Байки про банки і не тільки....2008-2017

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 49674968496949704971 ... 5855>
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 11:21

  mike41 написав:В АТ "Пересвет" цифри трохи іншого масштабу. :evil: Як озвучило РБК-ТБ, загалом у банку знаходилось 100 мільярдів рублів. З них 77,5% на рахунках корпорацій. Вони можуть сподіватися на повернення приблизно 12 млрд руб. Агенція страхування вкладів, за підрахунками телеканалу, поверне вкладникам-громадянам 7,5 млрд руб.


Банк "Пересвет", самым крупным акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова - одного из организаторов энергетической блокады Крыма. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на собственные источники и данные базы СПАРК. По словам одного из собеседников издания, именно с могут быть связаны финансовые проблемы банка, с понедельника ограничившего выдачу денег клиентам.

Справка:

Банк основан в 1992 г. в результате договоренности тогдашнего председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополита Кирилла с руководством московского «Экспоцентра», контроль над которым перешел к Торгово-промышленной палате РФ. Центральный офис банка так и остался в «Экспоцентре», а второй открыли на улице Сергия Радонежского — в память о небесном покровителе банка — монахе Пересвете, которого преподобный Сергий благословил на участие в Куликовской битве. Среди учредителей банка помимо ОВЦС были Калужская и Костромская епархии, пользовавшиеся тогда особым доверием Кирилла, а в совет директоров «Пересвета» последовательно входили сам митрополит Кирилл, а также нынешние митрополиты Климент и Марк. Идея состояла в том, чтобы у РПЦ МП был абсолютно свой банк, но с известной долей госгарантий.


http://simvol-veri.ru/xp/bank-peresvet- ... krima.html
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 12:28

Как эффективно управлять личными финансами

Пять советов от Эдварда Дубинского о том, где хранить и куда инвестировать свои сбережения

http://biz.liga.net/upskill/all/stati/3 ... ansami.htm

Больше половины американских семей испытывают нехватку средств в течение месяца, если они не получают зарплату. В Украине ситуация еще хуже - прожить месяц без зарплаты могут не более 20% граждан. Планирование личных финансов за океаном и здесь - огромная проблема. Кризисные явления последних 20 лет не единожды вводили в ступор развивающиеся рынки. В Украине за последние пять лет исчезла треть банковской системы. Причина проста: экономика замедляется, люди теряют работу и перестают выплачивать кредиты. Ликвидность банковской системы снижается. Где же хранить деньги?

Государственные банки

В развивающихся странах самые надежные - государственные банки. Они могут вам не нравиться, у них может быть плохой сервис. Но они самые надежные, поскольку это единственные финучреждения, которым правительство не даст взорваться. В России это Сбербанк, в Казахстане - Халык банк, в Украине - Ощадбанк.

Маленький пример: если высокопоставленное лицо банка №100 заверяет, что в момент кризиса вам позвонят даже в три часа ночи и позволят забрать свои сбережения, я вам гарантирую, что в 9 вечера прошлой ночью руководство этого банка приняло решение не спасать свой актив, и они выгоняют все до последней копейки.

Хорошее решение - не держите свои сбережения в гривне. Регулярно откладывайте небольшие суммы в твердой валюте

Недвижимость

Есть мнение, что самый безопасный сектор, в который стоит вкладывать деньги во время кризиса. - это недвижимость. Так ли это? Приведу пример. В 2011 году, продав свой банк в Краснодаре (Кубань Банк, учредителем которого был Дубинский, продан Европейской финансовой группе. - Ред.), я приехал в Москву и снял там квартиру на Патриарших прудах за $2 000 в месяц. Позже хозяин квартиры признался, что она стоила ему $500 000. Получается, собственник жилья получает от меня $24 000 в год. Соответственно, доходность его актива (24 000/500 000 * 100) 4,8% годовых. В 2016 году эта же квартира стоит практически вдвое дешевле: он ее сдает за $1 000 в месяц. Доходность его актива в текущем году всего 2,4% в год.

Существует три фактора, доказывающих, что недвижимость не самый надежный способ вложения сбережений. Первый фактор - это рынок. Цена на недвижимость поднимается и падает, как и на многие другие товары. Второй - неликвидность актива. Его сложно быстро продать. Третий фактор - в США, может быть, и можно купить недвижимость, сдавать ее и получать пассивный доход. Там он стабилен и не взрывается каждые 5-7 лет. Но в развивающихся странах пассивный доход получают в местной валюте, которая резко девальвирует из-за кризиса. Доходность также играет роль. Инвестируя в валюте в ликвидные активы, вы точно получите 2,4% в год.

Инвестиционные программы

В Украине есть уникальные инвестпрограммы. На одном из тренингов ко мне подошла женщина и рассказала, что ее бизнес дает доходность 100%: "К нам приходят люди, дают нам $100, а через год мы им даем $100 сверху". Я спросил, как она поступит, если все ее вкладчики придут одновременно. Растерявшись, женщина сказала: "Ничего не заплатим. Мы же пирамида".

Сто процентов годовых под названием "инвестиционные программы" - это миф. Так не бывает. Никому не советую с этим связываться.

Высокорисковые торговые инструменты

К фининструментам с высоким риском я отношу все продукты на букву Ф - форекс, фьючерсы - и другие, не на букву Ф. Должен признать: есть эксперты, которые умеют зарабатывать на этом. Но их немного. Они не создают капитал. Это не инвестирование, а торговля.

Если у вас чешутся руки поторговать - торгуйте. В молодости у меня был гениальный начальник. Он говорил: "Эдвард, если ты захочешь сыграть в азартные игры, иди на ипподром. Там хотя бы воздух свежий". Возьмите часть своего капитала, пойдите с ним на ипподром - и, может быть, вам повезет. Но пожалуйста, не тратьте на эти инструменты деньги, которые откладываете на образование ребенка или пенсию. Вы никогда не встретите человека, который обеспечил себе достойную пенсию в казино.

100% годовых под названием "инвестиционные программы" - это миф. Так не бывает. Никому не советую с этим связываться

Дубинский 2.jpg

Золото

У каждого финансового инструмента есть две характеристики - доходность и риск. Чем выше доходность, тем выше риск. Это принцип финансов, он вполне логичен. Если вам предложат продать вагон нефти где-нибудь в Роттердаме и пообещают, что вы заработаете 15 млн грн, вы захотите высокую доходность. Вряд ли вы согласитесь на доходность, которую получали бы при покупке облигаций швейцарского казначейства.

Например, за последние 43 года средняя доходность инвестиций в акции США - 10,1% в год. При этом волатильность (риск) при вложении в эти бумаги - 17%.

Развивающиеся рынки - Китай, Россия, Бразилия, Южная Африка, Украина - более рисковые. Ежегодная доходность ценных бумаг таких стран будет выше, но и риск выше. За те же последние 43 года доходность акций развивающихся стран составляла 14,48% при волатильности 31,73%.

Что же золото? Этот инструмент парадоксален. Он более рисковый, но менее доходный. Его доходность за последние 43 года - 7,07% годовых, а волатильность такого вложения - 28,94%.

Выгодные альтернативы

Есть ли выгодные инвестиции? Есть. Но для того чтобы их находить, нужно следовать нескольким правилам.

Во-первых, необходимо получить базовую финансовую грамотность. Во-вторых, я рекомендую инвестировать исключительно в твердой валюте. Этим вы не только спасаете свои деньги от кризисов. Если бы вы последние 15 лет откладывали свои сбережения в гривне, покупательная способность ваших денег (уровень инфляции) теряла бы по 11% в год. Но если бы вы держали эти деньги в твердой валюте, потери составляли бы 1,5%. Хорошее решение - не держите свои сбережения в гривне. Регулярно откладывайте небольшие суммы в твердой валюте.

В-третьих, если говорить о долгосрочных инвестициях, используйте инструменты с умеренным риском и доходностью. Работайте с посредниками с мировыми именами и высокими рейтингами. Очень мало людей хотят вкладывать в долгосрочные проекты. Предсказать движение финансовых инструментов на год вперед сложно. А на 20 лет вперед - легко. За последние три года американский рынок акций вырос на 3 500%. Оказывается, нам, гениям финансового мира, не нужно быть гениями. Мы просто можем делать долгосрочные вложения. Но это должны быть правильные инструменты и стабильные рынки.

Если у вас чешутся руки поторговать на форексе - торгуйте. Но пожалуйста, не тратьте на это деньги, которые откладываете на образование ребенка или пенсию

Когда я говорю об умеренных рисках и умеренной доходности, о посредниках с мировыми именами, я имею в виду следующее. Инвестиционные и биржевые индексные фонды, которые управляют триллионами долларов и вкладывают деньги в проекты на рынках развивающихся стран, состоят из денег простых частных инвесторов. Портфельные менеджеры, инвестиционные фонды - самый безопасный путь к инвестициям, потому что правительство защищает интересы вкладчиков. Эти фонды не имеют права заниматься деривативами - высокорисковыми инструментами: спектр инструментов, в которые они могут вкладывать, ограничен. Акции, облигации - и никаких инструментов на "Ф". Стать инвестором паевого фонда и получать 7-8% доходности в год может каждый из вас, причем легально, без бюрократических проволочек. Возможно, вы просто об этом не знали.

Четвертое правило: не играйте в спекулятивные игры. Если выберете трейдинг, а не инвестирование, знайте, что вы первые, кто пострадает от комиссионных затрат. Средняя ставка комиссии сегодня 10% в квартал. Я знаю человека в Москве, который, торгуя через брокера, потерял $500 000. При этом брокер заработал $50 000. При инвестировании в фонды комиссионные затраты составляют 2,5-3% в год.

В завершение: невозможно быстро сформировать капитал на обучение детей или покупку жилья. Для этого нужны годы. Инвестируйте ваши сбережения - и пусть они потихоньку на вас работают. Помните, деньги любят тишину.

Эдвард Дубинский, бывший глава департамента ценных бумаг развивающихся рынков в Credit Suisse в Лондоне и Нью-Йорке и бывший совладелец Кубань Банка. Записано на Forum One Ukraine 2016
V2
4
 
Повідомлень: 8286
З нами з: 03.07.09
Подякував: 294 раз.
Подякували: 1362 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 13:04

  V2 написав:Недвижимость
.. я приехал в Москву и снял там квартиру на Патриарших прудах за $2 000 в месяц. Позже хозяин квартиры признался, что она стоила ему $500 000. Получается, собственник жилья получает от меня $24 000 в год. Соответственно, доходность его актива (24 000/500 000 * 100) 4,8% годовых. В 2016 году эта же квартира стоит практически вдвое дешевле: он ее сдает за $1 000 в месяц. Доходность его актива в текущем году всего 2,4% в год.

всё те же 4,8 (в 2р снизилась и аренда, и сама кв-ра)
Клаус
 
Повідомлень: 1145
З нами з: 04.10.13
Подякував: 42 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 13:09

Активы Нацбанка выросли до 912 млрд грн

"Увеличение активов в балансе НБУ по результатам 9 месяцев этого года до 912 млрд. грн. связано с ростом международных резервов Украины на $2,29 млрд до $15,59 млрд на отчетную дату, а также увеличения квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центрального банка. При этом гривневые активы уменьшились почти на 50 млрд грн. Это стало отражением погашения кредитов рефинансирования коммерческим банкам на более чем 25 млрд грн и уменьшение портфеля ценных бумаг Украины на 24 млрд гривен",- пояснил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

Зображення

Кроме того, пассивы регулятора увеличились со 726,4 млрд грн до 736,6 млрд грн. На этот показатель больше всего повлияло получения транша от Международного валютного фонда, что увеличило обязательства НБУ на 64,4 млрд грн за 9 месяцев текущего года.

При этом, собственный капитал Нацбанка составил 175,8 млрд грн.
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 14:12

Re: Байки про банки і не тільки....

  V2 написав:Как эффективно управлять личными финансами

Пять советов от Эдварда Дубинского о том, где хранить и куда инвестировать свои сбережения

Отрадно!
Если эксперты публично советуют сберегать в валюте, значит уже можно доверять гривне.
Сибарит
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 7417
З нами з: 02.09.15
Подякував: 6372 раз.
Подякували: 21123 раз.
 
Профіль
129
73
34
2
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 15:03

  морда написав:
  V2 написав:Недвижимость
.. я приехал в Москву и снял там квартиру на Патриарших прудах за $2 000 в месяц. Позже хозяин квартиры признался, что она стоила ему $500 000. Получается, собственник жилья получает от меня $24 000 в год. Соответственно, доходность его актива (24 000/500 000 * 100) 4,8% годовых. В 2016 году эта же квартира стоит практически вдвое дешевле: он ее сдает за $1 000 в месяц. Доходность его актива в текущем году всего 2,4% в год.

всё те же 4,8 (в 2р снизилась и аренда, и сама кв-ра)

а что владельцу квартиры 250 000 долларов вернул кто-то? он пол ляма вложил уже. И с вложенных денег стал получать в два раза меньше дохода
plastische
 
Повідомлень: 317
З нами з: 09.05.14
Подякував: 27 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 15:06

Дефицит сводного бюджета составил 32 млрд грн

Доходы госбюджета за 9 месяцев составили 407,546 млрд грн, расходы – 470,759 млрд грн.

Зображення

В январе-сентябре дефицит сводного бюджета Украины составил 31,692 млрд грн против профицита за аналогичный период прошлого года - 32,509 млрд грн.

https://finclub.net/news/defitsit-svodn ... d-grn.html
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 15:11

ПОДАТОК НА ВИВЕДЕНИЙ КАПІТАЛ МАЄ ДІЯТИ З 01.2017

Національний рада реформ на своєму засіданні у вівторок, 25 жовтня, затвердила введення податку на виведений капітал з 1 січня 2018 року. Про це заявила голова парламентського комітету з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна, пише «РБК-Україна».

http://finbalance.com.ua/news/Natsrada-reform-podatok-na-vivedeniy-kapital-ma-diyati-z-01012018

"В перехідних положеннях до проекту Податкового кодексу повинна з`явитися норма про те, що Кабмін бере зобов`язання ввести податок на виведений капітал замість податку на прибуток з 2018 року, і я буду контролювати цей процес", - уточнила Южаніна.

За її словами, це рішення підтримав Президент і ряд депутатів. Якщо уряд не передбачить таку норму в проекті змін в Податковий кодекс, її внесуть депутати-члени профільного комітету.

http://finbalance.com.ua/news/Natsrada-reform-podatok-na-vivedeniy-kapital-ma-diyati-z-01012018
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 15:14

Прибыль BNP Paribas увеличилась до 6,3 млрд евро

Чистая прибыль, приходящаяся на держателей акций французской банковско-финансовой группы BNP Paribas, за первые девять месяцев составила 6,26 млрд евро, что на 3,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Зображення

"Благодаря интегрированной и диверсифицированной бизнес-модели обслуживания клиентов банк показал хороший рост доходов операционных подразделений, несмотря на низкие процентные ставки. Оценки риска были значительно ниже", - заявил гендиректор группы Жан-Лоран Боннафе.

https://finclub.net/news/pribyl-bnp-paribas-uvelichilas-do-6-3-mlrd-evro.html
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 жов, 2016 15:26

  морда написав:
  V2 написав:Недвижимость
.. я приехал в Москву и снял там квартиру на Патриарших прудах за $2 000 в месяц. Позже хозяин квартиры признался, что она стоила ему $500 000. Получается, собственник жилья получает от меня $24 000 в год. Соответственно, доходность его актива (24 000/500 000 * 100) 4,8% годовых. В 2016 году эта же квартира стоит практически вдвое дешевле: он ее сдает за $1 000 в месяц. Доходность его актива в текущем году всего 2,4% в год.

всё те же 4,8 (в 2р снизилась и аренда, и сама кв-ра)

Ну вы смешной, 4,8 осталось бы если бы он купил её по новой цене, на капитал вложенный им, доходность и снизилась вдвое.
komp
1
 
Повідомлень: 8381
З нами з: 08.11.07
Подякував: 2457 раз.
Подякували: 3459 раз.
 
Профіль
1
1
1
  #<1 ... 49674968496949704971 ... 5855>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
47692 951324
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2018 00:40
airmax78
26325 1200721
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 січ, 2014 03:19
reef
16116 1193933
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 вер, 2011 14:39
Finansist
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама