Снятие денег с карты MasterCard иностранного банка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<123>
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 12:14

p29 написав:Очень интересно.
Я могу ошибаться, но по п.1 ПУМБ не имеет права брать комиссию.
Комиссия по чужим картам берется в кассах, это правда, но не в банкоматах.

По п.3 аналогично, все проценты выставляет банк-эмитент, а к конвертации ПУМБ вообще никакого отношения не имеет - схема следующая:
1) ПУМБ отсылает в платежную систему сумму в оригинальной валюте (гривна).
2) Платежная система по своему курсу производит конвертацию в расчетную валюту (доллар)
3) Банк-эмитент принимает сумму в расчетной валюте и конвертирует ее в валюту счета (доллар-доллар).

Т.е. конвертация в Вашем случае произойдет только на уровне платежной системы по курсам, которые банки заранее точно не знают.
А все комиссии, в том числе и за конвертацию, узнавайте у банка-эмитента.


Скорее Вы ошибаетесь, ибо ПУМБ давно имеет свой ПЦ, через который работают окло 30 банков, не думаю, что Вы более компетентны чем сотрудники ПЦ или MasterCard которые проводят аудит операций для подтверждения членства в ихней сети :wink:
kutuz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1527
З нами з: 03.05.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 97 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 14:16

Sokol написав:а где можно почитать о правилах MasterCard?
Все, что я нашел в публичном доступе (информация скудна и не совсем актуальна):
http://www.mastercard.com/us/company/en ... rules.html

Эквайерская комиссия в банкомате (ATM access fee) упомянута только в Maestro Global Rules (аналогичная информация по картам MasterCard почему-то отсутствует). При этом в регионе Europe эта комиссия разрешена только в Великобритании по картам британских же банков (стр. 437).
По информации, предоставленной банкам-членам MasterCard, с 1 декабря 2009 г. снимается запрет на взымание вышеупомянутой комиссии.

kutuz написав:Скорее Вы ошибаетесь, ибо ПУМБ давно имеет свой ПЦ, через который работают окло 30 банков, не думаю, что Вы более компетентны чем сотрудники ПЦ или MasterCard которые проводят аудит операций для подтверждения членства в ихней сети :wink:
Я являюсь сотрудником ПЦ другого банка и обсуждал вопрос легитимности ATM access fee с представителями MasterCard. Был получен ответ, что на момент обсуждения (до 1 декабря 2009 г.) эквайерская комиссия в Европе официально разрешена только в Англии и Германии, но, в порядке исключения, если банк-эквайер докажет насущную необходимость данной комиссии для покрытия расходов на обслуживание в своих банкоматах клиентов других банков, ему такое разрешение выдадут. Видимо, ПУМБ и стал таким исключением.

В любом случае это уже не суть важно. Внимательно читайте все предупреждения на экране банкомата.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 23:24

Т.е. широко бытовавшее утверждение, что оптимальной для поездки в Еврозону является евровая МастерКард, уже не столь однозначно?
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 23:34

Насколько я знаю, по VISA такие комиссии разрешены давно. Также не следует забывать о разных расчетных валютах. Лучшим вариантом будет иметь карты обеих платежных систем и проверять все на месте.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 лют, 2010 23:43

Как давно? Год назад в Еврозоне (в той стране, где я был) при снятии евро через банкомат с евро карты Виза украинского банка эквайерской комиссии не было ...
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 лют, 2010 00:02

octopus написав:Как давно? Год назад в Еврозоне (в той стране, где я был) при снятии евро через банкомат с евро карты Виза украинского банка эквайерской комиссии не было ...
Не владею информацией, скорей всего имеет место индивидуальный подход к каждому банку.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 17:19

Может кто-то свежую информацию предоставит по этому поводу?
Нужно периодично снимать деньги с карты иностранного эмитента, где дешевле всего(Киев)?
Я снимал в ПУМБе 2% комиссии+комиссия банка эмитента, искал валютные банкоматы нашел в ОТР и Правекс. Говорят только свои карточки принимают, может кто пробовал чужую, а вдруг обманывают ;)... Также сказали в коллцентре шведбанка, что есть валютный банкомат, но приехав туда ничего не обнаружил :(.
Кто ещё сожет что-то добавить?
ageron
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 17:27

ageron написав:Может кто-то свежую информацию предоставит по этому поводу?
Нужно периодично снимать деньги с карты иностранного эмитента, где дешевле всего(Киев)?
Я снимал в ПУМБе 2% комиссии+комиссия банка эмитента, искал валютные банкоматы нашел в ОТР и Правекс. Говорят только свои карточки принимают, может кто пробовал чужую, а вдруг обманывают ;)... Также сказали в коллцентре шведбанка, что есть валютный банкомат, но приехав туда ничего не обнаружил :(.
Кто ещё сожет что-то добавить?


В 2006 году 1% комиссии + где-то 0.3-0.5% на курсовых разницах (баксы) + комиссия банка эмитента (типа 3 бакса за раз) получалось в банкоматах Альфа-Банка при снятии сумм около 800 баксюков за раз.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 17:46

банкоматы ПУМБа выдают баксы - комиссия 2%. в кассе тоже 2%, но если вы резидент Украины
pete
 
Повідомлень: 2520
З нами з: 22.07.10
Подякував: 110 раз.
Подякували: 720 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 19:14

Просто жесть, знакомые говорят в России тяжело найти долларовые банкоматы с эквайринговой комиссией, а здесь просто долларовые банкоматы :)
И ещё кто знает если снимать в кассе проходит конвертация с доллара в гривны, а мне на руки выдают доллары(просто пытался снять в кассе, а там комиссия такая получилась как будто мой иностранный банк провел конвертацию валюты)?
ageron
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Перевод денег за границу 1, 2, 3, 4
Anonymous » Чет 22 тра, 2014 16:44
36 36385
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 жов, 2023 11:24
Boundless
Перевод денег в Украину 1, 2
levnahamchen » Суб 01 сер, 2020 00:16
13 14000
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 бер, 2023 11:02
inna_matyash_93
2 26187
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 01:56
vitaly_od
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама