Итоги: Энергетика 22.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 22 лют, 2017 15:22

Итоги: Энергетика 22.02.17

Мировые цены на нефть в среду утром демонстрируют положительную динамику на оптимизме инвесторов относительно выполнения договоренностей о сокращении добычи участниками венских соглашений.

Согласно данным торгов, по состоянию на 07.10 Киева стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,42% - до $56,91 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,35% - до $54,52 за баррель.


Рост мировых нефтяных цен обусловлен оптимизмом трейдеров по поводу выполнения соглашения о сокращении добычи «черного золота» нефтедобывающими странами. Согласно докладу ОПЕК, в январе страны картеля уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.
Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо ранее во вторник заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки. При этом он отметил, что уровень исполнения соглашения в ближайшие месяцы ожидается еще более высоким, и напомнил, что в среду в Вене соберется на заседание технический комитет по мониторингу исполнения соглашения.
ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.


Мировые цены на нефть во вторник повысились.

Котировки мартовских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке увеличились по итогам торгов на $0,66 и составили $54,06 за баррель.

На торгах в Европе нефть также подорожала. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость апрельских контрактов на Brent выросла на $0,48 — до $56,66 за баррель.


Европа в 8 раз нарастила закупки СПГ в США.

Евросоюз резко нарастил закупки сжиженного природного газа в США, сообщает ING Bank в еженедельном обзоре рынка энергоносителей.
Четыре танкера с американским газом пришли в ЕС за последние полтора месяца - с середины января по конец февраля. Три партии закупила Испания, одну - Португалия.
Объем поставок взлетел в 8 раз: в прошлом году США поставили в Европу всего три танкера за весь год.
Помогла холодная погода, а также сокращение поставок из России: с февраля по ходатайству Польши Европейский суд ограничил доступ «Газпрома» к мощностям трубопровода OPAL, из-за чего прокачку по «Северному потоку» пришлось снизить на треть.

В результате спотовые цены на газ в Европе подскочили, в моменте превышая 250 долларов за тысячу кубометров, а разница между котировками в Европе и США достигла максимума почти за два года - $4,5 за миллион британских тепловых единиц.
Сейчас спред меньше - $3,5, однако этого достаточно, чтобы покрыть затраты на транспортировку, поэтому поставки американского СПГ останутся на высоком уровне, по крайней мере в ближайшей перспективе, говорит аналитик ING Хамза Хан.

Происходящее - лишь начало радикальной смены правил игры на европейском газовом рынке, предупреждают аналитики Fitch и Bank of America Merrill Lynch: желание властей ЕС избавиться от монополии «Газпрома» наложится на резкий рост производства СПГ.

На прошлой неделе Еврокомиссия вновь увеличила финансирование программы энергобезопасности, которая нацелена на то, чтобы диверсифицировать источники поставок газа. €102 млн. было выделено на строительство терминала по приему СПГ на хорватском острове Крк, который с 2019 году сможет принимать 6 млрд кубометров ежегодно. Газ пойдет в Восточную Европу и Балканы.

Еще €123 млн. Брюссель потратит на строительство трубопроводов, которые расширят рынки сбыта для азербайджанского газа, поступающего в Европу через Турцию по проекту ТАР. Он напомним, стал заменой трубопроводам «Южный» и «Турецкий поток».

«Газпрому» предстоит нелегкая борьба за европейский рынок: к 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год. Пока сжиженный газ идет в основном в Азию, но этот рынок уже перенасыщен, и кроме как в ЕС продать дополнительные поставки будет негде, считают в Fitch.

Американские компании уже сейчас готовы бесплатно строить плавучие терминалы по приему сжиженного природного газа у берегов ЕС, заявил в начале августа спецпосланник Госдепартамента США по энергетическим вопросам Амос Хохштайн.
По его словам, американский СПГ станет революцией для газового рынка Европы, поскольку радикально изменит правила игры, сложившиеся как результат холодной войны.

Неизбежным следствием СПГ-революции станет падение цен на газ в Европе, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - $3,8 за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в $120 за тысячу кубометров.
Это на 20% ниже цен на российский газ в начале лета, ставших минимальными за 12 лет.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, http://www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116153
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41073
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39938
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама