26.04-2: Друзья, прекрасен ваш союз, но у меня своя дорога.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 26 кві, 2011 09:56

26.04-2: Друзья, прекрасен ваш союз, но у меня своя дорога.

Друзья, прекрасен ваш союз, но у меня своя дорога.



На самом деле речь пойдет о двух союзах: Таможенном и Европейском.

Украина пока не согласна вступить в Таможенный союз, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, но намерена до конца текущего года подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом (ЕС), сказал президент Виктор Янукович.

В последние годы Киев активно ведет переговоры с ЕС о зоне свободной торговли — ключевой составляющей стратегии европейской интеграции, — однако с приходом к власти президента Януковича в начале 2010 г. более тесное сотрудничество с соседней Россией вновь стало актуальным. В начале апреля между нашими чиновниками, отвечающими за отношения с ЕС и Россией, произошла заочная дискуссия в прессе, во время которой каждая из сторон заявила о необходимости четкого выбора.

Главный переговорщик Украины с ЕС заместитель министра экономики Валерий Пятницкий заявил, что вступление в Таможенный союз означает отказ от зоны свободной торговли с ЕС, а уполномоченный правительства по сотрудничеству с Россией Валерий Мунтиян призвал Киев вступить в Таможенный союз и уже после этого на более выгодных позициях вести переговоры с Брюсселем.

Однако Янукович в своем ежегодном послании к парламенту дал понять, что Киев будет равноприближен к обоим структурам.

«Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу — соглашение о свободной торговле и возможное пакетное соглашение о сотрудничестве по формуле «3 + 1», — сказал Янукович. «Это даст нам возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евразийского экономических пространств», — добавил он.

Янукович заявил, что Украина готова на компромисс в переговорах о создании зоны свободной торговли с ЕС для скорейшего подписания соглашения. «Уже в этом году мы стремимся путем компромисса устранить противоречия в позициях и выйти на окончательное подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли», — сказал глава украинского государства.

Стало быть, настойчивые попытки России заманить Украину в Таможенный союз потерпели крах. Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом, но не планирует в него вступать, четко заявил в субботу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Выбор между Россией и Европейским союзом был неизбежен: 18 апреля глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Украина не может одновременно интегрироваться в Таможенный союз и иметь всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС. Так что заявление Грищенко — ответ на ультиматум Баррозу.

А что же Россия? Ведь украинцы и раньше не раз говорили о том, что твердо настроены на экономическое сближение с ЕС. Почему же российское руководство будто не слышит этих заявлений, вновь и вновь пытаясь вовлечь соседей в Таможенный союз?

Надежды на экономическую интеграцию с Украиной сильно оживились в прошлом году, когда президентом страны был избран Виктор Янукович. Его пророссийские обещания и курс на сближение с соседями казались вполне серьезными: в апреле прошлого года были достигнуты договоренности по Черноморскому флоту, на уровне президентов даже обсуждалась идея объединения «Газпрома» с «Нафтогазом Украины». Правда, очень быстро эти планы сошли на нет — вместо планируемого поглощения «Газпромом» украинского партнера стороны договорились о создании СП с непонятными перспективами, а потом эти разговоры и вовсе заглохли.
Тем не менее, в руках России остается главный козырь — цены на газ. Его и использовал Владимир Путин две недели назад, когда ездил в Киев с рабочим визитом. Как показало субботнее заявление главы украинского МИДа, отчаянная попытка убедить Украину в преимуществах Таможенного союза закончилась ничем. Зато очевидно, что Россия готова заплатить за согласие украинцев очень внушительную цену.

Если Украина вступит в Таможенный союз, она сможет экономить на газе по $8 млрд в год. Кроме того, в выигрыше окажутся украинские производители черных металлов и труб — в условиях Таможенного союза Россия уже не сможет применять против них ограничительные меры. При этом серьезные потери понесут российские производители: черные металлы — основная статья украинского экспорта, отмена возможности применять антидемпинговые меры позволит Украине еще активнее увеличивать присутствие на российском рынке, в том числе демпингуя.
Более 26% украинского экспорта и 36% импорта приходится на Россию, ее торговые связи с ЕС слабее. Около трети украинского импорта приходится на энергоносители, поступающие из России, и даже незначительное их удешевление сделает украинские товары более конкурентоспособными на внешних рынках. А вот Россия, наоборот, во внешней торговле гораздо больше зависит от ЕС. Поэтому экономический выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз будет существенно больше, чем у России, которая и оплатит ее выгоды.

Россия готова даже решить проблему импортного тарифа Украины, закрепленного ее обязательствами перед ВТО. Этот тариф вдвое ниже, чем импортный тариф Таможенного союза, и этот факт очень выручает украинских чиновников, ссылающихся на него как на главное препятствие.

Действительно, чтобы повысить среднюю ставку пошлины до уровня Таможенного союза, Украине пришлось бы вступить в переговоры с членами ВТО, которые потребуют компенсации за возможные уступки. Но Таможенный союз готов снизить импортные пошлины на ряд товаров в случае присоединения к нему Украины, заявило его руководство. Иными словами, ради вступления Украины Россия готова серьезно пожертвовать даже тарифной защитой рынка (против чего неоднократно выступал Путин в ходе переговоров о вступлении в ВТО).

Ради чего такие жертвы? Россия борется за восстановление экономического единства постсоветского пространства. Ставка делается на реинтеграцию рынков и производственных цепочек. Но несмотря на многочисленные заверения в дружбе со стороны соседей по СНГ, реальное влияние России снижается. Хотя еще 10 лет назад экономический климат в большинстве стран СНГ зависел от политики России и ситуации в ней.

За последние 10 лет доля России в экспорте четырех из восьми стран СНГ заметно сократилась. Больше других с Россией торгует Белоруссия, но и ее доля экспорта снизилась с половины до трети от общего объема. Молдавия в 2000 г. отправляла в Россию 45% экспорта, а теперь — 20%, Казахстан — 20 и 9% соответственно. Сейчас место России в регионе заняли азиатские экономики — в первую очередь Китай. Единственный шанс укрепления экономического и политического влияния России в СНГ — это успех Таможенного союза. А без Украины он как-то жидковат и скучен. Так что, сыр в мышеловке Таможенного союза варился на политической сыроварне.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3975
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 тра, 2011 09:12
дядя Caша
0 3919
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 тра, 2011 09:08
дядя Caша
0 3903
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 тра, 2011 09:06
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама