Байки про банки і не тільки....2008-2017

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 19401941194219431944 ... 5855>
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 13:42

СПД

  bolex написав:
  zzzzzz написав:
  lensky написав:А скрытие этой информации - это нормально? В смысле при вводе ВА будет как-то проверятся?

Физ лицо имеет право открывать счета как физ лицо, и счета как СПД-физична особа.

Это очень скользкая тема. Формулировка закона как всегда дает возможность трактовать его двояко. И нет никакой гарантии что в один момент ФГВ не решит изменить трактовку в нужную сторону.

В этом году многие банки начали морочить голову по этому вопросу.

1 вариант - пишешь что СПД
Для открытия депозита физлица 2630 требуют свидетельство или 4-ОПП иногда и то и другое.
На возражение, что в инструкции НБУ для открытия депозита надо только паспорт и код, отвечают у нас внутренняя инструкция. Или пиши что не СПД или иди в другой банк.

2 вариант - пишешь что не СПД
В текст договора в носят пункт, что ты не СПД, под отдельную подпись.
Или дают отдельное заявлении, что не являешься СПД.
На возражение, что в инструкции НБУ вопрос СПД отражается в анкете,отвечают у нас внутренняя инструкция. Или подписывай или иди в другой банк.
Такая перестраховка банка с отдельной подписью, что ты не СПД, причем в последнее время.
Вызывает вопросы.
Andi_30
 
Повідомлень: 268
З нами з: 25.05.12
Подякував: 78 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 13:50

Andi_30
На рахунок ФОП я відкривав окрему тему, але вона бачу не актуальна. Всі все знають :)

"Неповідомлення фізичними особами-підприємцями та особами, що проводять незалежну професійну діяльність, про свій статус банку або іншій фінансовій установі при відкритті рахунку - тягне за собою накладення штрафу в розмірі 340 гривень за кожний випадок неповідомлення"
Haza
Аватар користувача
3

 
Повідомлень: 3177
З нами з: 30.10.07
Подякував: 248 раз.
Подякували: 525 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:00

  Haza написав:Andi_30
На рахунок ФОП я відкривав окрему тему, але вона бачу не актуальна. Всі все знають :)

"Неповідомлення фізичними особами-підприємцями та особами, що проводять незалежну професійну діяльність, про свій статус банку або іншій фінансовій установі при відкритті рахунку - тягне за собою накладення штрафу в розмірі 340 гривень за кожний випадок неповідомлення"

Я бы предпочел уплатить штраф, чем лишиться гарантий фонда.
lensky
 
Повідомлень: 97
З нами з: 19.09.14
Подякував: 40 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:08

lensky
Фонд тут ні причому. Штраф Ви повинні заплатити у тому випадку, якщо відкрили рахунок фіз. особи і приховали свій статус ФОП.
От не знаю на практиці, чи були випадки накладення штрафу чи інші наслідки
Haza
Аватар користувача
3

 
Повідомлень: 3177
З нами з: 30.10.07
Подякував: 248 раз.
Подякували: 525 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 14:32

  stargazer написав:mike41

Все замасковане стає колись явним.
Траст,...

А что с Трастом? ИМХО, пока на плаву, кредитует. Или я чего-то не знаю?
Malky
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1831
З нами з: 08.08.07
Подякував: 189 раз.
Подякували: 129 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 15:29

Acceptus, ФіК продає долар по 14-50, чи тільки на депо?
Квесторе_поверніться
 
Повідомлень: 38223
З нами з: 22.11.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 1918 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 15:59

  Haza написав:Andi_30
На рахунок ФОП я відкривав окрему тему, але вона бачу не актуальна. Всі все знають :)

"Неповідомлення фізичними особами-підприємцями та особами, що проводять незалежну професійну діяльність, про свій статус банку або іншій фінансовій установі при відкритті рахунку - тягне за собою накладення штрафу в розмірі 340 гривень за кожний випадок неповідомлення"


у этого пункта есть одно важное уточнение - если счет открывается для осуществления предпринимательской деятельности ФОП. Еще нужно уточнить что физ.лицо со статусом ФОПа может выступать в договорах как физ.лицо или ФОП и тот договор, который заключает физ.лицо, никак не относится к его ФОП, как и наоборот. То есть у ФОПа два статуса - физ.лицо и ФОП, насколько я понял, вы предполагаете, что статус один.
transi1
 
Повідомлень: 70
З нами з: 27.08.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 16:11

  lensky написав:Я бы предпочел уплатить штраф, чем лишиться гарантий фонда.

Я предпочитаю не платить штраф и не лишаться гарантий.
Существует положение, обязывающее регистрировать в налоговой все счета ФОП, даже личные. Нынче такая регистрация возложена на банки. При открытии личного счета, банк интересуется документами ФОП, чтобы провести такую регистрацию. При этом счета не перестают быть личными и ничем не отличаются от счетов других физлиц.
Зануда
 
Заблокований
Повідомлень: 305
З нами з: 08.07.14
Подякував: 15 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 16:18

Re: Байки про банки і не тільки....

  bolex написав:Это очень скользкая тема. Формулировка закона как всегда дает возможность трактовать его двояко. И нет никакой гарантии что в один момент ФГВ не решит изменить трактовку в нужную сторону.


Поддержу на все 100%
И клиентам всегда говорю, что мы обязаны у Вас взять эти данные, но ответственность перед законом несет каждый самостоятельно.
Во время того, как 28 банков с ВА, думаю лучше процедуру соблюдать.

Однако, тут есть момент, если на Вас будет наложен штраф от ГНИ или ПФ или ещё кем - например сосед подаст на Вас в суд за то, что Вы его затопили например, любой следователь, при открытии "судового впровадження" может дать запрос на налоговую, та в свою очередь предоставит выписку со счетами (сумм налоговая не имеет), и уже потом он пойдет в банк, тоже на основании "того же впровадження" может взять выписку по счетам (это теперь законно - является законным основанием) - и если суд проиграете, то сказать что "у меня пока нет денег" исполнителям не получится.

Так что на депозит могут арест наложить.
Acceptus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1475
З нами з: 25.05.11
Подякував: 54 раз.
Подякували: 171 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 26 лис, 2014 16:31

  Зануда написав:
  lensky написав:Я бы предпочел уплатить штраф, чем лишиться гарантий фонда.

Я предпочитаю не платить штраф и не лишаться гарантий.
Существует положение, обязывающее регистрировать в налоговой все счета ФОП, даже личные. Нынче такая регистрация возложена на банки. При открытии личного счета, банк интересуется документами ФОП, чтобы провести такую регистрацию. При этом счета не перестают быть личными и ничем не отличаются от счетов других физлиц.

Тут уже цитировали закон - статью 2.4 ЛЕГКО можно интерпретировать так, что ФОП не будет ВООБЩЕ признан вкладчиком в терминах этого закона. И потери тут могут заключаться в лишении всего депозита в разорившемся банке.

И без разницы, укажете вы честно свои данные или умолчите о ФОП, заплатите штраф или не заплатите.

Пока что ФГВ не зверствует. Возможно, боится естественной реакции на первый же случай такой "трактовки" - все ФОП просто вынесут депозиты из БС. Но общая ситуация хреновая и варианты могут быть разные.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 19401941194219431944 ... 5855>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
47692 951465
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2018 00:40
airmax78
26325 1200778
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 січ, 2014 03:19
reef
16116 1193962
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 вер, 2011 14:39
Finansist
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron