованы в подобных проектах. На экспорт, реэкспорт или международные транзакции таких товаров и технологий будет распространяться презумпция отказа.

Санкции ЕС

Введенные ЕС санкции имеют косвенное влияние на ПАО «Газпром» и могут затрагивать интересы Общества.

Санкции, введенные Европейским Союзом, запрещают всем гражданам стран - членов ЕС, а также всем юридическим лицам, организациям и органам, учрежденным или созданным согласно законодательству страны – члена ЕС (как на территории ЕС, так и за ее пределами), а также всем юридическим лицам, организациям и органам в связи с любыми видами хозяйственной деятельности, осуществляемой полностью или частично в пределах ЕС:

1) предоставление услуг по бурению, освоению скважин, геофизическому исследованию скважин, эксплуатационному оборудованию скважин; поставку специальных плавучих оснований, необходимых для глубоководной разведки и добычи нефти, и (или) для разведки и добычи нефти на арктическом шельфе и для проектов по добыче сланцевой нефти в России, а также прямое или косвенное финансирование, предоставление финансовой помощи, технических и брокерских услуг применительно к указанным видам деятельности;
2) покупку, продажу, предоставление инвестиционных услуг или оказание содействия в выпуске и других операциях с обращающимися ценными бумагами и инструментами денежного рынка со сроком погашения более 90 дней, выпущенных в период с 1 августа 2014 года по 12 сентября 2014 года или со сроком обращения более 30 дней в случае, если выпуск осуществлен после 12 сентября 2014 года, выпускаемыми некоторыми российскими компаниями банковского сектора, включая «Газпромбанк» (АО);

3) покупку, продажу, предоставление инвестиционных услуг или оказание содействия в выпуске и других операциях с обращающимися ценными бумагами и инструментами денежного рынка, выпускаемыми некоторыми российскими компаниями энергетического сектора, включая ПАО «Газпром нефть», после 12 сентября 2014 года и со сроком обращения более 30 дней;

4) предоставлять после 12 сентября 2014 года прямо или косвенно, а также принимать участие в предоставлении каких-либо новых заимствований со сроком погашения более 30 дней в пользу некоторых российских компаний (включая ПАО «Газпром нефть» и Газпромбанк» (АО), за исключением займов или кредитов, предоставляемых непосредственно в целях финансирования незапрещенного импорта и экспорта товаров, а также оказания услуг нефинансового характера между ЕС и Россией, что должно быть документально подтверждено, а также займов, непосредственно предоставляемых для резервного финансирования лицам, созданным на территории ЕС, 50 % долей участия в которых принадлежит любому из указанных выше лиц, в целях обеспечения соответствия критериям платежеспособности и ликвидности, что также должно быть документально подтверждено.
Санкции ЕС распространяются на любое лицо, в капитале которого компании, подпадающие под санкции, прямо или косвенно владеют более 50 процентов долей участия.

Кроме того, начиная с 2014 г. властями США и ЕС был введен ряд системных ограничений в сферах инвестиционной деятельности, финансовых услуг и торговли в отношении Крыма и Севастополя.

Австралия, Швейцария, Япония, Канада и некоторые другие государства также ввели санкции в отношении некоторых российских физических и юридических лиц, в том числе в отношении ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и других нефтегазовых компаний Российской Федерации, которые в зависимости от юрисдикции включают все или некоторые из принятых США и ЕС.

В частности, санкции, введенные Канадой, запрещают всем лицам на территории Канады, а также гражданам Канады за пределами Канады осуществлять операции, предоставлять финансирование или совершать иные сделки, связанные с новыми заимствованиями со сроком погашения более 90 дней в отношении ряда компаний энергетического сектора, включая ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть».

Кроме того, продолжает действовать принятое Канадой ограничение на экспорт, продажу, поставку определенных товаров в Россию или любому лицу в России, если такие товары используются при реализации проектов разведки и добычи нефти на участках континентального шельфа с глубиной моря свыше 500 м, на арктическом континентальном шельфе и на месторождениях сланцевой нефти, или оказание любых финансовых, технических или иных услуг, связанных с предоставлением таких товаров.

Кроме того, Украина приняла закон о санкциях, который создает возможность введения ограничений и запретов в отношении различных украинских и иностранных физических и юридических лиц и иностранных государств в случае, помимо прочего, фактической или потенциальной угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Потенциальные ограничительные меры включают заморозку активов, торговые ограничения, ограничение или запрет транзита ресурсов через территорию Украины и прочие ограничения. В частности, Украина ввела ограниченные санкции в отношении дочерних компаний ПАО «Газпром», ограничивающие определенные виды их деятельности, в том числе, полеты, провоз товаров через Украину, заход в порты и посадку самолетов на территории Украины.

Введенные санкции потенциально могут оказать влияние на реализацию отдельных проектов Компании, привести к отклонениям от планируемых проектных показателей, однако на текущий момент не являются основанием для изменения стратегических направлений деятельности или корректировки перечня приоритетных проектов ПАО «Газпром», определенного Долгосрочной программой развития ПАО «Газпром» (газовый бизнес, 2017-2026 гг.) (утверждена решением Совета директоров ПАО «Газпром» от 27.09.2016 №2813).


Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115782
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40902
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39768
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама