Снятие денег с карты MasterCard иностранного банка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 03 лис, 2009 15:42

Снятие денег с карты MasterCard иностранного банка

Здравствуйте!
Как с наименьшими потерями снять деньги с именной долларовой карты МастерКард, которая выпущена банком США?
Пока 3 варианта:
1) снимать долларами в банкомате - но лишь банкоматы ПУМБа выдают доллары по чужим картам, да и то по 200 баксов за раз + 2% комиссия ПУМБа
2) снимать долларами в кассе банка - тут пока вообще не понятно: в некоторых банках (Приват, Укрсоц, Аваль) сказали, что такая операция невозможна (резидент не может снять доллары с карты, эмитированной иностранным банком), но другие банки (ОТП, Сведбанк), по их словам, дадут снять, но заберут 2-3% их комиссии
3) снимать гривнами в банкомате - тут можно снять без комиссии (ОТП например), но никто не может сказать хотя бы приблизительно курс конвертации :(
Подскажите, пожалуйста!
akrobat
 
 
Повідомлення Додано: Вів 03 лис, 2009 16:42

Не совсем понятны пункты 1 и 3.
О какой комиссии ПУМБ в размере 2% идет речь? Только в ограниченном ряде стран банки имеют право взимать эквайринговую комиссию (surcharge) в банкоматах с клиентов других банков, Украина в число этих стран не входит. Комиссию будет брать Ваш банк, выпустивший карту (эмитент). Аналогичная ситуация и в пункте 3 - эмитент в любом случае возьмет комиссию, но вдобавок к этому будет конвертация.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 174
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 лис, 2009 17:55

p29
по п. 1 - в ПУМБе сказали, что возьмут дополнительно к комиссии банка-эмитента свою комиссию в размере 2% от суммы снятия
п. 3 - вопрос именно в размере потерь на конвертации. Пока добыл инфу, что за конвертацию можно заплатить комиссию до 3% ( :shock: ), но никто толком не может сказать ни по какому курсу будут выдавать гривну, ни кто будет конвертировать, ни сам размер комиссии за конвертацию :cry:
akrobat
 
 
Повідомлення Додано: Вів 03 лис, 2009 19:38

Очень интересно.
Я могу ошибаться, но по п.1 ПУМБ не имеет права брать комиссию.
Комиссия по чужим картам берется в кассах, это правда, но не в банкоматах.

По п.3 аналогично, все проценты выставляет банк-эмитент, а к конвертации ПУМБ вообще никакого отношения не имеет - схема следующая:
1) ПУМБ отсылает в платежную систему сумму в оригинальной валюте (гривна).
2) Платежная система по своему курсу производит конвертацию в расчетную валюту (доллар)
3) Банк-эмитент принимает сумму в расчетной валюте и конвертирует ее в валюту счета (доллар-доллар).

Т.е. конвертация в Вашем случае произойдет только на уровне платежной системы по курсам, которые банки заранее точно не знают.
А все комиссии, в том числе и за конвертацию, узнавайте у банка-эмитента.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 174
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 лис, 2009 00:34

p29
Спасибо за информацию, но по п. 1 Вы ошибаетесь или ПУМБ настолько суров, что внаглую нарушает закон :)
А вот по п. 3 как я не старался узнать, но точной информации нет: в банке-эмитенте говорят, что конвертацию производит банк-собственник банкомата, а в том - наоборот, мол, мы ничего себе не берём и никакие конвертации не производим.
Насколько я понял, то конвертация в моём случае будет происходить только 1 раз, при поступлении суммы в систему МастерКард и комиссия за конвертацию может составлять до 3% (получается, что при такой большой комиссии выгоднее снимать долларами в кассе, чтобы не терять ещё и на курсе обмена), но вот добиться точного размера этой комиссии, похоже, невозможно.
Придётся действовать "методом тыка".
Ещё раз спасибо!
akrobat
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 лис, 2009 07:34

Уточнение по п.1 - если банк-эквайер берет комиссию в банкомате, то перед окончанием операции он обязан вывести на экране соответствующее предупреждение о взятии комиссии. Предлагаю Вам все таки один раз воспользоваться п.1, а потом посмотреть выписку по своему счету (уверен, что в Вашем американском банке есть нормальный интернет-банкинг).
Если ПУМБ все таки возьмет свою комиссию, пусть ожидает штрафных санкций со стороны MasterCard.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 174
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 лис, 2009 07:52

p29 написав:Уточнение по п.1 - если банк-эквайер берет комиссию в банкомате, то перед окончанием операции он обязан вывести на экране соответствующее предупреждение о взятии комиссии. Предлагаю Вам все таки один раз воспользоваться п.1, а потом посмотреть выписку по своему счету (уверен, что в Вашем американском банке есть нормальный интернет-банкинг).
Если ПУМБ все таки возьмет свою комиссию, пусть ожидает штрафных санкций со стороны MasterCard.


Комиссию банк не имеет права брать, если через банкомат снимается сумма в национальной валюте, т.е. для Украины в гривнах. Естественно, при этом потери на конвертации неизбежны. Если через банкомат снимаются доллары, то банк имеет право брать комиссию, так что MasterCard в этом случае не оштрафует.
riwalir
Аватар користувача
 
Повідомлень: 624
З нами з: 28.04.08
Подякував: 62 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 лис, 2009 12:33

riwalir написав:Комиссию банк не имеет права брать, если через банкомат снимается сумма в национальной валюте, т.е. для Украины в гривнах. Естественно, при этом потери на конвертации неизбежны. Если через банкомат снимаются доллары, то банк имеет право брать комиссию, так что MasterCard в этом случае не оштрафует.

Мне кажется, Вы ошибаетесь. Насколько я понял, согласно правил MasterCard экварийнговую комиссию в банкоматах Европы разрешено брать только в Англии и Германии.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 174
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 10:10

C 1 декабря 2009 года взымание эквайринговой комиссии в банкоматах по картам MasterCard официально разрешено одноименной МПС.
Обязательное отображение клиенту соответствующего предупреждения на экране банкомата остается в силе.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 174
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
R-154755-1 Яндекс.RTB-блок
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 10:33

а где можно почитать о правилах MasterCard?
Sokol
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 66067
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 гру, 2016 19:34
GopciuOleg
0 138
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 гру, 2016 22:24
E-Mill
Програма Mastercard Більше 1, 2
anmasc » Вів 18 жов, 2016 10:51
14 1384
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 гру, 2016 21:03
klug
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів