Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1 ... 12231224122512261227 ... 1531>
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 18:06

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  mortimer написав:Интеллект - вроде водителя транспортного средства. Никакие усилия водителя не превратят бульдозер в гоночный автомобиль.

Особенно когда за рулем вместе с ним "животная" составляющая :)

Зображення
fabulist
Аватар користувача
 
Повідомлень: 29
З нами з: 26.03.15
Подякував: 40 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 18:23

  mortimer написав:Назовите других носителей "морали", кроме человека.


"Раньше люди проводили четкое разграничение между своим поведением и поведением животных. Но сегодня у нас все больше научных доказательств того, что мораль и животные — понятия совместимые", — говорит этолог Марк Бекофф.
Бекофф — почетный профессор экологии и эволюционной биологии Университета Колорадо и один из основателей движения "Этологи за этическое обращение с животными". Его обширные исследования натолкнули его на мысль о том, что мораль — это черта характера, а не система, созданная людьми, и что в истории млекопитающих она также имеет место быть. До сих пор нравственные стороны поведения животных практически не изучались, но Бекофф считает, что млекопитающие все же с ними знакомы.

Большая часть исследований Бекоффа касается волков и койотов. И те, и другие живут стаями, в которых поведение каждого из членов регулируется строгими правилами. Этолог наблюдал альтруизм, терпимость, прощение, установление справедливости, взаимные чувства — и все это, по его словам, лучше всего заметно, когда животные играют друг с другом.

Именно в игре псовые с самого раннего возраста обучаются социальным кодексам поведения. Приглашая друг друга порезвиться, они принимают игровую позу: передние лапы лежат на земле, задние стоят. Даже если эта поза сопровождается агрессивными действиями, такими, как рычание и оскаливание зубов, поза не оставляет сомнений в игривых намерениях собаки. Во время игры доминирующие члены стаи будут давать возможность более слабым товарищам поменяться ролями, позволяя им опрокинуть себя на спину и стать ненадолго царем горы. Если один из "игроков" прихватит другого зубами чересчур сильно, он сразу же извинится, снова приняв игровую позу.

Нарушение этих правил ведет к применению силы — волки и койоты неукоснительно соблюдают игровой регламент. "Мошенники" сталкиваются с неприятными последствиями: остальные члены стаи прекращают общаться с ним, а то и вовсе изгоняют из стаи, так что нечестных игроков, как правило, ждет ранняя смерть — преимуществами стайного "соцпакета" они пользоваться больше не могут.

Поскольку собаки произошли от волков, они по сей день разделяют волчьи понятия о справедливости. "У них есть чувство правильного и неправильного. Это можно заметить, когда собаки играют в парке. Если одна собака просит другую поиграть с ней — даже если она больше и сильнее — она ведет себя честно, а именно — играет. Она понимает, что было бы несправедливо сначала пригласить поиграть, а потом напасть на своего визави или начать с ним спариваться", — поясняет Бекофф.

Эксперимент сотрудников Венского университета доказал наличие у собак чувства справедливости. Если у пса просили лапу, он с радостью подавал ее вне зависимости от того, следовало за этим поощрение угощением или нет. Однако энтузиазм у собаки иссякал, если она видела, что другим за тот же трюк дают еду, а ей — нет. Обиженные собаки сразу же начинали проявлять признаки стресса — скрести пол, почесываться или нервно облизываться. Исследователи утверждают, что это не только сожаление о недошедшем до собачьего рта угощении, но и переживание из-за несправедливости.

Понятие морали присуще не только собакам, но и китам, воронам, летучим мышам, слонам, шимпанзе и даже грызунам. Так, в экспериментах голодные крысы отказывались от еды, если знали, что за предложенный им корм другие крысы подвергнутся удару током. Представления о диких животных, как о безжалостных и жестоких созданиях, в корне ложны, говорит Бекофф: "Все исследования относительно приматов и других млекопитающих показывают, что в 90-95 процентах случаев их поведение не выходит за рамки приемлемого. Агрессию и насилие на самом деле редко когда можно увидеть".

Думаю, примеров достаточно? :)
spozhivach
 
Заблокований
Повідомлень: 990
З нами з: 25.03.15
Подякував: 29 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 18:30

  spozhivach написав:
  mortimer написав:Назовите других носителей "морали", кроме человека.


Большая часть исследований Бекоффа касается волков и койотов. И те, и другие живут стаями, в которых поведение каждого из членов регулируется строгими правилами. Этолог наблюдал альтруизм, терпимость, прощение, установление справедливости, взаимные чувства — и все это, по его словам, лучше всего заметно, когда животные играют друг с другом.

Думаю, примеров достаточно? :)

Одна проблема: всё это не мораль. :)

Пример морали:
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Ещё один:
Чётко и довольно вразумительно требования Бусидо сформулированы в «Начальных основах воинских искусств» Дайдодзи Юдзана:

- Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
- К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
- Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать.
- Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
- В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
- Уважать правило «ствола и ветвей». Забыть его — значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители — ствол дерева, дети — его ветви.
- Самурай должен быть не только примерным сыном, но и верноподданным. Он не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного.
- На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
- Верность, справедливость и мужество — три природные добродетели самурая.
- Во время сна самураю не следует ложиться ногами в сторону резиденции сюзерена. В сторону господина не подобает целиться ни при стрельбе из лука, ни при упражнениях с копьём.
- Если самурай, лёжа в постели, слышит разговор о своём господине или собирается сказать что-либо сам, он должен встать и одеться.
- Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и самурай, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел.
- Если на войне самураю случится проиграть бой и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности.
- Будучи смертельно ранен, так что никакие средства уже не могут его спасти, самурай должен почтительно обратиться со словами прощания к старшим по положению и спокойно испустить дух, подчиняясь неизбежному.
- Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии.
- Возле своего дома самурай может соорудить скромный чайный павильон, в котором надлежит использовать новые картины-какэмоно, современные скромные чашки и нелакированный керамический чайник.
- Самурай должен, прежде всего, постоянно помнить, что он может умереть в любой момент, и если такой момент настанет, то умереть самурай должен с честью. Вот его главное дело.


Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 19:18

Сколько людей - столько и мнений... каждый понимает мораль по-своему, так как это не только заповеди, а и качество личности и черты характера.
Аморальность как качество личностисклонность пренебрегать моральными нормами и правилами поведения, установленными обществом.
Можно бесконечно дискуссировать, что сегодня в поведении человека морально или аморально. Сколько людей, столько и мнений. Лучше дадим слово народу. Посредством статистики он скажет свое мнение, а народ у нас умный и наблюдательный. Самыми аморальными поступками россияне считают употребление наркотиков и плохое воспитание детей.

По мнению большинства россиян, абсолютно недопустимыми являются: употребление наркотиков (92% опрошенных), плохое воспитание детей, заброшенность и беспризорность (91%), жестокое обращение с животными (82%). Кроме того, большинство респондентов не находят оправдания таким поступкам и явлениям, как пьянство (82%), хамство, грубость, нецензурная брань (76%), обогащение за счет других (74%), проституция (72%), публичное проявление неприязни к представителям других национальностей (68%), дача и получение взятки (66%), деловая необязательность (62%), уклонение от уплаты налогов (61%), гомосексуализм (56%).

Видите? Народ всегда попадает в десятку и сразу пропадает интерес к морализаторству. Языком статистики общество высказалось о том, что оно сегодня считает аморальным.

Пренебрегать моралью, все равно, что сказать: «Я не интересуюсь жизнью». Ты можешь не интересоваться жизнью, зато жизнь интересуется тобой. Поэтесса Галина Кудряшова верно заметила: «Только раз мораль нарушить можно, И, считай, навеки замарался. Стоит пукнуть где неосторожно, Непременно скажут: обос…ся».

Человек как существо общественное вынужден руководствоваться не только своим внутренним законодательством – нравственностью, но и внешним – моралью. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Хочешь вписаться в общество, следуй его морали, нравится тебе это или не нравится. Можно сокрушаться, мол, все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению, можно шутить: «Стремится замуж не найду причины. Суть брака аморальна и гнусна: Чтобы проспать всю жизнь с одним мужчиной, Всем остальным я изменить должна», но, чтобы не быть аморальным в глазах окружающих, нужно смириться с моралью сегодняшнего дня.

Мораль и нравственность имеют между собой существенный зазор. Существо морали заключается в оценке поведения личности в контексте выработанных общественных предписаний или прямом запрещении конкретных действий и поступков. На Западе моральные нормы скоро вымрут, как мамонты, ибо все идет к полному тождеству морали с юридическими законами. Провозгласив принцип: «Разрешено все, что не запрещено законом!», Запад распрощался с моралью. В такой позиции есть рациональное зерно, ибо и всякий кодекс законов предписывает либо запрещает конкретные формы поведения. Но есть одно «но» — законодательство, чтобы угнаться за моралью, должно быть чрезвычайно гибким и мобильным.

Дело в том, что мораль необычайно конкретна, частична и условна. Что признается отдельной группой общества вполне моральным, другой будет считаться аморальным. Например, мораль мормонов США не приемлема для остальных жителей. Корейцы, проживающие в США, с удовольствием уплетают собак, хотя за это можно получить конкретный срок тюремного заключения. Иными словами, мораль зависит от признания ее определенными группами, от места и времени использования.

Наплевать с высокой колокольни на моральные нормы – означает расписаться в неуважении к обществу, к его оценкам и мнениям. Человек, как носитель моральных ценностей, вынужден соотносить свое поведение с моральными законами, как с определенными критериями оценки человеческих поступков. Нарушение морального кодекса поведения чревато негативными последствиями для личности.
spozhivach
 
Заблокований
Повідомлень: 990
З нами з: 25.03.15
Подякував: 29 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 21:08

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  spozhivach написав:Сколько людей - столько и мнений... каждый понимает мораль по-своему, так как это не только заповеди, а и качество личности и черты характера.

Качества личности и черты характера слабо зависят от личности и общества. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 21:12

Читаем внимательно: 8)
  spozhivach написав:Сколько людей - столько и мнений... каждый понимает мораль по-своему, так как это не только заповеди, а и качество личности и черты характера.
Дело в том, что мораль необычайно конкретна, частична и условна. Что признается отдельной группой общества вполне моральным, другой будет считаться аморальным. Например, мораль мормонов США не приемлема для остальных жителей. Корейцы, проживающие в США, с удовольствием уплетают собак, хотя за это можно получить конкретный срок тюремного заключения. Иными словами, мораль зависит от признания ее определенными группами, от места и времени использования.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 21:19

вы с раздеоа религия и философия сбежали? :lol:
Lion+
 
Повідомлень: 1951
З нами з: 09.06.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 289 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 21:31

  Lion+ написав:вы с раздеоа религия и философия сбежали? :lol:

А Вы хотите про пипсы поговорить?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 вер, 2015 21:35

Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель

  mortimer написав:Читаем внимательно:

Я поэтому и выделила для вас отдельные предложения, чтобы вы со мной хоть раз согласились )))
spozhivach
 
Заблокований
Повідомлень: 990
З нами з: 25.03.15
Подякував: 29 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 вер, 2015 08:12

  mortimer написав:
  козак написав:1.Что значит "победить природу"?
2.Кто эти "чужие"? Инопланетяне? Что значит "чужие интересы"?
ИМХО, но у любого общества (муравьи те же) есть это.

Победить 99,9999999%. 8)
У муравьёв есть мораль? :oops:

Оч. вероятно, что есть.
Но я о другом: в любом обществе (сообществе), в том числе и муравьином, есть работа на чужие интересы. В этом суть коллектива. И грань "чужие интересы" здесь оч. размыта.
козак
 
Повідомлень: 11435
З нами з: 06.03.09
Подякував: 2279 раз.
Подякували: 2226 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 12231224122512261227 ... 1531>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама