Учиться за границей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Думки експертів з питань пошуку роботи, працевлаштування, трудових спорів, звільнення. Консультації спеціаліста з питань ринку праці в Україні.
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 14:50

Учиться за границей

Всем известно, что для получения любой качественной услуги (например, обучения) необходимо за нее заплатить. Сколько именно надо заплатить – зависит от многого.

Сначала рассмотрим затраты при обучении в другой стране. Когда вы только решаете вопрос, в каком высшем учебном заведении будете учиться, учитывайте, что жизнь в маленьких городах обычно дешевле, а качество обучения от величины города не зависит.

Затем вы должны купить билет до места обучения, оплатить консульский сбор, медицинскую страховку. Когда вы приедете, начнутся новые расходы. Надо будет оплатить жилье, взносы в учебное заведение и социальные взносы, купить учебную литературу и различные нужные мелочи, еду и так далее. В общем, в первое время, пока вы не войдете в ритм местной жизни, расходы будут большие.

Надо учесть, что во многих странах студентам разрешается подрабатывать. Но при этом нельзя превышать установленные законом временные нормы. И, конечно, чтобы эта работа не вредила успехам в учебе.

Сколько же денег вам понадобится на обучение в другой стране? Давайте считать. Если ваши знания языка недостаточны для поступления в университет, то надо оплатить и окончить соответствующие языковые курсы.
Затем – оплата самого обучения.

Обучение в университетах Великобритании ценится (в прямом и переносном смыслах) довольно дорого. Только на обучение придется заплатить $9-14 тыс (а если вы выбрали медицинское или бизнес-образование – то на $5 -10 тыс. дороже). Кроме того, расходы на жилье, еду, покупку необходимых вещей. Надо рассчитывать тратить на обучение не менее $25 тыс. в год. Учеба занимает до 7 лет (в зависимости от выбранного факультета). Финансовая помощь очень редка.

Но, несмотря на все вышесказанное, многие иностранцы стремятся получить образование именно в университетах Великобритании.

В Германии обучение иностранцев бесплатное. Но расходы все равно не маленькие. Нужно раз в семестр вносить деньги в кассу университета (100 EUR), оплачивать жилье, покупать учебную литературу. Но можно претендовать на получение грантов на обучение. Во Франции и Испании основная доля расходов – это жилье, питание, транспорт и, конечно, карманные расходы. Основную часть оплаты за обучение вносит государство, студент же платит в начале года примерно 120-700 EUR. В Америке – свои правила.

Подача документов - $50-75 в зависимости от учебного заведения. Вступительные экзамены - около $100-200, тесты - еще $500. Оплата обучения - от $5 тыс. до $30 тыс. в зависимости от университета.

Кроме того, надо учесть транспорт, питание, оплату жилья, медицинскую страховку. Получается минимум $18,5 тыс. Но в Америке развиты программы помощи иностранным студентам.

Если вы планируете учиться в Ирландии, то учтите, что минимальная стоимость обучения 19,5 тыс. EUR в год.
Теперь – о России. Образование в государственном вузе бесплатное, но необходимы занятия с репетиторами, иногда деньги на взятки. Обучение в коммерческом вузе стоит $1,5-5 тыс. в год. Надо прибавить расходы на учебники и транспорт. Конечно, если вы живете дома, то экономите на оплате жилья и на питании.

Источник: faito.ru
dulcineya
 
 
Повідомлення Додано: Пон 12 жов, 2009 13:38

dulcineya
Дорогая Дульсинея (чувствую себя Дон Кихотом), а есть ли за границей программы, по которым отбирают способных людей научно-технического направления, у которых есть наработки и много других идей научно-технического направления?
S.S.M.
 
 
Повідомлення Додано: Суб 07 лис, 2009 19:00

Учиться за границей

Вы не правы. Давайте обсудим.
santprast
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 21:20

есть, у меня две знакомые учатся во Франции. Наш технический ВУЗ, сотрудничает со многими французскими универами.
Lu4iksun
 
 
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 16:33

Lu4iksun
Вы КПИ, наверное, имеете ввиду?
gunson
 
 
Повідомлення Додано: Нед 14 лис, 2010 22:18

Я бы очень хотела учиться заграницей, но это неподъемно... Жалко, что доступных программ не бывает.
Marchenko_M
 
 
Повідомлення Додано: Пон 15 лис, 2010 20:24

нет, я имела ввиду ДПИ.у нас вполне реально поехать заграницу учиться.
Lu4iksun
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 11:20

Большинство этих программ действительно дорого стоят
ArtyrViktorovi4
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 лют, 2016 12:48

Re: Учиться за границей

поэтому к нам и ежут с Польши Чехии за студентами
они так и говорят - у нас нет спецов - все уехали в Западную Европу или Ингланд...
а у нас обучение -в Чехии бесплатно
в Польше платно но терпимо
BRAT
 
Повідомлень: 3
З нами з: 24.02.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама