Итоги: Прогнозы 01.11.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 01 лис, 2018 14:28

Итоги: Прогнозы 01.11.18

Пара евро-доллар тестирует минимумы этого года, останется под давлением в краткосрочной перспективе, - Danske Research.

В Danske Research комментируют перспективу пары евро-доллар и отмечают, что сила доллара останется основным фактом на валютных рынках, так как пара евро-доллар тестирует минимумы этого года:
«Вчерашнее движение цены подчёркивает, что оно не полностью относится к спросу на «безопасные активы» на фоне хрупкого отношения к риску. USD просто кажется более хорошим кэрри-трейд и чувствительным к экономическому росту, чем другие валюты; ясно, что продолжающееся ослабление CNY также играет роль.
Как мы писали на этой неделе — пара евро-доллар движется к тестированию $1,13, мы ожидаем, что евро-доллар будет тестировать минимумы этого года, так как евро не хватает поддержки со стороны процентных ставок ЕЦБ, в тоже время ощущает негатив от Италии, ухода Меркель, и скромной перспективы экономического роста.

Даже при приличных данных по инфляции в еврозоне, мы считаем что евро будет торговаться под давлением в краткосрочной перспективе, так как поддержки со стороны ставок по-прежнему нет.»

Россия провалила «майский указ» по вхождению в топ-20 рейтинга Doing Business

Задача к 2018 году войти в топ-20 рейтинга Doing Business от Всемирного банка, которую в начале предыдущего 6-летнего срока поставил Путин, оказалась невыполненной.
В рейтинге 2018 года Россия заняла 31-ю строчку, пропустив вперед 6 из 15 стран бывшего СССР, в том числе все республики Прибалтики, Грузию, Азербайджан и Казахстан.
Россия уже сейчас могла бы быть на 18-м месте, заявил глава МЭР Максим Орешкин. Это бы случилось, «если бы все реформы, которые, по нашему мнению, объективно проведены и уже влияют реально на административные процедуры, учитывались», добавил он.
По трем из 10 позиций, которые оценивает Всемирный банк, Россия уже находится в двадцатке, подчеркнул он: это подключение к электросетям, регистрация собственности, обеспечение исполнения контрактов.
За год Россия поднялась на 4 строчки, а с 2012 года улучшила свои позиции почти в 4 раза - на момент «майского указа» Путина она находилась на 124-м месте.

«Вопрос, почему мы не вошли в топ-20 - первая, главная история связана с тем, что в 2015-2016 годах мы немного хватку ослабили. В какой-то момент в 2016 году мы теряли по количеству баллов из сотни, просаживались вниз, даже место терялось», - сказал Орешкин.

Россия заняла 32-е место по регистрации предприятий, 48-е по получению разрешений на строительство, 12-е по подключению к системе электроснабжения, 12-е по регистрации собственности, 22-е по получению кредитов, 57-е по защите миноритарных инвесторов, 53-е по налогообложению, 99-е по международной торговле, 18-е по обеспечению исполнения контрактов и 55-е по разрешению неплатежеспособности.

Лидерами рейтинга, как и годом ранее, стали Новая Зеландия, Сингапур и Дания, которые второй год подряд занимают соответственно первое, второе и третье места. Помимо этих стран в десятку наиболее привлекательных с точки зрения бизнеса вошли САР Гонконг, Республика Корея, Грузия, Норвегия, США, Великобритания и Бывшая югославская Республика Македония.
Напомним, «майский указ» 2012 года содержал амбициозный перечень поручений - от повышения уровня жизни до перехода к несырьевой модели экономики.
В частности, требовалось создать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест. На деле их - 16,8 млн., причем в прошлом году их число сократилось на 1,437 млн.
Объем инвестиций в ВВП нужно было увеличить до 25% в 2017-м году и 28% в 2018-м. На деле за первое полугодие капвложения составили 4,3 трлн рублей, или около 10% от ВВП.
Долю высокотехнологичной продукции нужно было поднять на 30%, на деле она составляет всего 9%.

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 3,5% в 2018 году.

Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 3,5% в 2018 году.
Об этом свидетельствуют данные банка.
В последнем отчете «Региональные экономические перспективы» ЕБРР отметил, что принятие и выполнение нового соглашения stand-by с МВФ поможет удовлетворить потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшей перспективе и поддержать макроэкономическую стабильность во время избирательного цикла 2019 года.
«Экономика Украины продолжает выход из резкой рецессии, но перспективы ее развития улучшились благодаря возобновлению сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)», - говорится в нем.
Банк прогнозирует темп экономического роста Украины на уровне 3,5% в 2018 и 3,0% в 2019 году.
На 2018-2019 приходится погашение значительной части государственного долга в иностранной валюте, что создает риски для данного прогноза.
В отчете также отмечается, что быстрый темп роста реальной заработной платы и денежных переводов стимулировал потребление среди населения, а инвестиции в основные фонды продолжали достаточно быстро расти в течение первых двух кварталов 2018, хотя и медленнее, чем в тот же период прошлого года.
Общая инфляция в течение первых девяти месяцев 2018 составила 11,4% по сравнению с предыдущим годом, что гораздо выше среднесрочного целевого уровня 5% плюс-минус один процентный пункт.
Вместе с этим, в период с июня по сентябрь этот показатель снижался до уровня менее 10%.
С целью сдерживания инфляции Национальный банк повышал учетную ставку четыре раза - с 14,5% в январе 2017 до 18% в сентябре 2018.
Также в отчете отмечается, что волатильность валютного курса в целом находилась под контролем этом году, несмотря на некоторые сезонные отклонения.
Как сообщалось, Национальный банк сохранил прогноз роста ВВП на 3,4% в 2018 году.
Международный валютный фонд улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3,2% до 3,5%.

Своим ранним появлением на отечественном валютном межбанке с покупками СКВ в рамках стартовавшего очередного сезона репатриации дивидендов нерезиденты обеспечили смену тренда в безналичной паре доллар-гривня с «медвежьего» на «бычий».
В дальнейшем страдавшие от нехватки гривни участники торгов понизили текущие цены «зеленого» безнала, однако, как говорится в популярном фольклоре, «осадочек остался». Покупки валюты «варягами» развернули межбанк вверх и повысили средневзвешенный курс доллар.

Заметим, что это произошло на фоне сохранения проблем с гривневой ликвидностью. И это, полагаю, «смягчило» разворот, избежав ненужного скачка курса безналичного доллара.

Нелишне напомнить, что это появление на рынке «зеленых быков» было сформировано затянувшимся с 26 октября откатом долларовых цен по средневзвешенному курсу на межбанке . Нерезиденты, появившиеся 01-го на рынке стали триггером, давшим старт к развороту пары доллар-гривня к росту.

Во-вторых, признаки смены тренда на торгах валютного межбанка появились во второй половине среды на наличном рынке, где активизировались клиентские покупки СКВ, подтверждая авторитет этого источника прогноза для межбанка на ближайшие торги.

Полагаю, вернувшиеся на межбанк «зеленые быки» сохранят там свое присутствие в течение пары-тройки сессий, пока «варяги» будут конвертировать дивидендную гривню в более надежную валюту, репатриируя СКВ на родину.

Аналогичное настроение будет наблюдаться и на наличном рынке.

Восходящий тренд рынка наличного и безналичного долларов на ближайших торгах будет поддерживаться пресловутым «пятничным синдромом» и появлением на рынке остатков компенсации НДС от Казначейства.

Возможно, это доминирование «быков» на межбанке и на наличном рынке прервется с 06-07 ноября. С появлением на рынке приличных объемов экспортной выручки от нашего агросектора.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , https://mycredit.in.ua/, http://finance.ua, https://ubr.ua/news ,http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 86176
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9806
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8996
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама