Реальные предложения по изменению ситуации в стране

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 910111213 ... 320>
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 18:26

vmlevchuk написав:Кстати я так все Николай, Николай......а как вас зовут, может это ваша фамилия тут :)))
Если ошибся - извините.
Меня Виталий.

Сергей, и точно спасибо за знакомство, а то развиваем тему ... :)
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 18:48

vmlevchuk написав:Согласен с Николаем опять. Как не печально.
Принцип или все или никто - уберет много проблем. Но ЕКК вводить везде невозмжно, а спец счета.....довольно таки скользко.


Ладно Николай предположим отменяем ПДВ. Чем мы его заменим? ПДФЛ? Я считаю что доходы просто уйдут в тень, и реально укрыть их есть все возможности, отработаны масса методов.
Давайте расмотрим лучше альтернативы ПДВ?
Что нам нужно?
1. Налог непрямой. Как для слаборазвитой економики это выход из ситуации низкого культурного уровня налогоплательщиков.
2. Налог что сможет собрать не меньше доходов.
3. Налог простой в администрировании.

Скажем у меня сейчас имровизация. А что скажете о налоге с продаж?


Немного теории в моем понимании:
Изменение прямых налогов дает мгновенный результат с постепенной адаптацией. К примеру увеличение на 10% может в текущем месяце добавить 5% поступлений с последующей коррекцией по возможностям выживания бизнеса. Если налог был и так на пределе то скорее всего в перспективе его увеличение ничего не изменит. Та и если честно то для меня не имеют значения ставок налогов а скорее их количество и противоречия внутри них.
Но вот непрямые налоги не дают быстрого эффекта в силу своей инерционности, только на перспективу.
По классике налогообложения - один прямой налог (на потребление или доход) с плавным уменьшением ставки и несколько легко администрируемых непрямых налогов.
С доходов физлиц - налог на доход + соцстрахование (предприятие не должно платить в фонды) в пределах 50% (в идеале максимум 30%-40%)

Если рассматривать в целом налогообложение в Украине то вариант, предложенный мною достаточно реален так как первые месяцы поступления НДФЛ вырастут где то на 10% и в последующем прогиба не будет так как пойдет плавное развитие реального сектора. Если оставить прямой налог юрлиц (даже один.) мы в перспективе получим большой прогиб по поступлениям и скорее всего закончится плачевно. Но и это можем обсуждать.

При этом возможно я начал не с самого главного - мое виденье экономики Украины как либеральной, экспортно ориентируемой. При этом я не беру в расчет показатель ВВП так как он фикция. Основное показатель экспорт (сумма)/население (все). ЗВР в пределах сглаживания перепадов между торговым и платежным балансом. Валютный курс как паритет торгового баланса. Остальные деньги государство вкладывает в развитие экономики. Да и по предложенной мною схеме налогообложения у государства появится стимул увеличивать реальные доходы ФЛ.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 18:50

Mikolenko
1 пункт. На счет ответсвености с вами соглашусь. это уже изменение админ и кримин кодекса. И возможно вы правы что бухгелтера часто обвиняют в том в чем он не виноват. Это уже вопрос изменений в кодексы и впринципе не столь важен для темы.

3 пункт. Бюджетное возмещение будет если есть експорт, а там уже другой компот. А где вы рисуете возмещение в даной цепочке?

2. Пункт.
Как вам так обьяснить........ С меня берут 15% подоходного. Смысла их прятать нет (предположим так), теперь обяьвляют что будет 30%, но не будет 20% ПДВ. Моя логика как наемного робочего лиш одна. Спрятать зароботок от государства по причине что теперь есть 30%, и прятать появился резон. То что я выиграл 5% на ПДВ меня уже не волнует как простого рабочего., меня волнует будущее исходя из того что ПДВ уже нет. Как только ПДВ будет отменен факт его когда то наличия будет забыт на следущий день и останеться лиш 30% ПДФЛ. А 30% это уже много, и прятать их есть смысл.

Да отмена ПДВ и 30% ПДФЛ выгодна при чистой математике. Но я уверен в ее провале в економике. Кстати возможно ефект будет и может даже целый год, но потом ефективность начнет падать огромными шагами вниз. Дело в том что все таки уход от ПДВ намного сложнее осуществить, чем уход от ПДФЛ. Пока он начисляеться так как есть. Кроме того если схема по ПДВ были актуальными при 20% налога, то какие схемы начнут работать если на зарплату будут считать уже не 50%, а 65%? Ведь аферы в той сфере станут очень актуальными.

Вы меня не можете убедить что конвертные системы будут уменьшаться, а также как вы считаете 25% рост реального сектора.?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 18:55

Сергей - позвольте уж отвечу позже, после праздников. (или дома почитаю) Дом зовет уже :))

Почитал последний ваш пост. Стоит подумать перед тем как отвечать.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 20:37

vmlevchuk написав:1 пункт. На счет ответсвености с вами соглашусь. это уже изменение админ и кримин кодекса. И возможно вы правы что бухгелтера часто обвиняют в том в чем он не виноват. Это уже вопрос изменений в кодексы и впринципе не столь важен для темы.

Я просто ответил Вам на ваше предложение об ужесточении ответственности.
vmlevchuk написав:3 пункт. Бюджетное возмещение будет если есть експорт, а там уже другой компот. А где вы рисуете возмещение в даной цепочке?

Я по определенным причинам не приводил полное описание схемы со всеми чертежами, но и экспорт там присутствует.

vmlevchuk написав:2. Пункт.
Как вам так обьяснить........ С меня берут 15% подоходного. Смысла их прятать нет (предположим так), теперь обяьвляют что будет 30%, но не будет 20% ПДВ. Моя логика как наемного робочего лиш одна. Спрятать зароботок от государства по причине что теперь есть 30%, и прятать появился резон.

Вы сами принимаете такие решения по месту занятости?
vmlevchuk написав:То что я выиграл 5% на ПДВ меня уже не волнует как простого рабочего., меня волнует будущее исходя из того что ПДВ уже нет. Как только ПДВ будет отменен факт его когда то наличия будет забыт на следущий день и останеться лиш 30% ПДФЛ. А 30% это уже много, и прятать их есть смысл.

Да отмена ПДВ и 30% ПДФЛ выгодна при чистой математике. Но я уверен в ее провале в економике. Кстати возможно ефект будет и может даже целый год, но потом ефективность начнет падать огромными шагами вниз. Дело в том что все таки уход от ПДВ намного сложнее осуществить, чем уход от ПДФЛ. Пока он начисляеться так как есть. Кроме того если схема по ПДВ были актуальными при 20% налога, то какие схемы начнут работать если на зарплату будут считать уже не 50%, а 65%? Ведь аферы в той сфере станут очень актуальными.

Вы меня не можете убедить что конвертные системы будут уменьшаться, а также как вы считаете 25% рост реального сектора.?


Давайте я попробую все повествовать попроще. Если брать пересичного то он зарабатывает деньги и тратит их на товары и услуги. Так вот его заработок, товары и услуги придумываются собственниками бизнеса. И это касается госслужащих, которые так же получают зарплату с их налогов. Так вот они и решают на предприятиях схемы и уровни зарплат. И уверяю Вас что платить Вам будут не меньше, так как фонд ЗП станет больше. Не будет смысла переходить тем кто платит живую зарплату на конверты, они на разницу повысят Вам зарплату. Касательно роста то я его указал достаточно пессимистично не учитывая многих факторов, но я просто взял расшифровку по импорту за 5 лет и посчитал изменения в товарных группах и просчитал разницу в себестоимостях импорта и производства и просчитал разницу между ними. Реально все же будет лучшее. Эти товарные группы будут замещены отечественными товарами так как это будет выгодно и замете я не брал товарные группы, производство которых было закрыто более 5 лет обратно и реанимация которых сейчас мне кажется маловероятной. Так вот это увеличение производства потребует увеличение занятости, что так же пойдет на рост ЗП. Если интересует конкретики могу переслать лично так как выкладывать ее на форум пока не вижу смысла по причине малой заинтересованности. И еще одно - буржуйские инвестиции - то что я предлагаю в налогообложении для них рай на земле и уж порвете мне что в этом плане войдем в первую десятку по простоте налогообложения и не будем занимать предпоследнее место.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 22:40

Mikolenko написав:По поводу льгот согласен, основное правило либо все либо никто. Но с остальным как то не совсем.
Хорошо, все по безналу и через ЭККА - вексельную форму расчетов запретить?
Да и со спец-счетами если не трудно пожалуйста более поподробней. К примеру с предыдущей попытки их ввести мы за 45 минут нарисовали схему вывода денег с них.

Вот только одного не понимаю почему Вы все так держитесь за НДС? Я же предложил реальное решение по налогообложению, чем Вас не устраивает мой вариант?

Ну НДС по своей идее действительно хороший налог. + мы пытаемся иди в европу, там это вроде как стандарт.
ПРо векселя не готов рассуждать на практике среди моих клиентов мало кто с этим работал. -Думаю вопрос технический.
Логика следующая : нынче "оптимизация" - составляет порядка 10% оборота. ИМХО в масштабах страны это порядка общей суммы собираемых налогов + соц выплат.
Задача проста - направить эту сумму в бюджет.
Для этого нужно сделать так, чтоб бизнесу было выгодно заплатить это в казну и не играть в криминал.
А для этого нужно просто снизить общую налоговую нагрузку ( включая всю социалку). И ввести простые прозрачые хорошо администрируемые налоги.
ИМХО государству должно хватать просто НДС. Иначе от прибыли будут уходить в офшоры. От Соц страхования в конверты.
hlud
 
Повідомлень: 60
З нами з: 10.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 23:36

hlud написав:Ну НДС по своей идее действительно хороший налог. + мы пытаемся иди в европу, там это вроде как стандарт.

Где то так, но только луче Вам поговорить об этом с немцами, возможно они Вам больше подскажут идей чем мне :)
hlud написав:ПРо векселя не готов рассуждать на практике среди моих клиентов мало кто с этим работал. -Думаю вопрос технический.

Скорее более чем не технический так как на все Ваши методы я оперативно найду ответы и вексели здесь только для примера и только сбоку.
hlud написав:Логика следующая : нынче "оптимизация" - составляет порядка 10% оборота. ИМХО в масштабах страны это порядка общей суммы собираемых налогов + соц выплат.
Задача проста - направить эту сумму в бюджет.
Для этого нужно сделать так, чтоб бизнесу было выгодно заплатить это в казну и не играть в криминал.
А для этого нужно просто снизить общую налоговую нагрузку ( включая всю социалку). И ввес ти простые прозрачые хорошо администрируемые налоги.
ИМХО государству должно хватать просто НДС. Иначе от прибыли будут уходить в офшоры. От Соц страхования в конверты.:) :) :)

Так никто же и не против но вот при этом Вы сбалансируйте бюджет по текущим расходам. Но Все же Вас попрошу с конкретикой по цифрам а то как то наша полемика разнонаправленна. Да и еще возможно и можно делить шкуру не убитого медведя, но все равно следует придерживаться понятия, что больше одной шкуры с него все равно не взять. Я же конкретно в своем предложении сбалансировал бюджет при этом вывел значительную часть бизнеса из тени. Или Вам этого мало? Если имеете другое предложение тогда пожалуйста с цифрами, всегда готов обсуждать.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 тра, 2010 09:23

Всем салют.

Mikolenko
Давайте Сергей я отвечу вам не по порядку :) Сначала на пост: 20:37 а потом уж на пост: 18:48

На счет администрирования цепочки - как раз я и говорил что вопрос Експорта надо решать иначе. Ведь вопрос експорта при уходе от ПДВ в случае цепочки фактически стоит на корупции нашей "доблестой митниці". По белому уйти от ПДВ через експорт невозможно. То есть в даном случае уже вопрос не налога как такового, а уже вопрос корупции.
Дальше про то кто решает про зарплату: На месте решаю не я, а вот на рынке решаю как раз я. Давайте обьясню на примере. Я получаю на 100% белую зарплату, моя жена на 90% конвертную. економя на 50% выплат предприятие имеет возможность платить своим работникам на 30-40% больше зарплаты. В результате моя жена имея намного меньше зарплаты получает фактически такую же зарплату что и я. Посколько я наемный рабочий то меня интересует именно зарплата. Если я недоволен своей зарплатой - я меняю работу. То есть предприятие или вынуждено повышать зарплаты, или переходить на конверты чтобы удержать работников.

теперь на счет конца поста 20:37 и 18:48.
Поздравляю - вы меня убедили. Возможно в вашем предложении есть смысл.
Вот что лично я увидел в плюсах (не во всех плюсах я согласен)
1) Ефект в начаел будет, что даст возможность пережить падение доходов в бюджет.
2) Ориентация на експортноориентированую економику также оправдывает такое нововведение.
3) Упрощение налогообложения также есть большой плюс.
Остальных плюсов не увидел. Импортные товары также не будет платить ПДВ так что економика на том врядли выиграет. Хотя есть возможность выигрыша на контрабанде, а это может покрыть много минусов истинный обьем контры огромен. Об даном случае я напишу ниже.
И если пункт 2 и 3 даст возможность росту екоомики (то есть и рост зар-плат) может в том и есть смысл.
Но хочу вас заверить что кошелек простых граждан пострадает немерянно. Я лично вижу 2 причины которые все таки не будут решены.
1) Уменьшение зарплаты (в начале никакого повышения не будет, да и в будущем не так уж и быстро пойдет все вверх., сначала економика должна вырасти и лиш потом спустя год можна ждать повышения зарплат (в вопросах зарплаты менеджмент как правило не спешит :) ), то есть до повышения зарплат до уровня доходов до реформы нужно около 2 лет)
2) Падение цен ожидать не стоит. Врядли цены упадут, это будет нонсенсом в економике. А если и опустят цены то на 5% максимум. Но тут можна увидеть плюс - предприятия могут получить допольнительные ресурсы денежные в краткострочной преспективе. Поскольку этот вопрос также будет относиться и к вопросам контрабанды (писал выше).

Если вы не имеете ничего против выше мной описаного я бы хотел обсудить лиш вопрос: " А что будет в економике (цены, денежная масса, курс) в связи с отменой ПДВ). То есть мой последний пункт 2).
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 тра, 2010 09:29

hlud
Все таки как по мне основная проблема бизнеса не в велечине налога, а в их сложности и количестве, а также в противоречивости.
Вот Сергей предложил отменить ПДВ. Сначала я был против, не видел смысла. Но на выходных углубился в проблему, подчитал. И понял что собственно отмена ПДВ уберет просто гору с плеч бизнеса. И в даном случае простой ПДФЛ есть неплохой заменой - так как он удивительно прост в начислении.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 тра, 2010 10:05

Добрый день.
Да действительно значения ставок мало имеют значения и основная сложность в самой системе налогообложения. К примеру налог на прибыль и НДС имеют между собой много противоречий.
vmlevchuk написав:1) Уменьшение зарплаты (в начале никакого повышения не будет, да и в будущем не так уж и быстро пойдет все вверх., сначала економика должна вырасти и лиш потом спустя год можна ждать повышения зарплат (в вопросах зарплаты менеджмент как правило не спешит :) ), то есть до повышения зарплат до уровня доходов до реформы нужно около 2 лет)

vmlevchuk написав:Вы же сами написали на Вашем примере конкуренцию бизнеса за кадры. Будет повышение, и значительное так как вырастет конкуренция. Да и еще при этом серое станет белым а черное серым.
2) Падение цен ожидать не стоит. Врядли цены упадут, это будет нонсенсом в економике. А если и опустят цены то на 5% максимум. Но тут можна увидеть плюс - предприятия могут получить допольнительные ресурсы денежные в краткострочной преспективе. Поскольку этот вопрос также будет относиться и к вопросам контрабанды (писал выше).

Падения цен не будет. Это факт.
vmlevchuk написав:Если вы не имеете ничего против выше мной описаного я бы хотел обсудить лиш вопрос: " А что будет в економике (цены, денежная масса, курс) в связи с отменой ПДВ). То есть мой последний пункт 2).

Я не много соображаю в макроэкономике. Но все же нужно все ставить на свои места: макроэкономика складывается из конкретных предприятий и если у них все будет хорошо то и у нас будет все хорошо. А по поводу денежной массы это все же обязанности нацбанка бдить. А курс какой будет это мало имеет значения так как основная задача курса - стабилизация торгового баланса - он не имеет поношения к данной теме.
Mikolenko
 
Повідомлень: 411
З нами з: 11.12.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 910111213 ... 320>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
654 92482
Переглянути останнє повідомлення
Сер 24 гру, 2014 15:30
Davidoff
О ситуации в стране...
ТупУм » Чет 12 гру, 2013 14:35
1 4270
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 гру, 2013 16:22
Изя Гуд
Реальные прогнозы на 5 лет 1 ... 4, 5, 6
Viareggio » Вів 27 сер, 2013 14:21
59 17875
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 сер, 2013 16:28
Viareggio
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама