Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? - 2016

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 57425743574457455746 ... 6285>
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:08

  Investor_K написав:Вчера новостях говорили Шо Израиль открыл коридор для 20000 строителей и такого же количества сиделок из ,Украины. Так что пипл валит отсюда

Я был в Израиле и общался с людьми. Вкалывать чтобы прожить там приходится больше чем тут и без всяких перспектив. Люди отвкалывали, а потом думают как вернуться в Украину со очень скромными накоплениями, так как заработать там на квартиру для строителей и сиделок абсолютно нереально.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:14

  yura_ написав:
  Faceless написав:Т.е. вы будете на попе сидеть ровно и ждать, что вместо кондитерской придет кто-то другой, и все наладится? Ок, я тактику и мотивацию понял.
а по вашему надо при неблагоприятной коньюнктуре похерить 16 лет ОР, и ВО, и пойти "врозеточники" где конкурировать с неквалифицированным персоналом?! так можно пенсию на базаре реализатором встретить...

Ну каждый сам делает выбор. Одно дело, если неблагоприятная конъюнктура, ожидаемо, всего на несколько лет, и/или нет возможности реализовать свой опыт зарубежом, например.
Вы же сами вроде как прогнозируете на пару с Франтом *опу на долгие годы. Вариант эмиграции с получением необходимых сертификатов либо не рассматривали вообще, либо отбросили.

У меня, например, близкий родственник - инженер-электронщик по образованию, огромный опыт работы, включая даже какие-то работы с КГБ (ему это потом добавило проблем). В 90-х наступает опа. Неблагоприятная коньюнктура, так сказать. Деиндустриализация, по вашему. Он уходит... в плиточники. Неплохо зарабатывает, даже учитывая сезонность заказов. Уже в предпенсионном возрасте - продает тут все, и сваливает в Торонто. Сын там же.
Я могу представить, где бы он был и как бы жил, держась он за свой бесценный ОР и прозябая в каком-нибудь КБ или НИИ. Поддержал бы отечественную инженерию от деградации? Вряд ли. Остановил бы деиндустриализацию? Тоже вряд ли.

Суровые времена требуют суровых решений. Я не даю рекомендаций, что "надо уходить в розеточники". Я говорю о том, что глупо сразу отбрасывать такой вариант.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:17

  Vlad442 написав:
  grape написав:Розглядаю покупку квартири мінімальної площі для здачі в оренду у ЖК "Smart House"
Тільки перша секція план здачі якої до кінця 2016 року. На що звернути увагу? І за скільки можна такі квартири здавати?
Із видимих плюсів: Київ, близько метро, мінімальна площа (ніби комуналка також), готовий ремонт, мінімально необхідні для здачі меблі та техніка.
Мінуси, з Вашої точки зору, - пишіть.
P.S. домік переглянула.
Цікаво послухати розумних мужчин)
http://smarthouse.net.ua/

Не вникал во все тонкости. Это уже готовое? Если нет, то что может заставить человека в наше время связаться с нонейм застройщиком?

Також хочеться почути думки людей які більше знайомі із таким. У них, дивлячись по сайту, на даний час два подібних об'єкта (комерційні) в Києві вже завершені.
В першій секції вже побувала, дивилась їх шоу-руми та конкретні квартири з ремонтом та без на різних поверхах.
Потрібно ще більше додаткової та достовірної інформації по об'єкту для прийняття рішення.
grape
 
Повідомлень: 346
З нами з: 02.05.11
Подякував: 111 раз.
Подякували: 28 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:18

  Vlad442 написав:Займусь финансовым ликбезом. "Ипотека" состоит из двух составляющих. Выплата процентов и погашение тела. При стабильных ценах (=нулевая инфляция для вас) выплата процентов соответствует арендной плате. Погашение тела = ваши накопления на покупку. Пользуясь вашей терминологией проценты вы "платите в никуда".
Думать ипотека или аренда можно только при росте цен на уровне инфляции. Когда цена не растет все очевидно. Сейчас ситуативно аренда выигрывает у ипотеки. Когда был/будет бурный рост, тогда наоборот.

Нет, я стараюсь максимизировать прибыль и комфорт. Если, взяв ипотеку, я буду жить на первом этаже хруща на окраине, а на сумму процентов смогу арендовать хороший новострой возле работы, то я выберу арендовать. При прочих равных, что в месяц я коплю на столько же метров, сколько ипотечник выплачивает банку и цены стабильны.
Если бы я за одни и те же деньги мог ездить на своем Опеле или на прокатном Мерседесе, я бы выбрал Мерседес. Вы нет?

1. Спасибо, Кэп :mrgreen:
Вы забываете, что тело в гривне, перспективы роста покупательной способности которой, весьма иллюзорны. Т.е. тело ипотеки - это рассрочка на покупку товара в гривне, покупательная способность которой неминуемо падает.
Объясню на пальцах: в 2012 можно было купить норм 2к (вроде) за 50куе НЕ в центре Киева. Это 600-650кгрн. Сейчас эта сумма 22-24куе. Был ли смысл брать в ипотеку 50% (25куе=300кгрн, с первым платежом 2,5кгрн тело+6кгрн %% (пусть будет 24% годовых) по стандартному графику погашений)? Тогда аренда была дешевле, но уже сейчас 8,5кгрн - сумма вполне сопоставимая с арендой. Причем %% были бы уже на меньший остаток тела.
И платишь ты за СВОЕ, а не дяде-Владу, за разрешение переконтоваться на его собственности. Можно было, канешн, положить свои 25куе в депы и собирать проценты, но тут есть вероятность не успеть их забрать, из условной Дельты, как успели Вы))
2. Жить в аренде психологически некомфортно. Мне, по крайней мере. Спросите у жены, пофиг ли ей создавать уют в своей квартире или в съемной.

ППЦ я ржу. Арендодатель, живущий в собственном жилье рассказывает, как замечательно жить в аренде и платить таким, как он, деньги. Толсто.
Type1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 854
З нами з: 12.08.16
Подякував: 31 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:43

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Type1 написав:1. Спасибо, Кэп

Вы берете гривну и недвижимость подорожавшую в гривне. Я же писал "при стабильных ценах". Так же вы забываете, что начальный взнос можно держать на депозите и окупать себе аренду. Вообще этот разговор это гадание на кофейной гуще. Есть факторы: 24% годовых, 10% рост курса, цена недвижимости стабильная или снижающаяся в долларах, аренда с доходом 5% в долларах. Дальше выбирайте сами.
  Type1 написав:И платишь ты за СВОЕ, а не дяде-Владу, за разрешение переконтоваться на его собственности.

Платишь ты не за свое. Платишь долг. Это не одно и то же.
Скирдуя на депозит тоже платишь за свое, но это так не воспринимается. Психология. Дядя банкир и депозитчик вызывают меньше зависти, чем дядя арендодатель, поэтому и "деньги в никуда", "платишь за свое", хотя на самом деле это одно и то же, только с разными процентами.
Востаннє редагувалось Vlad442 в Пон 05 гру, 2016 13:48, всього редагувалось 1 раз.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:46

Vlad442 Что скажете про коммерческую недвижимость в строящихся микрорайонах? Есть смысл инвестировать? Какой примерный срок окупаемости?
Востаннє редагувалось Эгоист в Пон 05 гру, 2016 13:48, всього редагувалось 1 раз.
Эгоист
 
Повідомлень: 3222
З нами з: 22.08.16
Подякував: 65 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:52

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Эгоист написав:Vlad442 Что скажете про коммерческую недвижимость в строящихся микрорайонах? Есть смысл инвестировать? Какой примерный срок окупаемости?

Коммерческая недвижимость это не жилая. Тут можно как выиграть джек-пот, так и сильно пролететь. Квартиру можно купить любую и она будет дорожать/дешеветь плюс-минус вместе с рынком и генерировать прибыль. Купить правильную коммерческую это искусство и лотерея.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:57

  grape написав:
  Vlad442 написав:
  grape написав:Розглядаю покупку квартири мінімальної площі для здачі в оренду у ЖК "Smart House"
Тільки перша секція план здачі якої до кінця 2016 року. На що звернути увагу? І за скільки можна такі квартири здавати?
Із видимих плюсів: Київ, близько метро, мінімальна площа (ніби комуналка також), готовий ремонт, мінімально необхідні для здачі меблі та техніка.
Мінуси, з Вашої точки зору, - пишіть.
P.S. домік переглянула.
Цікаво послухати розумних мужчин)
http://smarthouse.net.ua/

Не вникал во все тонкости. Это уже готовое? Если нет, то что может заставить человека в наше время связаться с нонейм застройщиком?

Також хочеться почути думки людей які більше знайомі із таким. У них, дивлячись по сайту, на даний час два подібних об'єкта (комерційні) в Києві вже завершені.
В першій секції вже побувала, дивилась їх шоу-руми та конкретні квартири з ремонтом та без на різних поверхах.
Потрібно ще більше додаткової та достовірної інформації по об'єкту для прийняття рішення.


Место - промзона, до метро топать прилично (около 15 мин).
Это какой-то бывший завод, выгладит просто страх. Был там недавно (на заводе стеклоизделий): выглядит это примерно так - старый этаж завода делят пополам и нарезают квартирки. Закладывают газоблоком. По темпам, непонятно, что они до конца года сваяют, но мне кажется, что стройка затянется, хотя могу и ошибаться. Я б там не покупал даже под инвестицию - мне было бы жаль арендаторов. Причем рядом сдают 2 комплекса с нормальным жильем.

Мой совет: съездите туда на метро, пройдитесь мимо, посмотрите.
Oak
 
Повідомлень: 786
З нами з: 18.12.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 13:59

  Унуноктий написав:Укрбуд заселение Обериг и Авангард затянул на весну, второй дом Четыре сезона тоже весной заселение... Кристер два дома весной... таки ИШ будет...

Идеальный Шторм-это когда стройка останавливается на годы, как в 90-е по Украине: стоит здание без окон года 3-4, нет денег на то, чтобы довести до ума. Но тогда заказчиками были государство или завод, фабрика.
Сейчас заказчик негосударственный, потому возможны варианты.
ИШ-это когда экономкласс в панельке по 8000 грн/метр, в монолите по 11000 за метр чтобы достроить, а не бросить.
Serg-ik
1
 
Повідомлень: 12951
З нами з: 10.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 1573 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2016 14:03

  zahar_ написав:
  Жека79 написав:
3. ваши потуги че то там начесать про 2006 год и про продажу в 2013 с профитом реально улыбают, название обьекта в студию, за сколько был куплен и все данные (вы же все мои данные знаете??), вот давайте теперь посмотрим на ваши.

Вобщем эта ситуация окончательно показала что учетка Захар балаболице и трепло, поэтому на все его вопросы можна смело посылать подальше и вести с ним диалог не имееет никакого смысла.

Не надо манипулировать.
Вы не закрыли позицию что влетели ориентировочно на 10 куе что не продали свою инвестквартиру на Олевской 7 в мае2014.
Поэтому пока не закроете позицию по Олевской 7 я вам инфо по инвестиции представлять не буду, из-за того что вы свою "меру" не выполнили до конца.

Это, судя по ответам, которые Вы в упор не замечаете, не инвестиция в чистом виде. Любая инвестиция делается с целевым временным горизонтом, которого тут нет.
Аналогичный пример: в 2007 я купил родителям-пенсионерам квартиру для жизни и сделал в ней ремонт (не в Киеве). Мне не важно, насколько она сейчас подешевела, появились ли более интересные альтернативы и т.д., т.к. никто не продавать/менять/переезжать не собирается
Iskander
 
Повідомлень: 390
З нами з: 26.11.08
Подякував: 3 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 57425743574457455746 ... 6285>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
47692 951469
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2018 00:40
airmax78
41443 723485
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 січ, 2016 00:44
Первый
29154 2127551
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 гру, 2014 09:40
w_bufett
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама