Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1 ... 593594595596597 ... 1531>
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 14:59

  Starikan написав:козак
А противоположный вариант - ось Москва-Пекин - совсем не рассматривается?

Мной? Нет. Ситуативно возможно, но не стратегически. ИМХО, и возможно ошибочное.
З.ы. Пока и Китай и Россия на одной оси лишь в том смысле, что эту ось (шампур) крутит один шашлычник.
козак
 
Повідомлень: 11435
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 15:11

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  козак написав:Чего только Китай тянет? Видимо ждет пока добыча сама в рот приплывет.

Ага. Зачем тратить усилия, если достаточно подождать? Китайцы умеют ждать.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 15:12

Харьковский политех закрывается на январь-февраль и полностью отключается от коммуналки. Что будет с промороженными корпусами, приборами и т.п. - одному Богу известно. Сотрудников вроде не отправляют за свой счет - гривну можно напечатать, а газ - нет. Думаю, в других вузах и НИИ будет то же самое.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 15:18

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  Starikan написав:Думаю, в других вузах и НИИ будет то же самое.

Зимние каникулы поменяются с летними продолжительностью.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 16:39

Известный российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный под своим литературным псевдонимом Борис Акунин, заявил, что хочет уехать из России. Об этом он написал в своем блоге на Эхо Москвы.

"С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - написал Акунин.

Вчера имел опять разговор с сестрицей, напомнил ей травлю Макаревича, Акунина, Ахеджаковой и др. Ответ был таким: "не может быть так, что 5 человек правы, а миллионы ошибаются".
Что-то произошло в мире за последние 2-3 года. Масштабные природные и техногенные катастрофы, арабская и русская "вёсны", массовое безумие целых народов. И здоровье у меня, моих близких и моих друзей (один в Германии, другой в Израиле) резко ухудшилось.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 16:45

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  Starikan написав:Ответ был таким: "не может быть так, что 5 человек правы, а миллионы ошибаются".

Действительно, миллионы мух не могут ошибатся :mrgreen:
Я бы сказал даже так: не может быть так, что миллионы человек НЕ ошибаются и не находятся в плену иллюзий и стереотипов. Общество не может существовать иначе.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34798
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 16:48

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  Starikan написав:Ответ был таким: "не может быть так, что 5 человек правы, а миллионы ошибаются".

Напомните ей про Третий Райх.
Фашисты всегда ходят колоннами. Их символ - пучок.
  Starikan написав:Что-то произошло в мире за последние 2-3 года. Масштабные природные и техногенные катастрофы, арабская и русская "вёсны", массовое безумие целых народов.

Не что-то, а глобальный экономический кризис. И не 2-3 года, а 7.

Тысячи лет большинство людей было убеждено, что Земля находится в центре мироздания.
Сотни лет большинство людей было убеждено, что Вселенная создана богом.
Я понимаю, что рашистов будоражит запах крови украинцев и прочих национальностей "второго сорта", но зачем они убивают русских, среди которых есть убеждённые путинисты? Почему первым делом Путлер уничтожил 2 основных очага сепаратизма-русофильства?
Но почему их не волнует собственная судьба? Почему они в упор не хотят замечать, что Путлер ведёт их к пропасти? Или у всех рашистов проблемы со зрением? Наши уже срубили сук, на котором сидели. :(
Востаннє редагувалось mortimer в Вів 02 вер, 2014 19:10, всього редагувалось 1 раз.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 16:59

Владислав Третьяк: «Универсиада, Олимпиада, чемпионаты мира по хоккею и футболу. Ни одна страна не может похвастаться такими успехами»

http://www.sports.ru/hockey/1023314664.html

Статью можно не читать, а вот комментарии порадовали, я был худшего мнения о российских спортивных болельщиках :oops:
Starikan
2
 
Повідомлень: 19768
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2608 раз.
Подякували: 3156 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 17:34

  Faceless написав:Я бы сказал даже так: не может быть так, что миллионы человек НЕ ошибаются и не находятся в плену иллюзий и стереотипов. Общество не может существовать иначе.

Мне кажется (крестюсь), что может существовать, могут и не находиться миллионы "в плену иллюзий и стереотипов". Только это уже совсем другое общество будет (совершенно не похожее на нынешнее).
козак
 
Повідомлень: 11435
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 02 вер, 2014 23:39

Нужно ли вести диалог с Путиным?
Агрессия Путина вызвана экономическими причинами, но не желанием поднять экономику, а ее крахом
2 вересня 2014

Татьяна Новикова
спецдоклачик Национальной платформы Гражданского общества Беларуси по Украине

Что делал бы я, будь я Путиным?

Этот вопрос кому-то может показаться оскорбительным, но именно с ответа на него должно стать понятно, какие действия приведут, а какие не приведут к прекращению войны в Украине.

С подачи Financial Times в мире заговорили о путинской гибридной войне, о том, что она готовилась заранее, что в ней задействованы различные механизмы, включая экономические и информационные.

На этих двух механизмах хотелось бы сосредоточить внимание, поскольку одним из ключевых вопросов является вопрос их эффективности.

Способны ли экономические санкции остановить путинскую агрессию?

Война Японии с США в середине прошлого века начиналась, в том числе, с экономической аргументации. Тогда в Японии думали, что войны - с Китаем и США - смогут поднять экономику. Их предвоенная пропаганда утверждала, что именно победа Японии над Россией в начале прошлого века способствовала экономическому подъему страны.

В наше время это тоже один из аргументов ведения войны. Бои за нефтяные месторождения (Ирак, Чечня) и другие ресурсы обусловлены именно экономически.

Есть ли у России экономический стимул для войны с Украиной?

Если не стимул, то ряд экономических причин путинской агрессии: ВПК, транзит нефти, нефтепереработка, соглашение с ЕС, которое якобы закрывает для России украинский рынок.

Но реальные ли это экономические причины?

Европейский рынок для России открыт, и она не производит на экспорт продовольствия в значимых количествах. К тому же РФ вступила в ВТО, что открывает для нее ряд аналогичных возможностей.

Что касается украинского ВПК - он не уникален, является зеркалом российского, поскольку закладывался в советское время, когда из соображений военного характера украинские и белорусские предприятия ВПК являлись дублями российских. Иными словами, для России потеря украинской части ВПК экономически не настолько существенна, насколько потери от санкций и других рисков в случае открытой войны и разрыва дипломатических отношений - например, от прекращения транзита российского газа.

С другой стороны, современная экономика глобальна и не существует абсолютно российских машин, агрегатов и систем. Пресловутый российский атом на поверку далеко не российского происхождения. Элементную базу для систем безопасности российских АЭС делают либо в Харькове, либо используют "Сименз".

Если российский международный бизнес -а атомная отрасль является отраслью двойного назначения -окажется под санкциями, то сможет ли он выжить?

Сравнимы ли потери с доходами, которые Путин получит от торговли оружием?

Безусловно, нет.

Очевидно, война не приведет к подъему российской экономики, а только к ее глубокому упадку.

Понимает ли это Путин?

Думаю, да. Его агрессия вызвана экономическими причинами, но не желанием поднять экономику, а ее крахом. Коррупция и тоталитарный стиль управления завели Россию в экономический тупик настолько беспросветный, что выходом из него могла стать только война.

Пожар призван скрыть следы прошлых экономических преступлений. И смогут ли рычаги экономического давления остановить этот пожар? Пожар ведь тушат не санкциями, а действиями.

Что же будет с Россией после очередного раунда санкций?

Последует ли финансовый спад, который, возможно, приведет к тому, что у Путина закончатся деньги на войну в Украине?

И вот тут давайте представим, что мы на месте Путина. Конфликт набирает градус и нужны серьезные аргументы для прекращения боевых действий. Механизм санкций запущен, и Запад в ближайшие месяцы вряд ли пересмотрит свою политику.

Если сейчас, к примеру, побоявшись санкций, отвести российские войска и "сдать" ДНР с ЛНР, то война закончится, но не останется механизмов влияния на ситуацию, и отмена санкций уже не спасет российскую экономику.

То есть у Путина должны быть очень серьезные аргументы для прекращения войны. И они, в первую очередь, политические, а не экономические.

Такими аргументами могут быть любые политически значимые жесты - от изменений в тексте Cоглашения ЕС и Украины до отказа Украины вступать в НАТО.

Но только захочет ли Украина сейчас договариваться с Путиным подобным образом?

Наверное, это было бы самым лучшим разрешением ситуации, ведь самое страшное происходит сейчас - гибнут тысячи человек, включая мирных жителей и детей, сотни тысяч покидают свои дома, Россия захлебывается в пропагандистской истерике. Что может быть хуже?

Но Путин уже показал, на что он готов ради победы - он с легкостью вырывает у россиянина изо рта кусок сыра и креветку. А его подданный молча сглатывает слюну: "Ради "победы".

Россиянин в очередной раз сглотнет слюну, если война придет на его землю. Земли много и "русские не сдаются!" Этот раскрутившийся маховик сейчас еще не может быть остановлен протестами россиян. Протесты будут эффективны только когда дом догорит. Именно поэтому Путину нужна затяжная кровопролитная война.

Так какими же должны быть санкции для прекращения этого процесса?

Вспомним Россию лет пять тому назад. Она была повернута к Западу и даже вступила в ВТО. Выходом для России мог бы стать такой же кульбит - от конфронтации к диалогу, и даже к подписанию соглашения с ЕС, подобного подписанному с Украиной.

Почему теперь Россия не может вернуться к дружбе с Америкой и Европой? Ведь такая дружба приносила России дивиденды, а иногда и чистые деньги – вспомним программы ВОУ-НОУ и прочие, связанные с нераспространением урана.

Все очень просто - прозападная политика Путина была нужна не для того, чтобы установить с Западом долгие партнерские отношения. Это была видимость добропорядочности. Чисто геополитическая, за фасадом которой - выгодные российскому олигархату договоры и контракты, которые сам он, вместе с Путиным, не в состоянии обеспечить. Это не гипотезы. Яркий пример: политика госкорпорации "Росатом" на протяжении последнего десятилетия - экономически безответственная, но выгодная отдельным лицам.

Так что же делать с такой Россией?

Санкции, безусловно, необходимы. И отключать Россию от SWIFT надо было с первым появлением "зеленых человечков" в Крыму. Экономическое давление по своей силе должно превосходить действие, но сейчас оно даже не равно ему. Санкции запаздывают.

Ситуация пока идет по путинскому сценарию, поэтому стоит готовиться к долгой и выматывающей войне, а уж на ее пепелище – будет ли жив к этому времени Путин или умрет от старости, – на этом пепелище кто-то заговорит о капитуляции первым, у кого не останется денег на изготовление взрывчатки и патронов. Это будет хорошо тем, что коррумпированная диктатура рухнет, и АЭС не построят. Но это будет чудовищно, поскольку пострадают и погибнут миллионы людей.

Нужно ли вести диалог с Путиным?

Безусловно, но с более жестких позиций. Причем эта жесткость должна заключаться не в отказе изменить текст соглашения с ЕС или декларировании вступления Украины в НАТО. Жесткость нужна в применении чувствительных экономических мер в ответ на конкретные действия.

Все не сложно в теории. Сложно на практике, ведь экономические мотивы есть не только у российских олигархов.

http://www.theinsider.ua/politics/54056e49e25c1/
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 593594595596597 ... 1531>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама