Байки про банки і не тільки....2008-2017

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 53955396539753985399 ... 5855>
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 01:04

  Пенс написав:
  rembo написав:виконав свою місію - заспокоїв оленів. А не підписує - мабуть МВФ проти.

Лише підтвердив пішаковість.
І в такому разі постає питання в чому гідність і незалежність країни?

Що стосується оленів, то якщо це - громадяни країни, то недоречно виключати себе с цього стада.

Под "оленями" понимается паникёры, не надо в них записывать усіх громодян країни. :)
reef
 
Повідомлень: 2838
З нами з: 28.08.07
Подякував: 194 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 01:26

  zzzzzz написав:
В ощаде в отличии от умерших банков разные масштабы.Да воруют и в Ощаде.Но масштабы не сопоставимы.
Если Бахматюк,Коломойский Живаго кредитовали только себя любимых, то Ощад кредитует и УЗ, Укрэнерго, и другие гос предприятия. К сожалению и там тоже воруют.Коррупция тотальная.Ну а корни сами знаете откуда.

Х.З., товашищ полковник.
Стоит ли нести деньги в украинские госбанки
прошу прощения за простыню, тэгов "спойлер" "финансам" не хватает
О грязном белье

Пожалуй, наиболее громким событием последних трех лет стало появление трупа «в деле госбанков». В ноябре 2015 года экс-глава наблюдательного совета Укрэксимбанка и Ощадбанка Игорь Сотуленко по версии полиции покончил жизнь самоубийством. Сотуленко вел собственный бизнес и в сентябре 2014 года его компаниям были предъявлены иски кредиторов на сумму более 370 млн грн и, как мы понимаем, часть его кредиторов были банками, в органы правления которых он входил и возглавлял.

Чуть позже на рынке появилась информация о том, что около трети портфеля корпоративных кредитов Укрэксимбанка занимают кредиты компаниям Виктора Полищука (на то время владельца банка «Михайловский»), который не отрицает своих родственных связей с главой правительства РФ — Д.А. Медведевым. Сегодня мы уже наверняка не узнаем, какие конкретно крупные кредиты одобрял покойный Игорь Николаевич Сотуленко «по звонку» из высших эшелонов власти, сколько было таких эпизодов и какой примерно объем ресурса из госбанка ушел в частный сектор, зато можно примерно подсчитать сумму невозвращенных кредитов.

Главная проблема госбанков в том, что их менеджмент так или иначе назначается чиновниками и снимается тоже чиновниками. ТОПы госбанков зависят от коалиционных договоренностей между политиками, от решений ряда чиновников, поэтому просто включением в Совет директоров иностранцев эту проблему решить нельзя.

Наряду с «кредитами по звонку» госбанки разъедает настоящая коррупция. Например, реестр судебных решений дает такую неприятную статистику по Ощадбанку: за период с 1 января 2016 года по 22 февраля 2017 года судами Украины было вынесено 868 решений, в которых упомянут Ощадбанк, из них 332 имеют статус уголовных. Справедливости ради скажу, что в 70-80% случаев Ощадбанк проходит по этим делам как третья сторона или даже как пострадавшее юрлицо. Тем не менее есть и замечательные перлы.

К примеру, в январе 2017 года в один из судов обратился детектив НАБУ, который попросил суд обеспечить доступ к вещам и документам Ощадбанка по делу кредитования компании «Креатив» (код ЕГРПОУ 31146251), однако для получения такого доступа детективу НАБУ пришлось поделиться с судом информацией об актуальности запроса. Как оказалось, сотрудники Ощадбанка подозреваются в халатности: заемщик длительное время не обслуживал долг, а претензионная работа была начата с большим запозданием. Более того, из материалов дела следует, что НАБУ подозревает сотрудников Ощадбанка в том, что они помогли компании «Креатив» в получении кредитной линии на сумму $20 млн, которые впоследствии были выведены из Украины. Насколько ясно из решения суда, дело по линии НАБУ еще не закрыто, но оно может стать довольно заковыристым, ведь речь уже идет не только о делах времен правления Януковича, а охватывает события 2009-2015 гг.

Укрэксимбанк отстает от Ощадбанка по количеству упоминаний в уголовных делах: за период с 1 января 2016 года по 22 февраля 2017 года было всего лишь 141 дело. Но проигрыш в количестве не означает проигрыша в качестве. Так, расследуя эпопею с продажей Укртелекома Генеральная прокуратура установила, что часть суммы была профинансирована за счет продажи Укрэксимбанку облигаций ООО «ЕСУ» (код ЕГРПОУ 33940565) на сумму 400 млн грн. Однако дело тут не столько в Укрэксимбанке, сколько в том, что по данному делу Генпрокуратура обвиняет президента Украины (2010-2013гг), экс- премьер-министра Украины и министра финансов Украины. Дело не получило своего продолжения в судах во второй половине 2016 года, однако оно раскрывает саму суть «кредитов по звонку», а также юридические риски всех участников процесса.

  zzzzzz написав:В любом случае масштабы сокращаются.

ой ли
В то же время, Украина пока еще не извлекла никакой пользы из полученных уроков. Система управления госбанками остается очень запутанной, и нет никаких гарантий, что именно сейчас они не совершают те же ошибки, которые совершали в 2010-2013 годах

зы: статья свежая, на днях читал врезалось в память (но голова ж шо сито, уже через неделю и не вспомнишь). За сим решил заархивировать на память. Перед архивацией проверил не буду ли дублировать ... так и есть, памятку кто-то оставил до меня.
ззы: для тех кому лень ходить по ссылке, но не лень перечитывать простыни еще одна цитата:
Итак, несмотря на грязное бельишко некоторых госбанков и нелогичную процентную политику при консолидированном управлении пассивами в госбанки деньги вкладывать можно. Думаю, при нынешнем положении дел большинство из них еще 2-3 года будут хорошо выполнять роль тихих гаваней.
busypit
 
Повідомлень: 1179
З нами з: 03.09.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 135 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 01:38

busypit

Вы не сравнивайте масштабы воровства в Ощаде+Эксим+Укргаз , масштабами Привата.Один Приват перекрывает все кражи в госбанках за 3 года суммарно.

Если я говорю меньше , значит я понимаю о каких цифрах идет речь.Одна докапитализация Привата обошлась в 135 млрд, благодаря воровству Коломойского.

Не сравнивайте все громкие пирамиды которые рухнули. Дельта, ФиК, ФИ, ВиАйБи
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38938
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 02:14

  zzzzzz написав:busypit

Вы не сравнивайте масштабы воровства в Ощаде+Эксим+Укргаз , масштабами Привата.Один Приват перекрывает все кражи в госбанках за 3 года суммарно.

Если я говорю меньше , значит я понимаю о каких цифрах идет речь.Одна докапитализация Привата обошлась в 135 млрд, благодаря воровству Коломойского.

Не сравнивайте все громкие пирамиды которые рухнули. Дельта, ФиК, ФИ, ВиАйБи

По такій логіці всі банки піраміди :wink:
Ви не враховуєте той момент що банки мали кредити видані на Донбасі та Криму ; навіть ті кредити які були видані на решті України не погашались тому що банально не було коштів ( економіка в найгіршому стані з часів союзу; тотальне зубожіння населення ) плюс трикратна девальвація нац валюти ; банкам потрібно було допомагати а не валити.
Авалі та сбери вистояли тільки завдяки тому що була підтримка материнських структур; без неї їх би спіткала та сама доля що і Дельта банк.
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11897
З нами з: 18.06.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 776 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 02:22

Руководство Фонда гарантирования вкладов физлиц и Национального банка Украины применили незаконные схемы по завладению активами ликвидируемых банков. Об этом в комментарии УНН сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.
http://www.unn.com.ua/ru/news/1646608-n ... ikh-bankiv
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11897
З нами з: 18.06.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 776 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 02:35

  Ukrainian написав:Руководство Фонда гарантирования вкладов физлиц и Национального банка Украины применили незаконные схемы по завладению активами ликвидируемых банков. Об этом в комментарии УНН сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.
http://www.unn.com.ua/ru/news/1646608-n ... ikh-bankiv



Этот боян гуляет уже 2 месяца в сети. Но нигде не указан номер уголовного производства.
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38938
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 02:58

  zzzzzz написав:
Вы не сравнивайте масштабы воровства в Ощаде+Эксим+Укргаз , масштабами Привата.Один Приват перекрывает все кражи в госбанках за 3 года суммарно.

По ссылке не ходи, тебе её доставят, господин полковник ;)
По разным оценкам, за период независимости государство Украина вбухало в свои госбанки от $10 до $12 млрд. Это довольно крупная сумма, которая сейчас сопоставима с золотовалютными резервами НБУ или с 10-15% номинального годового ВВП Украины. В основном эти средства ушли на пополнение уставных капиталов госбанков. Анализ этой ситуации за небольшой период времени с 2009 по 2016 год (даже без учета эффекта от ПриватБанка) показывает, что хотя наши госбанки и нельзя было назвать систематически убыточными, но они демонстрировали явную тенденцию к преобладающим убыткам: когда их деятельность была прибыльной, то они показывали сотни миллионов прибыли в год, но когда решались на убытки — показывали десятки миллиардов убытков.


  zzzzzz написав:Если я говорю меньше , значит я понимаю о каких цифрах идет речь.Одна докапитализация Привата обошлась в 135 млрд, благодаря воровству Коломойского.

Уголовную ответственность за "Воровство" в нашей стране пока не отменяли. На сколько я помню никто из связанных лиц "Примата" не только не будет отвечать по статьям "воровство" и иже с ними, но даже деловая репутация у всех до единого останется чистой. У меня, в отличии от вас, инсайда нет, я не совсем понимаю о каких цифрах идет речь. Судя по данной заметке у вас нет не только инсайда дабы понимать наверняка, но даже представления о чем идет речь. Цитата:
Разрыв между сформированными резервами по МСФО и кредитным риском в группе крупнейших банков с национальным капиталом составляет 132 млрд грн., из которых 96,6 млрд приходятся на "Приватбанк".
В Украине в таких случаях говорят "чув дзвін, та не знає відкіля він" ;) Разницу между украли и требованиями МСФО я объяснять не буду (извините лень), поищите сами. Помнится проблемы были в том, что НБУ потребовало что бы из числа залогов "Примат" вывел акции а обеспечил одной лишь недвигой (Арену Днепр НБУ оценил в 0+/-) грн. Кредитный портфель Примата суммарно 170 млрд (вы помните цифру в 132 млрд? потом мелькали цифры и в 150 млрд. ...).
Маленькая цитата:
"Если мы посмотрим на список отраслей, которые кредитовал ПриватБанк, мы можем увидеть, что более чем на 100 млрд грн — это кредиты отраслям, где присутствуют активы акционеров так называемой Группы "Приват" (нефтепродукты, ферросплавы, авиакомпании, агрокомпании, химические компании, лыжные курорты и т.д.). Может, кто-то верит, что ПриватБанк активно финансировал конкурентов?" — задается вопросом Паращий.

А теперь задайтесь вопросом можно ли принимать в залог акции по данным предприятиям? И маленький ликбез почему эти предприятия передавали в залог акции.
Во всей этой истории еще "непонятно" коим образом банк проходил до сих пор аудит не только НБУ, но и международных аудиторских компаний ... Хотя нет, не задавайтесь лишними вопросами, не думайте лишнего. Компания панамских патриотов вам в голову уже вбила в голову, что 150 млрд. украл Коломойский, так ведь проще.
  zzzzzz написав:Не сравнивайте все громкие пирамиды которые рухнули. Дельта, ФиК, ФИ, ВиАйБи

1й вопрос почему не сравнивать?
2й вопрос почему пирамиды? Все перечисленные вами учреждения занимались банкингом, ФиК чистый банкинг, Дельта чистый банкинг (хоть и агрессивный и местами скорее инвестиционный банкинг), ВАБ имел свойства кошелька для бизнеса. Основная причина банкротства всех этих банков активность на рынке ипотеки накануне ипотечного кризиса. По Дельте, после всех новостей о выводе денег, о воровстве ... в данный момент есть новости о предстоящих выплатах кредиторам 4й очереди. (Само понятие "пирамида" исключает саму возможность подобного, особенно в данной стране)
Фонд гарантирования переоценил его активы и сформировал «ликвидационную массу». Это значит, что после всех формальностей с формированием лотов, Фонд сможет приступить к продаже активов Дельты. После этого вкладчикам категории «200+» начнут выплачивать их деньги.

И, извините, к вам, как к лицу "понимающему", вопрос, потому что я ответов не нахожу. Если не слишком тяжело конечно. Сначала цитата из ухвалы суду.
службові особи ПАТ «Всеукраїнський банк розвитку» 10.01.2017 здійснили перерахування коштів в сумі 312,49 млн. грн. у ПАТ «Міжнародний Інвестиційний Банк» (МФО 380582) на рахунок
.
Страничка напоминающая,что с 22.12.2015г. единственным служебным лицом владеющим права подписи и печати (в том числе и права подписи платежных документов) стал ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела введения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатоспособности банков Михну Сергей Семеновичу (в народе "уважаемый" от фонда).
А теперь наконец вопрос:
Кто же эти служебные особы ПАТ "ВБР", как так получилось, что данные средства оказались на счетах банка Панамских патриотов, пфу ты, МИБ короче ... и гласное, понесет ли хоть кто уголовную ответственность за данные деяния?
  zzzzzz написав:Этот боян гуляет уже 2 месяца в сети. Но нигде не указан номер уголовного производства.

нашел за 10 секунд (гугл отрапортовался о выполнении поиска за 0,31 сек)
Кримінальне провадження зареєстроване в ЄРДР за №52017000000000006
Не указан или лень искать?
Мне "почему то" кажется что дело заглохнет, виноватых как обычно не найдут ... закончится все приблизительно как 25 декабря 1989 года
busypit
 
Повідомлень: 1179
З нами з: 03.09.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 135 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 09:51

Re: Байки про банки і не тільки....

Спроби довести, що державні банки є менш надійними за приватні, які тут періодично з"являються, даремні. Бо суперечать практиці. :D
mike41
Аватар користувача
6

 
Повідомлень: 13267
З нами з: 09.09.12
Подякував: 847 раз.
Подякували: 2508 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 10:25

Re: Байки про банки і не тільки....

  zzzzzz написав:Одна докапитализация Привата обошлась в 135 млрд, благодаря воровству Коломойского.
Извините,что вмешиваюсь! Например я держал в привате 20к$(во времена,когда курс был 8-это было 160к бумаги)-теперь по нескольким аккаунтам-это больше лимона! А у меня было несколько аккаунтов по 20к$! а сколько таких людей? Поэтому может не Беня виноват? Ведь он мне отдал зелень,которую он купил совсем не по 8 грн!
bub-har
 
Повідомлень: 1444
З нами з: 13.07.16
Подякував: 530 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 10:54

busypit

Вы написали такую огромную простнынь что-бы меня в чем-то переубедить ? Мне не нужно 135 ссылок.Хотите меня переубедить , напишите суммы докапитализации Ощада,Эксима и Укргаза за 2014,2015,2016 гг
Все данные есть в отчетности банков. ( Только официальные цифры из отчетности )
Давайте , сравним цифры :D
С одной стороны один Приват , с другой докапитализация Ощада,Эксима,Украгаза :wink:
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38938
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
52
27
2
2
  #<1 ... 53955396539753985399 ... 5855>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
47692 951637
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2018 00:40
airmax78
26325 1200829
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 січ, 2014 03:19
reef
16116 1194005
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 вер, 2011 14:39
Finansist
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама